"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 17:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
очень интересные статьи экспертов, хендлеров и их переводы иностранных авторов с обсуждениями и комментариями:
http://volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=119
сайты хендлеров:
http://handler.dogsboard.net/forum.htm
http://handling.forum2x2.ru/
вопрос-ответ "спросите хендлера":http://www.zoosovet.ru/handler.php
сайт Дарьи Солохиной и все тур фирмы Москвы для поездок на выставки:
http://handler.ru/tur.html#6
http://www.dogvoyage.ru/blog/index.html
Груммерский сайт:
http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=19
Понятно, что чирнеко не особо нуждаются в грумминге, но там можно подсмотреть рекомендации по косметике и добавкам для рыжиков , чтобы шерсть была ярче и блестела, чтобы лапы не скользили на покрытии, маскировки для носа даже бывают... И использование всего этого активно обсуждается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 00:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот, что что а маскировки для носа, нам точно не нужны :lol:

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Tanya писал(а):
Вот, что что а маскировки для носа, нам точно не нужны :lol:

это само собой разумеется ;) , упомянуто с целью подчеркнуть широкий спектр интересов участников форума и ассортимент используемых средств, ведь у многих не тоько чирнеки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:16 
Мне очень понравился метод шведского хендлера Gerard O'Shea.
Он заключается в формировании СВОБОДНОЙ стойки в процессе игры, степа.
Посмотрите видео http://www.youtube.com/watch?v=tyF_VjOVRe0 , собакам очень нравится! И стойка получается великолепная, вся во внимании: уши, глазки. И , как мне кажется, есть смысл позакреплять её кликером.
А вот тренировка Ольги Агаповой http://www.youtube.com/watch?v=gmbglEW8Q1s
по всей видимости используется этот же метод, только уже более продвинутая стадия, на намеках.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Да, красят многим собакам. Мы сами красили нос аргентинке. ;) Очень часто, красят носы левреткам, так как у светлых окрасов часто серый пигмент.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
http://volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=119

Здесь в одном из постов "про свободную стойку собак на выставках автор kristina olsauskas "
( от 2008-12-12 11:53:56) под скрытым текстом описывается очень подробно именно этот метод по мотивам пройденных семенаров по хендлингу, которые проводил знаменитий хендлер, судья и заводчик gerard o'shea (ирландия-шведция, питомник ротвейлеров "just ask"). Комментарии очевидца, овладевшего этим методом + видео, найденное и рекомедованное Antica Leggenda - отличная комбинация для самостоятельных занятий со своей собакой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:32
Сообщений: 826
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Antica Leggenda писал(а):
Мне очень понравился метод шведского хендлера Gerard O'Shea.

Согласна на все 100! :!: Джерард мой "гуру" в хендлинге, я учавствовала в нескольких семинарах проводимых им и надеюсь, что опять где то по близости будет проводится семинар, когда у меня уже будет Гастон. ;) Это стоит того - приходить на тот же семинар снова и снова, но уже с конкретной собакой.
Семинары у нас в Риге организовала моя подруга, а в Литве я слушала семинар Джерарда по анатомии (организовала выше упомянутая Кристина). Если у кого то из вас будет возможность - объязательно советую посетить тот или другой семинар! Анатомия - это вообще что то! :!:
И до семинаров я не любила смотреть на выставление собак жёсткими методами, да и сама, естесственно, этого не делала, но у меня не было чёткого впечатления - как сделать лучше, как правильно. Понятия и методики не хватало. А после семинара я лично вообще не могу смотреть на всё ещё обычный способ выставления, когда собаку дёргают, вешают на поводке, всю стойку "вручную" делают итд., итп.. Изображение

_________________
Дети, собаки, мужья - это все иногда так неудобно. А без них, любимых так невозможно. ((c)К.М.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
очень хочу на такой семинар ;)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:30 
Вот этот текст Кристины
http://orendog.ru/hendling/pro-svobodnuyu-stoyku-sobak-na-vyistavkah.html
Я люблю свободную стойку. А многие судьи ее просто обожают.Существует мнение, что в свободной стойке могут стоять только лучшие собаки, а их таким образом показывают только лучшие хендлеры. Это "высший пилотаж" хендлинга.
Я сама долго была убежденна, что сеттеру свободная стойка не подходит. Вообще.Ведь собаку надо расстягивать, при том рот должен быть закрытим, уши низко позаженны и хвост собака должда держать. Мне казалось, что слишком сложно этого достигнуть - чтобы у собаки все было на месте, плюс она сама работала..
Мое мнение изменилось, когда я пошла на курсы хендлинга, которые проводил знаменитий хендлер, судья и заводчик GERARD O'SHEA (Ирландия-Шведция, питомник ротвейлеров "Just Ask"). Джерарду очень понравился мой Аргус,так как соб очень темпераментный, маньякальный пищевик и очень контактный, по этому учитель сразу выбрал его в "манекены" и на нем демострировал разные приемы и способы показа собак.
Когда он поставил Аргуса в свободную стойку, то у меня челюсь отвисла. Это моя собака??? я не могла поверить, что Аргус может так выглядеть.. Я розумеется знала недостатки своей собаки и мне с трудом удавалось скрыть эти недостатки ставя собаку руками,это не всегда получалось и занимало драгоценное время( когда идет сравнение на пример, важна каждая доля секунды, так как она может быть решающей), а тут секунда - и собака стоит, при чем никаких недостатков не видно. Даже намека нет. Я была поражена, если сказать что мне понравилось, то это не сказать ничего.Я была просто шокированна(в приятном смысле) Так я стала исстинным поклонником свободной стойки.

Какой должна быть собака, которую вы хотите научить свободной стойке? В первую очаредь темпераментной, активной. Обязательно ПИЩЕВИКОМ. Чем это ярче выраженно, тем лучше. Что кoсается анатомии, то тут одназначно трудно сказать. Лично я смотрю в первую очаредь на общий баланс. Понаблюдайте за своей собакой - если на улице, в поле или дома она сама натурально замирает в красивой стойке, вам нравится, что Вы видите и еще иногда думаете - "блин, почему так красиво не удается руками поставить", то Вы можете пробовать научить собаку свободной стойке. Конечно есть некоторые моменты - например подвес на шее.. Если руками это можно скрыть от глаз судьи, то в сободной стойке это видно сразу. Еще одной проблемой может стать обильное слюновыделение при виде лакомства. Собака в слюне - неприятное зрелище и судье неприятно щупать морду такой собаки.

Самый распостраненный метод обучения собак - работа на лакомство. Можно потом научить собаку работать на кликкер, но основные навыки все равно отрабатываются на лакомство. Каким должно быть лакомство?В первую очаредь очень ВКУСНЫМ. Забудьте про сухой корм, собачьи печенья и прочую искуственную пищу.Натуралка - вот истенная радость для собаки. Но не все подходит. Тут своя специфика и есть некоторые правила и требования. Самое главное правило - лакомство должно быть такой консистенции, чтобы оно легко ломалось на маленькие кусочки, но при этом не крошилось. Я нелюблю пользовать сыр и сосиски именно по этой причине - они рассыпаются в маленькие крошки когда их ломаешь или кусочки слипаются и выскальзывают из рук. Лично я предпочитаю котлеты из говяжъего фарша(непережаренные) Котлеты нужно нарезать длинными ломтиками, шириной в палец и длинной в вашу ладонь.

Про возрост.
Я работаю с уже взрослыми собаками, которым исполнился год. Они уже сформированны и достаточно сбалансированны. Щенки растут "кусками", по этому им трудно становится в свободную стойку, и удобно себя чувствовать. Они так же быстрей устают и теряют интерес к работе.

С чего начинать тренировки?
ОЧЕНЬ ВАЖНО - собака должна быть голодной. Перед тренировкой не кормите собаку хотя бы 8 часов. Тщательно выбирайте место для тренировки - лучше всего тихое и спокойное, чтобы собаку ничто не отвлекало. Обратите внимание на покрытие на котором собака стоит - если это трава, то она не должна быть мокрой, если тренируетесь в закрытих помещениях, убедитесь, что
лапы собаки не скользят.

Тренировка. Отпускаете собаку с поводка. Берете ломтики лакомства в одну ладонь и зажимаете другой. Показываете собаке что у Вас в руках, чтобы она заинтересовалась. И начинаете играть с собакой, крутится, делать резкие повороты, поднимать руки с лакомством вверх и опускать вниз, заставляя собаку подпрыгивать, опускатся, крутится и бесится. Так играете и заводите собаку где то 5 минут. Но лакомства не даете. Для чего это? Для того, чтобы собака:
1.Расслабилась
2.Завелась
3."Подключилась" к Вам енергетически
4.Чуть "спустила пар"
5.Осознала, что это приятная игра а не тяжелая работа.
Дальше,не делая никакого перерыва из игры, баловства и прыжков переходите на следующий этап - "танец". Ваши руки с лакомством должны быть опущенны до уровня поднятого носа собаки и Вы начинаете "танцевать" - переносить вес с одной ноги на другаю, чуть отрывая их от пола, при етом все тело должно двигатся тоже - если вес переносится в на правую ногу, все тело из плеча двигается в правую сторону, если на левую, то тело двигается в лево. Руки с лакомством двигаются вместе с телом и заставля собаку "танцевать" также, как танцуете Вы - то есть переносить вес с одной стороны тела на другую,переставляя лапы. все это должно исполнятся в очень быстром темпе. Зачем это нужно?
Сoбака на первом этапе очень заинтересовалась лакомством, завелась и возбудилась, она очень хочет получить лакомство, по этому "прилипает" носом к Вашим рукам. Что дает "танец" в таком случаи??
1. Вы еще больше "подключаете" собаку, она становится одним целым с Вами и повтаряет Ваши движения. Движением своего тела Вы легко заставляеете собаку двигатся в нужном Вам направлении.
2. Собака сосредоточенна на лакомство, но Вы заставляете ее ритмично и быстро двигатся - собака учится нетеряя связи с лакомством( с вашими руками) почувствовать свой вес и натурально его балансировать.
"Танец" длится не дольше 1 минуты. А Вы наблюдаете за задними ногами собаки. Это самый трудный момент - Вы ведь стоите спереди, а надо увидеть и почувствовать когда задние встанут на место - т.е в правильное и Вам нужное положение. Задние не должны быть расставленны слишком широко или слишком узко, слишком далеко от тела или под телом. В таком случае собака будет конечности переставлять, потому что ей будет неудобно стоять. Лучше всего поработать перед зеркалом или с камерой. Через какое то время начнете чувствовать как и где должны встать задние, а собака научится, привыкнет к правильному положению и будет старатся сама встать правильно.
Как только задние встанут на место, тут же резко прекращаете движения и даете собаке нюхать, лизать руки, пусть она пробует выковыривать лакомство, а вы тем самым делая легкие и плавные движения кистю руки заставляете собаку крутить головой. Крутя головой и шеей она пепеставляет передние конечности; поворот головой в лево - собака переставляет правую переднюю ногу в перед,поворот в право - левая лапа шаг вперед. Так же можете заставить собаку чуть вытянутся вперед. Но на этом этапе нужно помнить, что задние уже стоят, и амплитуда движений рук с лакомством должно быть маленькой. И никаких резких движeний иначе собака опять начнет скакать. Когда перед встанет на нужную Вам позицию, в ту же секунду перенимаете все лакомство в левую руку отламывая правой маленький кусочек, даете его собаке, таким образом ее фиксируя в стойке. Собака думает - "наконец то" наслаждаясь долгожданным кусочком и виляя хвостом. Вы говорите собаке "стойка", отламываете другой кусочек и перед тем как дать его собаке, плавным движением руки в воздухе рисуете большой круг, как школьник рисует мелом на доске.Тогда даете кусок. Со следующим кусочком тоже самое - отламываете, команда "стойка", рисуете круг, даете лакомство собаке. Это нужно для того чтобы собака научилась ждать лакомства. Движение гипнотизирует "собаку", она замирает и ждет, пока лакомство попадет ей в рот. Если просто заставите ждать, на первых тренировках собака может забеспокоится и начать двигатся, переставлять лапы. Другой момент - собака привикает, что Ваша правая рука делает какие то движения - например, поправляет ринговку и не надо пригать за ней, чтобы достать лакомство. Круг "рисуем" в начальном этапе обучения. Когда собака научится спокойно стоять более длительное время это больше не понадобится.
Лакомство нужно давать столько, сколько собака неподвижно и красиво стоит.?>



Важные акценты..
Ни малейший кусочек лакомства не должен упасть на землю из Ваших рук. Это будет самой большой ошыбкой при обучении собаки. Собака должна "прилипать" носом к Вашим рукам и понять, что лакомство получит только тогда, когда встанет в стойку и будет в красиво стоять. Если лакомство будет падать на землю, то собака будет вертеть головой, опускать нос к полу, не сможет сосредоточится.

После того, как задние конечности собаки встали на место и Вы прекратили "танцевать", очень важно, как перед собакой встанете ВЫ. Ваши ноги должны быть поставленны достаточно широко( в ширине плечь), спина выпрямленна,локти свободны. Всей своей позой Вы должны собаке показать, что Вы доминируете над ней, что Вы БОГ.

Часто бывает, что после того, кад вы перестаете "танцевать" и пытаетесь установить на нужное положение перед собаки, собаки вдруг садится.( так чаще всего делают те, которые ознокомились с общим курсом послушания). Ничего страшного, непереживайте. Подносите лакомство ближе к носу собаки и полукругом снизу вверх подтягивайте лакомство к своему телу, таким образом Вы заставите собаку встать.Тогда повтаряйте этап "танца" и дальше все по описанию.

Что делать если собака переставила лапу или села в последнем этапе, когда она уже стоит в стойке и получает лакомство. Как только заметите, сразу же резко отварачивайтесь от собаки и уходите в сторону. Не говорите с собакой и не обращайте на нее внимания мин. 30 секунд. Таким своим поведением Вы покажите собаке, что если она будет переставлять лапы, Вы сразу перестаните играть с ней в эту очень классную игру.Через 30 секунд все можете повтарять заново.( со второго этапа)

Что делать, если собака все еще красиво стоит, никуда не двигается, а лакомство у Вас в левой руке уже закончилось? Как только лакомство закончится, в ту же секунду громко хвалите собаку, хлопаете ей по бокам и холке и быстро пробегаете сместе сней несколько метров. Потом берете новую порцию лакомства и все повтаряете.

В заключении хочу сказать, что даже после того как стойка идеально отработанна, все равно на выставке нужно стойку поетапно несколько раз повтарять перед выступлением и в ринге перед сравнением, пока судья других собак описывает.( если в ринге, то первый этап- игра не нужен, если Вы поиграли с собакой перед рингом) Тогда в момент экспертизы собака сразу встанет в красивую стойку и будет в ней долго стоять.
И еще.. Даже идеально отработанная собака не всегда стоит в свободной стойке и реагирует на лакомство. Например мой Аргус, если зачует на выставке суку в течке, то сразу "до свидания". Ели в руках удерживаю, че там о свободной стойке говорить...



Kristina Olsauskas


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:32 
SANITA! Как я Вам завидую!
А у Вас имеются конспекты с семинаров (и может быть даже видео)? Очень хочется подробнее изучить сначала теорию, а потом подготовленным подходить к практике.
А какая литература предлагалась на его семинарах? Вы не в курсе, есть ли у этого автора книги?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:32
Сообщений: 826
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет, конспектов у меня нету. И я даже не умела бы толково рассказать, что и как - у меня самой ещё очень много учится надо. :oops: Например, семинар анатомии - честно могу сказать, что для меня это было только как движок в сторону понимаия, слишком много нового. Объязательно поэтому поеду на тот же семинар ещё раз когда будет проводится. Я Тане уже говорила, что я плохо "вижу" собак.
В принципе Джерард одномышленник Карен Прайор и можно прочитать её книгу "Don't shoot the Dog". По моему она даже на русском в интернете доступна.

_________________
Дети, собаки, мужья - это все иногда так неудобно. А без них, любимых так невозможно. ((c)К.М.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:15 
"Не рычите на собаку" классная книга! Моя любимая!
Я, вообще, как и Вы, сторонник положительных методов. Поэтому и Джерард мне понравился.
Ну, ждём тогда новых впечатлений от семинара, когда попадёте. И нас потом поучите!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:56 
Очень тоже хочу на такой семинар, може у кого то будет материал на русском по таким методам хендлинга-буду очень благодарна.
С инета трудно читать-хочетса приобрести книгу-есть ли в России на русском литература по хендлингу, известных мастеров?
Спасибо всем кто делитса инофрмацией. Хотя мне кажетса ,если я так начну танцевать с Тави-она будет скакать выше моей головы и о стойке речи не пойдёт)
Ещё момент-может кто подскажет-вот если в послений момент стойки она перставляет лапы-особенно заднии-тут описываетса -"отвернутса и прикратить зантия на 30секунд"-ну моя мадам просто отойдёт и пойдёт по своим делам-она не будет ждать когда возобновитса игра..Как у вас? Работает ли такой метод? И что делать-(если исключить привычные методы)-когда в послений момент собака переставляет лапы, начинает прыгать или просто тянетса к куску прыжками?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:07 
Если держаться методов положительного подкрепления, то ничего страшного в том, что она будет переставлять лапы невовремя. Главное, похвалить и подкрепить те моменты, когда Вам нравится, что она делает. И игнорировать неправильные.
А Вы уже попробовали? Неужели уходит по своим делам, если отвернуться? Во-первых, нужно начинать заниматься в условиях без отвлечений. Дома, а не на улице. Выгнать из комнаты всю остальную живность, убрать с пола игрушки. Минимум отвлечений должно быть. И не зря в статье написано, что занятие надо начинать с бесиловки. Тогда собака будет воспринимать это все как игру. И вряд ли что то будет важнее. Ну, и на голодный желудок желательно дразнить вкусняшками.
Я отворачиваюсь, когда соба из красивой стойки под конец плюхается на задницу (это когда я перебираю со временем выдержки, и он не знает, что ему делать. Моя вина). Вообщем, уяснил за пару раз, если он сядет, мама отвернется и игра закончится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:11 
Екатерина писал(а):
если я так начну танцевать с Тави-она будет скакать выше моей головы)

Это же классно! Значит, она заинтересовалась игрой! И стойка почти у Вас в кармане!
У меня другая проблема. Уж слишком уверенно спокоен. Или ленив. Не знаю, как разбесить. Он не бесится у нас вообще. Играет очень спокойно. Крышу не срывает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:15 
А я думала наоборот кстати -тренироватса в сложных условиях-потому как дома то она конечно стоит и стоит красиво..а вот в ринге-где новые запахи, звуки, собаки, шум..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:17 
добавлять отвлечения нужно постепенно.
Навык формировать в привычных условиях.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:19 
Екатерина писал(а):
А я думала наоборот кстати -тренироватса в сложных условиях-потому как дома то она конечно стоит и стоит красиво....

Ну, значит, вам уже нужно переходить на сл. этап. По чуть чуть добиваться выдержки в шумных местах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 01:24 
Предлагаю вывешивать сюда свои свободные стойки! (именно тренировочные, а не пойманные в повседневной жизни).
А то, когда сам смотришь- глазки-то "замыленные". Со стороны лучше видно! И конструктивная критика очень полезна!
хотела с себя начать, но некому было сегодня пофоткать :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: хендлинг
Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 10:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:09
Сообщений: 757
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
A My uzhe potancevali :lol: Bonita mne skazala " mama xvatit duraka valjat, davaj kotletu" :lol: :D

_________________
Cose Della Vita Dei Bresar's
Difensore Regio Degli Bresar's
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB