"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бега борзых, что это такое?
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Изображение

Бега борзых – прекрасный отдых и сверхзрелищный вид спорта, в котором, как правило, с удовольствием участвуют состоятельные люди всего мира (ведь содержать борзую – это большое искусство и определенная материальная ответственность). Многие страны азартно борются и отстаивают право проведения чемпионатов мира и Европы по бегам борзых на своих кинодромах, привлекая широкую публику и значительные средства к этому увлекательному соревнованию. Россия же, обладая неплохим потенциалом и в этой области, в отсутствие своего кинодрома пока остается на периферии, проводя лишь отдельные соревнования на случайных площадках. Статистика говорит сама за себя: в Англии кинодромов около 40, в Ирландии более 20, в Германии около десятка, в Финляндии 4, в США более 50, а в Австралии их количество более 100. Зато в России – ни одного!
В дореволюционной России бега борзых регулярно проводились на Ходынском поле, а позже существовали недолго разве что в 30-е годы XX века. Старожилы Москвы помнят афиши Московского ипподрома, на которых была изображена бегущая русская борзая. (Тогда участие в забегах принимали собаки только этой породы.) Историческая ситуация в России складывалась таким образом, что на многие десятилетия этот зрелищный и популярный спорт был незаслуженно забыт, и только к началу 80-х годов прошлого века вновь стало возможным говорить о начале его возрождения. Впервые бега борзых за механическим зайцем были проведены в Англии 11 сентября 1876 года. Различают отдельные виды такого гона: дерби и курсинг. Первый проводится на специальных стадионах – кинодромах. Второй – на открытом воздухе, в полевых условиях. Перед каждым забегом животные, как настоящие спортсмены, проходят пробы на допинг.

Для крупных борзых – афганов, грейхаундов (английская борзая), русских псовых – дистанция составляет 480–700 метров, для уиппетов (малая английская борзая) – 450 метров, для левреток (итальянский грейхаунд) – 350 метров. И если некоторые виды породы борзых более или менее хорошо известны в России – афганы, азаваки, русские псовые борзые, ирландские волкодавы, левретки, салюки, слюги, тазы, хортые, – то о поистине «королевских особях» этой породы – грейхаундах и уиппетах – стоит сказать особо.
Всемирно признанная беговая порода собак, одно из самых красивых и грациозных животных в мире – грейхаунд. Ученые считают его самым быстрым млекопитающим после гепарда. Победитель Австралийского национального дерби в 1973 году Rushin Moss прошел дистанцию 530 метров за 30,93 сек. Каждый год в мире на грейхаундов во время проведения беговых состязаний ставится порядка 4 млрд. долларов.

Отменные скоростные качества грейхаундов неоднократно подтверждались в садках по зайцу, проводимых в России с конца XIX века и до революции 1917 года регулярно. Так, на московских садках 19 октября 1890 года суки русской и английской пород состязались попарно. Было сделано четыре садки, и во всех победили грейхаунды: Стрелка, Арабка и Слава Д. Голицына и Искра П. Голицына. В Петербурге в садках по русаку 27–29 октября 1890 года псовые тоже состязались с грейхаундами, и во всех соревнованиях победили последние. Как отмечал В.И. Казанский в своей книге «Борзые», «превосходство грейхаундов в резвости в XIX столетии было общеизвестно и неоспоримо». Однако уже после 1917 года и почти до конца XX столетия грейхаундов в России не было совершенно. Появились они у нас только во времена перестройки и почти сразу зарекомендовали себя как собаки охотничьи. Беговой грейхаунд превосходит курсингового в скорости, и с ним может сравниться на короткой дистанции, как уже говорилось, разве что непревзойденный спринтер – гепард. Известно, что беговые собаки могут развить скорость более 45 миль в час (72,4 км/ч, или 20,1 м/с).

Уиппет – малая английская борзая – не менее удивительная собака. Она прекрасно приспособлена для охоты на некрупную дичь (зайцы, кролики), но на родине уиппета, в Англии, почти не осталось для данного вида досуга подходящих угодий, и главным предназначением этой не крупной, но очень быстрой породы стали бега. Тот, кто хоть раз видел бег уиппета, не сможет его забыть. Он сравним со стремительным полетом этого грациозного животного над самой землей, так как на такой скорости практически не видны касания собакой беговой дорожки. Само название породы происходит от английского слова whipp, которое в 1250 году означало небольшую собаку для травли зверя. Эта маленькая собачка обладает примерно той же скоростью, что и грейхаунды. На заре возникновения бегов уиппетов использовали как приманку для тренировки греев, так что скорость для них была буквально вопросом жизни и смерти, и недаром уиппета называют иногда «беговой машинкой». А уж по азарту и умению вести тактическую борьбу на дорожке ему вообще нет равны. Поэтому в показательных смешанных забегах с участием разных борзых – афганов, грейхаундов, уиппетов, азавак, русских псовых, практически всегда побеждает уиппет. Его козыри – маневренность, ловкость, хитрость, а часто и бесстрашие, так как не всякая собака рискнет занять более выгодную позицию, проскочив под самым носом у бегущего грея, а уиппет рискует и выигрывает. В нашей стране уиппеты появились совсем недавно, в конце 80-х годов XX века.

Бега борзых – прекрасный выход для владельца собаки, не признающего настоящую охоту, но понимающего, что собаке необходим выход ее охотничьим инстинктам, а также для людей азартных, людей-игроков.
Изображение

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бега борзых, что это такое?
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
бега борзых делятся на курсинг и круг.

Курсинг (coursing) - это преследование дичи борзыми, охота с борзыми Однако в большинстве стран с начала 20-го века запрещена или ограничена охота с борзыми, поэтому для испытания рабочих качеств собак используют состязания с имитацией гонки за зверем и новый смысл термина КУРСИНГ можно определить так:

Курсинг (Lure coursing) - это полевые испытания с приманкой, имитирующие преследование и поимку зверя (заяц, лиса) в поле, позволяющие борзым демонстрировать свою работу.

Установка для имитации получила название "механический заяц". Это простое устройство состоит из электромотора с катушкой, на которую сматывается шнур, растянутый по полю, с приманкой на конце. Для имитации поворотов на поле устанавливают ролики, вокруг которых растягивают шнур с приманкой. Приманка должна быть сделана из легкой заячьей шкуры длиной около 40 см или сходного материала, а при влажной погоде может быть использован пластик или ткань. Поворотные ролики не должны быть окрашены в яркие цвета и не должны блестеть.

Схема расстановки роликов на поле осуществляется руководителем бегов, но в любом случае должны быть выполнены общие требования к расстояниям между роликами и углам поворотов для того, чтобы более объективно оценить работу собак.

Длина трассы должна составлять:
- от 400 до 700 метров для уиппетов и левреток,
- от 500 до 1000 метров для всех других пород.


Собаки бегут парами и расцениваются в баллах по следующим критериям:
- выносливость
- маневренность
- энтузиазм
- интеллект
- скорость.

Максимальный бал по каждому критерию - 20 и, соответственно, максимальный суммарный бал/оценка за забег может быть 100.

При судействе нескольких экспертов окончательная оценка собаки может быть суммой оценок всех экспертов за каждый забег или, иногда, среднее арифметическое.

Определения критериев в положении о курсинге FCI

Скорость

Скорость необходима для поимки добычи. Это демонстрирует быстрота передвижения по полю, когда собаки реагируют на внезапное удаление приманки со старта. Борзые показывают скорость на протяжении всей трассы, но, в особенности, при поимке приманки. Скорость собаки определяется быстротой и частотой отдельных движений, а также быстротой продвижения вперед.

Судьи должны поощрять собак, бегущих низко, сильно растягивающихся и стремящихся к приманке. Поскольку при курсинге не проводят хронометрирования для определения скорости, то в качестве важного критерия для оценки способности собаки быстро передвигаться по трассе берется то, как собака «выкладывается».

Абсолютная скорость при судействе не принимается во внимание, поскольку скорость борзой должна оцениваться по сравнению с соперниками.

Термином «go-bye» называется обгон, который совершает идущая второй собака, когда она прикладывает все свои силы и обходит своего соперника. Обгон может происходить между двумя поворотными роликами, следующим друг за другом.

Энтузиазм

Энтузиазм в преследовании, независимо от условий местности (пересеченная или с препятствиями) и любых инцидентов, таких как проскакивание поворотов, падение или потеря приманки из вида.

Борзая демонстрирует энтузиазм:
1. На старте: cвоим сконцентрированным вниманием, фиксируя взгляд на приманке.
2. Во время преследования приманки:
- постоянно и настойчиво преследуя приманку, вынуждая оператора ускорять ее ход, чтобы не допустить преждевременной поимки.
- чисто перепрыгивая препятствие, без каких-либо колебаний перед ним.
- своим желанием вернуться к приманке, если та оказалась сзади.
3. При поимке приманки: На полной скорости. Хватая приманку в броске. Пытаясь схватить приманку, даже если ею уже овладела собака-соперник.

Интеллект
Интеллект в преследовании приманки борзая демонстрирует, когда бежит по трассе, выбирая наилучшую позицию для поимки приманки, показывая такую ловкость, без которой даже самая быстрая борзая не смогла бы поймать добычу. Собака демонстрирует интеллект, если она старается занять позицию между приманкой и траекторией ее движения, чтобы не дать приманке уйти на более пересеченную местность.

Маневренность

Маневренность борзой проявляется:
1. Когда она быстро меняет направление, следуя за поворотами приманки.
2. Когда она преодолевает препятствия.
3. При поимке приманки, в особенности, когда ей удается в броске накрыть приманку.


Выносливость

Выносливость – это способность борзой пробежать трассу до конца в хорошей физической форме. В этом проявляются как физические, так и умственные способности собаки.

Изображение

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бега борзых, что это такое?
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Бега по кругу (dog racing) – это состязание собак в беге за приманкой на оборудованных для этого беговых дорожках (треках) с фиксированием времени. Одновременный старт собак позволяют осуществить специально оборудованные стартовые боксы с единой системой открытия. Существует разделение на любительские и профессиональные бега.

Профессиональные бега

Профессиональные бега проводятся только для грейхаундов. Самыми лучшими сегодня признаны австралийские треки, они наименее травматичны (за счет радиуса 43/45 м, увеличенной стартовой прямой и плотного песчаного покрытия), удобны для собак и признаны самыми "резвыми" для установления рекордов.

Минимальные требования для профессионального трека:
- радиус не менее 35 м,
- ширина дорожки не менее 8 м (на повороте 10м)/без уклона/
- длина стартовой прямой - 60 м.
- дистанции:
a. 250-450м спринтерские дистанции
b. 451-550м классические дистанции
c. 551-750м стайерские дистанции
d. 751-1000м марафонские дистанции


Бег осуществляется против часовой стрелки.

Для проведения профессиональных бегов необходимая инфраструктура должна предусматривать в обязательном порядке:
- трибуна для зрителей,
- помещения и средства обслуживания для персонала – менеджер бегов, ветеринар, жюри, стартер, управляющий «механическим зайцем», фиксация времени, другие цели
- компьютерную систему приема ставок, электронное табло, мониторы,
- кафе,
- автостоянка,
- подключать букмекерские конторы и т.д.
- PR-акции, печатная продукция,


Профессиональных бега могут быть и с барьерами - "стипль-чезы".

Всего 3% профессиональных треков имеют травяное покрытие.

Любительские бега (FCI)

Минимальные требования:
- Трасса может быть обычной плоскостной или с барьерами.
- Собаки должны бежать, по возможности, против часовой стрелки.
- Дистанция измеряется на расстоянии 1 м от внутреннего ограждения и имеет длину:
a. 300м до 900м - для больших собак (грейхаунды, РПБ, салюки, …);
b. 300м до 550м - для малых и средних (уиппеты, левретки).
- Ширина дорожки составляет
a. на прямой не менее 6м
b. на повороте не менее 8м,
c. при наклонном повороте не менее 7м.


В качестве превышенной кривой поворота может быть такое превышение, которое имеет минимально 8 градусов.

- Внутренний радиус поворота должен быть минимум 40 м.

- почва исключительно мягка (эластична), покрыта травой, но трава не является ни жесткой, ни свежескошенной. Дорожка должна быть равномерной, плоской (ровной), без ямок или посторонних предметов, которые могли бы представлять опасность для бегущих собак или отвлекать их внимание от приманки.
По особой просьбе председатель Комиссии по бегам РАЛББ может дать разрешение на проведение бегов на песчаной дорожке.

- Стартовые боксы должны быть поставлены так, чтобы борзые могли иметь перед собой обзор не менее чем на 40 м по прямой. Приманка в момент старта должна находиться в 15-20 м от боксов и двигаться вперёд со всё увеличивающейся скоростью, пересекая финишную линию в 25-30 м от первой собаки.
После пересечения линии финиша приманка должна пройти еще не менее 30м.
Дорожка для торможения после финишной линии должна иметь длину минимум 50 м.

- Площадка для сбора должна быть отделена от бегового поля, содержаться в чистоте и быть пригодной для размещения собак. Собаки могут также размещаться на специально отведенной организаторами площадке или в автомобилях.

- Все беговые поля, на которых проводятся соревнования борзых, должны иметь специальное разрешение РАЛББ. Если после получения разрешения на дорожке и в технике произошли изменения, об этом надо сообщить в РАЛББ.

- Судейская коллегия имеет право перед соревнованиями удостовериться в том, что поле соответствует заявленным организатором условиям, особенное внимание уделяется любым источникам опасности травмирования собак.

Изображение

информация с сайта Балтийского бегового клуба (ББК)
http://www.balticrace.spb.ru/

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бега борзых, что это такое?
Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кинодром, Финляндия
Tampere race today 23.9.2012
280m Winner our Gimma (Marisla´s Amantea) (blue)
350m Winner our Frodo (Colisto´s Armani) (white)

Посмотрите, с каким отрывом бежит Фродо.........просто восторг.
Фродо, один из лучших беговых чирнек в Финляндии.
http://www.youtube.com/watch?v=sAXZBW1vi0o

Вот бы нам, на Речном, такой кинодром....мммм

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB