"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 14:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Умение хендлера переключать внимание собаки на себя

Цитата:
"контроль" над собаками - он может быть разным. Здесь же, как я понимаю, речь идет об умении хендлера переключать внимание на себя.
Расскажу, как я это делаю. Для начала скажу, что я считаю, что навык собаки сосредотачиваться на хендлере - это элемент дрессировки (или выставочной подготовки, кому как удобнее это называть). И он требует отработки. т.е. усилий и времени. Я это говорю к тому, что это не врожденный навык и не уникальная особенность собак, типа, либо есть, либо нет. Хотя есть собаки, которые от природы очень чутки к действиям хозяев. Но в бОльшей степени - это результат воспитания.
Итак, как это происходит у нас. Я ВСЕГДА, с детства (если собака растет у меня со щенка) учу собак ловить мой взгляд. Делается это так: берется несколько кусочков в кулак, один дается собаке, и рука с едой прячется за спину. Собака сначала к ней потянется. Повернитесь так, чтобы снова стоять лицом к собаке. Собака может тыкать носом в кулак, может просто стоять и на кусок смотреть, может начать скакать. Я на все это взираю совершенно спокойно, НИЧЕГО ей не говорю, просто ЖДУ. И в какой-то момент собака обязательно ПОСМОТРИТ мне в глаза. Мол, мам, ну че такое-то? Сразу ей кусок. Очень важно никак самому не привлекать внимание собаки, она должна САМА заглянуть вам в глаза. За 3 минуты занятий собака очень быстро просекает связь: в глаза - кусок. Далее (через недельку таких занятий), когда собачелла начинает смотреть мне в глаза без лишних телодвижений, я начинаю "строить рожи": улыбаюсь, подмигиваю, вожу бровями. Смысл здесь задержать взгляд собаки на себе некоторое время. Выражение лица должно быть веселым, удивленным, смешным, но только не строгим и не злым - не перестарайтесь. Обычно собаки довольно заинтересовано на это все смотрят. Следующее упражение: теперь попробуйте лицом собаку рассмешить: вы должны такие морды скорчить, чтобы собака завиляла хвостом :) Вот такая вам, хозяевам, задачка :) И вот пока псина будет смотреть на все эти ваши выкрутасы, про кусок она на какое-то время забудет. А вы не забывайте: ПОКА она на вас смотрит, дайте ей кусок. Важно сделать это ДО того, как собака к вашим гримасам потеряет интерес и опять переключится на охоту а куском.
Это вам для затравки. Добавлю, что это довольно веселое упражнение и вам понравится :) Собака должна быть одна в помещении, без других собак.


Мария Евтеева

Вот, скопировала с форума фараонов. Очень понятно написано, как научить собаку смотреть Вам в глаза.
Я, тоже так стараюсь приучать щенков с 1,5 месяцев, и перед любым кормлением и поощрением жду пока щенок или собака посмотрят мне в глаза и поставят хорошо ушки.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 14:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот еще не плохой способ приучить собаку концентрировать свой взгляд на глазах владельца.

Цитата:
Кусочек лакомства подностися к виску на уровне глаз и выжидается когда собака переведёт взгляд с куска в глаза (так получается короткое расстояние от твоих глаз до лакомства, собака сразу знает что её внимание должно быть сосредоточено на линии глаз хозяина). Как только пойман взгляд в глаза подаётся команда "watch me" и собака поощряется. Взгляд хозяина должен быть улыбающимся (слегка прищуренным) и контакт не продолжительным (1 секунда). Пристальный взгляд в глаза, открытый и продолжительный, на зверином языке означает агрессию, доминантность и вызов на бой. Если собака воспринимает хозяина 100% как вожака, она всегда будет избегать прямого взгляда в глаза. Смысл комаднды "watch me" - переключить внимание собаки на себя и потом сразу на другую команду. Довольно быстро собаки приучаются смотреть в лицо хозяину при подаче этой команды потом даже без лакомства.


Изображение

Идка с 2-х месяцев на кликертренинге и с концентрацией взгляда на лице владельца у нее проблем нет, а вот с Верной были проблемы, она поджимала уши и опускала голову вниз (как бы подчиняясь вожаку). Сейчас Верна отлично концентрирует свой звгляд на моих глазах.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 11:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Идка с 2-х месяцев на кликертренинге

поделитесь опытом и возможностями и преимуществами подобных занятий , может ссылки на видео или библиотеку поэтой теме.
Все, что попалось по этой теме уже изучила. Как говорится в теории, на практике не видела как это работает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 01:41 
http://www.djilda.ru/dressirovka-sobak- ... ikera.html
вот по кликер дрессуре

Можно ли переключить внимание без кликера, если собака тянет и нюхает пол в ринге в движении? Какие ещё есть приёмы?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот, случайно пошла по паре-тройке ссылок и в чьих-то комментариях нашла форум " о хендлинге без политики", есть статьи, интервью экспертов, персоналки хендлеров с фотками и ссылками на видео, дают советы, консультируют, и пр. .http://handling.forum2x2.ru/forum.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 14:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:09
Сообщений: 757
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже нашла видио... мне понравилось может кому пригодитца :D
http://rutube.ru/tracks/2508093.html?v=22c2296fe0fb998fad231b401126e78b

_________________
Cose Della Vita Dei Bresar's
Difensore Regio Degli Bresar's
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 15:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смотрю, очень методичный мужчина 8-) , если у кого есть подобное по хендлингу или спорту - поделитесь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 15:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:09
Сообщений: 757
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://rutube.ru/tracks/2508035.html?v=aec3bd5e42699565a0625378821207b5
Вот первая часть ;)

_________________
Cose Della Vita Dei Bresar's
Difensore Regio Degli Bresar's
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 16:20 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Спасибо! Сегодня посмотрю, обязательно.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение хендлера переключать внимание собаки на себя
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 16:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:09
Сообщений: 757
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ето видио конечно не совсем по етой теме..конкретно переключитца собаке на себя, но в общем начинающим на выставке поможет и есле собака не реагирует на лакомство... Для меня с Бонькой в самый раз :lol:

_________________
Cose Della Vita Dei Bresar's
Difensore Regio Degli Bresar's
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB