"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
На сайте FCI опубликован новый стандарт породы Чирнеко дель Этна, с уточнениями:
http://www.fci.be/en/nomenclature/CIRNE ... A-199.html

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, отличается от старого. По голове, длина морды не меньше длины черепной части. Например. А вообще и в старом стандарте интересно уже было. Поясница - 1/5 высоты в холке, а круп 1/3 высоты в холке. Много таких собак?

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 16:56 
Добавился список недостатков, в старом не было по моему этого перечня.
И вес увеличился на + 1 кг.

Подскажите пожалуйста, я прочла что длинна морды не должна превышать
длину черепа, не должна или должна?? Настя, ты пишешь должна?

Уши должны ровняться половине длинны головы? Это так или я ошиблась?

Отсутствие только P1 и М3 допускается, или не допускается?
Мне казалось допускается отсутствие p2.

По моему ширина между скулами не должна превышать длинны черепа. А не длинна морды.... или там и про скулы и про морду?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про пропорции головы я поняла, что теперь морда должна быть длиннее. Должна быть равна черепной части. Но я еще не изучала. Так, сохранила стандарт на английском и по-быстрому глянула переводчиком. Потом переведу нормально, когда время будет.
Про зубы мягче, чем в старом стандарте. Там то и этих исключений не было. Но в недостатках не появлялось вроде бы. Перечитала еще раз. Короткая морда есть, а про зубы опять нигде.
Про остальное пока не смотрела. Выбрала насущное кое для кого. :)

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 18:08 
Раньше морда 80 % вроде была, наоборот значит стала возможно ровна черепу, то есть можно короче чем раньше было.
Я так поняла.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раньше - череп 100% длины и морда могла бы 80% (а могла и больше). Итого 180% от длины черепной части. Теперь - морда и череп одинаковы, т.е. по 100%. Итого 200% от длины черепной части. Теперь морды удлинить, уши просто треугольные и не длинные. Про равнобедренный треугольник вроде не было. Хрящи на ушах хорошие. Обращено внимание на хрящ у основания ушей.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:14 
А я вообще не сообразила что 80% Это кроче черепа. Считала 80 %от общей длиннны головы. После дополнений к комментариям, я уяснила ,что может быть равной черепу). Значит раньше могла быть короче. Теперь удленили до равной черепу и более. Пасибо! А ширина черепа описанна? Как относительно длинны?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пока дошла только до характера. Перерыв. Извиняюсь за местами вольный перевод и кое-где взято со старого стандарта, а в новом просто местами поменяны слова. Кто найдет ошибки, поправьте.

ЧИРНЕКО ДЕЛЬ’ЭТНА
(Cirneco dell’Etna)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Италия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 30.10.2016 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Охотничья собака, применяемая в основном для охоты на кроликов.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.: Группа 5. Шпицы и собаки примитивного типа.
Секция 7. Примитивные охотничьи породы.
С рабочими испытаниями в Италии.

ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Чирнеко был представлен на Сицилии с античных времен. Средиземноморские собаки древнего происхождения возможно пошли от охотничьих собак, которые существовали на земле фараонов в древнем Египте и были завезены на берега Средиземного моря финикийцами на Сицилию, выбранную в качестве региона, где были адаптированы эти собаки. Доказательством присутствия чирнеко на острове является его изображение на монетах и мозаике, датируемых несколькими веками до рождества христова и они всегда считались наиболее древними, эклектичными и высоко ценимыми в качестве охотничьих собак.
ОБЩИЙ ВИД: Собака примитивного типа, элегантного и утонченного сложения, среднего размера, крепкая, с короткой? шерстью и прямостоячими ушами, всегда бдительна. По морфологическому сложению — собака удлиненных линий.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
- Длина корпуса равна высоте в холке (квадратный формат).
- Глубина груди чуть меньше высоты от земли до локтей.
-Длина головы 4/10 от высоты в холке.
-Морда никогда не короче черепной части.
Долихоцефалический череп с цефалическим индексом не менее 50%. Стоп с углом приблизительно в 150`. Длина поясницы приблизительно равна 1/5 высоты в холке и ширина поясницы приблизительно равна длине. Длина крупа приблизительно 1/3 высоты в холке и ширина крупа приблизительно ½ его длины. Глубина грудной клетки меньше половины высоты в холке (около 43%) и ширина (измеренная в самой широкой части грудной клетки) меньше трети (приблизительно 27%) высоты в холке. Диаметр грудной клетки превышает высоту в холке примерно на 1/8.

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Чирнеко – волевая, бескомпромиссная, ласковая и осторожная, решительная собака, очень привязанная к хозяину. Изначально охотничья собака с острым нюхом, а также хороший компаньон. Выполняет поиск с использованием нюха и преследование дикого кролика и другой мелкой пернатой или пушной дичи. Идеально охотится в скалистой местности в условиях рельефа, образованного вулканической лавой на склонах Этны, где чирнеко перемещается по камням уверенно и элегантно. Порода предназначена только для поиска укрытия зверя и ничего не ускользнет от его внимания. Слух используется для обнаружения движения кролика, когда он бежит по земле, а мощный и надежный нюх обеспечивает возможность идти по следу и спугнуть добычу.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 22:44 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Этот стандарт был изменен при переводе и опубликован сотрудниками fci, в обход enci и законодателей стандарта. Они не знают особенностей породы и не проводили предварительные консультации с enci.
Доменико Трикоми:
" Ieri la FCI ha pubblicato in inglese il nuovo standard del cirneco dell'Etna.
Cinque anni fa l'aggiornamento dello stesso da parte della SAC è stato dibattuto con la CTC, approvato dall'ENCI e spedito alla FCI in inglese e in italiano. Ieri la FCI ci consegna uno standard completamente diverso descrivendo caratteristiche di razza che non sono quelle del cirneco e in un linguaggio che in inglese è a tratti privo di significato e in italiano è intraducibile. Come sia stato possibile che tutto ciò possa essere accaduto è un mistero. Mi piacerebbe sapere quali "scienziati" si sono intromessi e hanno contribuito a fare pubblicare questo scempio, persone che non conoscono la razza ma nemmeno i fondamenti elementari della cinotecnia. La SAC non accetta questo nuovo aggiornamento e sta preparando un esposto per l'ENCI e per conoscenza alla FCI. ROBA DA PAZZI"

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 23:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дальше про голову в этом стандарте.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: Удлиненный с шириной менее половины общей длины головы. Вид сверху как правило стремится к овальной форме, верхние линии черепа и морды слегка расходятся или параллельны друг другу. Верхняя линия черепа совсем незначительно выпуклая и производит впечатление почти плоской; ширина черепа между скуловыми дугами не должна быть больше половины длины головы. Надбровные дуги не сильно выражены; срединная бороздка лишь слегка обозначена; затылочный гребень и затылочный бугор лишь слегка развиты.
Стоп: слегка выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: Мочка носа практически прямоугольной формы, довольно крупная. Цвет
кожи варьируется от светло-до темно-телесного цвета до коричневого, в зависимости от
интенсивность окраса шерсти. При взгляде в профиль нос на одной линии с мордой и выступает за вертикальную линию губ.
Морда: Длина морды никогда не может быть короче длины черепной части. Измеренная посередине морды, глубина (или высота) по крайней мере равна половине длины морды, ширина меньше, чем половина длины морды. Таким образом, морда заостренная с прямой спинкой носа, а её нижний профиль определяется контуром нижней челюсти.

Губы: Тонкие, сухие, плотно прилегающие. Верхняя губа только лишь прикрывает зубы нижней челюсти. Слизистые уголки губ едва видимы.

Челюсти/Зубы: В комплекте (отсутствие 1-го премоляра РМ1 и 3-го моляра М3 возможно), прикус ножницы. Челюсти нормально развиты, хотя и не кажутся сильными; нижняя челюсть развита несильно, со срезанным подбородком. Резцы прямо поставлены в челюстях, расположены в линейку.
Скулы: Плоские.

Глаза: Глаза кажутся довольно маленькими, цвета охры, янтарного или орехового, но никогда серого цвета, не карие и не желтые. Размещены по бокам, имеют мягкое выражение. Овальной формы, с пигментацией обводки, соответствующей цвету мочки носа.

Уши: Расположены довольно высоко и близко друг к другу, стоячие и крепкие, повернуты вперед. Треугольной формы с узкими кончиками, не должны быть купированы. Хрящ толстый у основания. Если собака насторожилась, то вертикальные оси ушей параллельны или почти параллельны. Длина ушей не превышает половину длины головы.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 01:46 
Настя спасибо, всё равно очень интересно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я просто для себя делала, чтобы английский вспомнить немного и стандарт повторить.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 08:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 16:14
Сообщений: 629
Изображения: 0
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Немного согласна с Доменико Трикоми. Странно FCI поступает. :roll:
Про зубы совсем не понравилось((( Зачем такие допущения делать? :?

_________________
______________________________
Питомник РКФ - FCI "ИХ ВЕЛИЧЕСТВО"
Немецкие доги и Чирнеко дель Этна
Сайт - IhVelichestvo.tk


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 15:41 
Какие такие?

Раньше допускалось отсутствие P/ зубов тоже.
Так же стать лучшем представителем породы на выставке, даже ранга САСИБ, могла собака с отсутствием P/ ( правда по моему с отсутствием двух зубов,не БОЛЕЕ! и мне казалось p2 в основном) .
Вы против неполозубости?
Но при этом делаются вязки с кобелями с отсутствием P??
Я знаю по меньшей мере четыре такие вязки, но я могу какие то не знать естественно.
Выходит пусть в стандарте допущений не будет??? , а на деле будет, лучше так что ли?
Пусть уж всё будет по правилам. ( моё мнение)..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я в силу того, что первая порода лабрадор, не очень склонна паниковать по поводу неполнозубости. Несмотря на то, что в стандарте не требуется комплекта, как-то проблемы особой не наблюдается. Хотя порода коммерческая и вязки там разные. Я не могу теперь относится по-другому. Тем более я знаю, что при определенных усилиях (не просто что-то погрызть или перетягивать) можно и лишиться зубов с не самым мощным корнем. Это первые и вторые премоляры. Вторые возможны, если собака ими будет держаться. Трудно, но вполне реально. Если очень не повезет.
Но будем придерживаться стандарта. Только им нужно руководствоваться. Вернут старый, исправят новый или оставят как есть.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 03:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 16:14
Сообщений: 629
Изображения: 0
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отсутствие 1-го премоляра допускается во многих породах, но чтобы еще и моляры отсутствовали, ну не знаю... Я не паникую, так как знаю, что сейчас много таких собак. Но все же таких допущений не должно быть в стандарте. И в разведении нужно стремиться к полнозубости, как норме.

_________________
______________________________
Питомник РКФ - FCI "ИХ ВЕЛИЧЕСТВО"
Немецкие доги и Чирнеко дель Этна
Сайт - IhVelichestvo.tk


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 16:46 
M3 часто отсутствует тоже , просто мало кто до гланд залезает.
Цитата:
таких допущений не должно быть в стандарте. И в разведении нужно стремиться к полнозубости, как норме.

Стремится к этому можно и с такими допущениями в стандарте.
Когда их не было ( конкретных) , это же не останавливало от допущений на деле , а не на бумаге.
Эксперты главные арбитры, она допускали и ранее .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 18:46 
Tanya писал(а):
Этот стандарт был изменен при переводе и опубликован сотрудниками fci, в обход enci и законодателей стандарта. Они не знают особенностей породы и не проводили предварительные консультации с enci.
Доменико Трикоми:
" Ieri la FCI ha pubblicato in inglese il nuovo standard del cirneco dell'Etna.
Cinque anni fa l'aggiornamento dello stesso da parte della SAC è stato dibattuto con la CTC, approvato dall'ENCI e spedito alla FCI in inglese e in italiano. Ieri la FCI ci consegna uno standard completamente diverso descrivendo caratteristiche di razza che non sono quelle del cirneco e in un linguaggio che in inglese è a tratti privo di significato e in italiano è intraducibile. Come sia stato possibile che tutto ciò possa essere accaduto è un mistero. Mi piacerebbe sapere quali "scienziati" si sono intromessi e hanno contribuito a fare pubblicare questo scempio, persone che non conoscono la razza ma nemmeno i fondamenti elementari della cinotecnia. La SAC non accetta questo nuovo aggiornamento e sta preparando un esposto per l'ENCI e per conoscenza alla FCI. ROBA DA PAZZI"


Есть ли информация на данный момент по новому стандарту? Он утверждён окончательно?

И кто может помочь понять с шерстью?:
__________________________
FCI-St. N° 199 / 07.02.2017
Hair: Of vitreous and dense texture, smooth on head
ears and legs,
semi-long (2.5 cm approximately) sleek and fitting
on the body and
tail

______________

Перевод такой получается:
Волосы: стекловидной и плотной текстуры, гладкие на голове ,ушах и ногах, полу-длинные (приблизительно 2,5 см) гладкие и прилегающие на теле и хвосте.
__________________________________________________________________________________
Получается, что шерсть на корпусе должна быть 2, 5 см примерно? Или это только допускается для шеи, хвосте? Полу-длинные это как? Везде? То есть если предположить , что у чирнеко по корпусу будет полу-длинная шесть 2, 5 см, то это уже совсем другой внешний вид. ( кстати зачем дикой собаке в жаркой местности такой мех-предполагаю для охоты, так как колючки , колкая трава и для жизни под открытым небом в холодные зимние ночи? То есть вполне вероятно перевод верен. )
Я измерила шерстины с корпуса своих собак. Тави( оч шерстистая на мой взгляд) 1,2 см. Ари( оч шерстистый) 1,2 -1.3см . остальные мои 1-1.1. см. да, на холке, хвосте может достигать 2, 5. но не по корпусу.
Поэтому вот мой вопрос , как сейчас утверждено?
( я просто считала, исходя из старого стандарта, фресок, фото, образа , климатических условий и происхождения, что эти собаки с тонкой, плотной, без подобной, стекловидной, очень короткой шерстью-отличной от других пород , но никак не полу-длинной 2, 5 см)

На фото волос( шерстина) 1 см.


Вложения:
шерстина.jpg
шерстина.jpg [ 92.58 KIB | Просмотров: 5553 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня та же история. Стелла шерстяная, а на самом то деле по корпусу не сильно то и длиннее, чем у Лисси. На хвосте то да, на шее есть местами вроде бы. Правда Лисси после линьки стала чуть шерстянее. Адаптируется к условиям выгула при -20 без одёжи. Не всегда, но теперь так иногда выскакивает.
Но суть в том, что это не единственное в стандарте, что сильно отличается от реальности. Все моменты сейчас не назову (я люблю с цитатами, а сейчас я так на минутку забежала), но смотрите хоть в новом стандарте хоть в старом про длину поясницы и крупа. Тоже можно обсудить.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт на сайте FCI
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 22:16 
Я хотела уточнить, что на сантиметре( фото выше) лежит волосок, просто его плохо видно-он 1 см.
И ещё такая мысль. Что плотность шерсти не зависит от длинны. Может быть вполне у собаки -жидкая, просвечивающая кожу, "дохлая" , тусклая шерсть пусть даже и 2 см( полу-длинная). Поэтому длИнно-не значит хорошо и шерстисто.
Так же как и короткая шерсть 1 см-может быть плотной, глянцевой, густой. Что я и имею на своих собаках.
То есть я думаю, дело не в длине. Поэтому мне вообще не понятно зачем эти 2, 5см. Скорее там имелось в виду допущение такой длинны на некоторых частях тела.

А про круп. Так как собака квадратного формата-то круп и поясница короткие по стандарту -это факт. Тут не поспоришь. Много собак очень растянуты , особенно в пояснице, за это снижают часто оценку на выставке. Это не порок. Но стремится надо к стандарту, ничего не поделаешь.
В шерсти надо тоже по стандарту, а не по нашим домыслам, просто надо понять , что в этом стандарте.

Вот уши не должны превышать 1/2 длинны головы. А вот если они меньше намного например -то что?

Про белый окрас, полностью, тоже вопрос..


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB