"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2014, 18:11 
Часто на форуме и в личных беседах , потенциальные владельцы щенков и уже "очирнечившиеся" , задают вопросы о характере, послушание, отличие чирнек. Вопросы о туалете, социализации, позднем половом созревании и т.д.
Хочу предоставить статью, она об волчаках, но мне кажется также отражает аборигенные породы у которых "зов предков" достаточно ярко выражен в поведении).
Мне кажется многое можно понять прочитав статью, понятно, что чирнеки дольше работают и живут с людьми, что это не волк, и если эфиопский волк наш прорадитель-то за годы жизни с людьми, чирнеки это уже домашняя собака. Но всё же. Я для себя нашла ответы на многие вопросы.
http://cirneco.spb.ru/breed/

-
Рано или поздно владелец щенка этой породы поймет, что его питомец немного отличается от обычных собак. Некоторые из этих отличий приятны, некоторые нет. Но все особенности аборигенных собак и волчаков должны быть описаны заводчиком, когда вы решите купить щенка. Настоящий заводчик не продаст щенка любому, что его хочет - он проверит, какой он, потенциальный владелец.

Итак, щенок уже у вас в доме... Конечно же, заводчик уже сказал вам, чтобы вы не оставляли малыша в клетке на целый день. Наверняка вы уже обустроили место для щенка в доме и проинструктировали остальных членов семьи. Начались утренние прогулки сразу после пробуждения, чтобы приучить любимца к чистоте. Но что это? Ваш щенок находился на улице более получаса, играл, бегал, развлекался, но так и не пописал? Зато сразу же, придя домой, сделал "это" в комнате с невинным выражением морды "время подошло"... Не волнуйтесь. Все, что потребуется - только терпение. В этом отношении влчаки и потомки красных волков не хуже собак, просто они больше прислушиваются к голосу матери-природы. Для щенка неправильно пописать на улице - на территории чужой стаи! Все волки метят свою территорию, справляя свои нужды на ней. Для чирнек неправильно делать это на чужой территории, тем самым давая понять чужой стае, что это попытка сделать ее территорию своей. Это причина для войны. Это то, о чем думает ваш любимец, когда вы выводите его, чтобы он пописал там, где он чувствует запах других собак. Но имейте терпение. Продлите ваши прогулки настолько, сколько потребуется для того, чтобы у щенка не осталось и шанса дотерпеть до возвращения домой. После того, как щенок сходил на улице, его нужно поощрить. Летнее время идеально подходит.Все щенки разные, поэтому некоторые владельцы научат своих раньше, другие позже. Не бойтесь. К году ваш щенок точно поймёт что к чему.

Вашему щенку сделали вторую прививку и вы собираетесь гулять с ним на улице. Щенку хорошо, ему интересно буквально все, он очень любопытный... Радуйтесь, не каждый чирнеко ведет себя так. Но если вы взяли щенка из питомника в 6 недель и продолжали социализацию с первого дня, как только он появился в вашем доме, то проблем не будет. Иногда, покупая старшего щенка, вы можете заметить, что он боится улицы, не идет на контакт с другими собаками, сторонится людей. Не волнуйтесь. Продолжайте ваши прогулки. У вашего щенка есть разные черты, в том числе и волчья осторожность. После нескольких повторений ваших прогулок он поймет, что на улице нет ничего опасного. Самая большая ошибка - держать в саду или в квартире и ждать, что все пройдет само. Социализация важна для породы так же, как и ежедневное кормление.



Вы купили маленький комочек, а он меняется на ваших глазах, превращаясь в худого ногастого и немного плоского (если смотреть сверху) зверька. Без паники. Ваш любимец не болен и не набит глистами. Просто не сравнивайте его со щенками других пород того же возраста. Особенно - не раскармливайте его до такого же веса, как у соседского щенка. Вы только навредите ему. Он - типичный волчий ребенок. Легкий и немного худой примерно до года. Поймите, что ваш щенок дорастет до своего взрослого роста, возможно, уже в 6 месяцев, но "массу" наберет позже.

Вы купили чирнеко как сторожевую собаку? Значит, ваш заводчик не дал вам верную информацию о породе, это не типичная сторожевая собака. Он будет тихо наблюдать за людьми, проходящими мимо вашего участка. Он не будет лаять на человека, проходящего за 20 метров. Но он наверняка сделает это в момент, когда человек попытается проникнуть на вашу территорию. Если ваш дом стоит отдельно, то чирнеко начнет лаять чуть раньше. Он будет лаять также после заката солнца.

Теперь вам предстоит дрессировка. Все было хорошо на протяжении какого-то времени. Ваш щенок гонялся за мячиком, играл с апортом... Но, спустя некоторое время, ему стало скучно. Неудивительно чирнеко - не типичная собака-апортировщик, которая до упада будет носиться за мячиком или другим предметом, который вы кидаете. Это не та порода,

которую веками выращивали для этого. В природе волк не нуждается в апорте. Максимум - волчата играют с едой, иногда нося ее в зубах. Так что освоение апорта займет больше времени, чем с другой породой. Конечно, встречаются и исключения – чирнеки , которые приносят апорт быстро и с удовольствием и всё время. Но это - только исключения.Хотя многие чирнеки прекрасно заинмаются фризби.


Вам не кажется, что ваш щенок быстро понимает, что от него требуется в процессе дрессировки, но просто не хочет выполнять? Неудивительно. Аборигены известены этим. Повторять одно и то же много раз, но без "выгоды"? Нет смысла. Особенно - одно и то же действие, повторяющиеся снова и снова. Это скорее "отравит" вашу собаку очень скоро. Ключ к дрессировке чирнеки - разнообразие, поощрения и множественные перерывы.

Что случилось, почему ваш чирнеко дель этна не играет с другиим собаками на прогулке, даже с теми, с которыми играл в дестве? И даже рычит на них? Взрослые чирнеки часто очень доминантны, особенно кобели.


Ваш щенок никак не хочет понимать, что вы хозяин, и часто рычит на вас и проверяет вас на прочность? Потребуется четкая последовательность. Цель каждого щенка - занять как можно более высокую позицию в иерархии стаи. Практически всю свою юность щенок волка проводит в "боевых" играх с другими щенками, проверяя себя и представляя свое будущее место в стае. Ваш щенок делает то же самое. Каждый раз он проверяет, достаточно ли вы сильны, чтобы быть его вожаком. Один раз вы проявили слабость - вы увидите, кто задает порядки! Ваша предыдущая собака-доберман, овчарка и т.п. не вела себя так? Просто у нее не было таких близких диких предков.



Ваш щенок немного независим, лениво реагирует на подзыв? В итоге он подходит, но так медленно... Помните о том, что Чирнек не разводился веками для работы с людьми, для быстрой реакции на команды. Немецкая овчарка выводилась, да. Но волк привнес так много особенностей, что вы ясно понимаете. Все зависит от отношения соьаки к вам. От того, насколько сильно он к вам привязан. Так же от вашего стиля дрессировки. Здесь нельзя обобщать. Если у вас несколько чирнек, вы знаете, что каждому требуется отличный подход. Некоторые чирнеки действительно "тяжелые" и их сложно заставить работать, некоторые же, напротив, покорные, мягкие - и вы должны иметь мягкую руку.

Вы прочитали все перед тем, как как купить щенка. Вы уже знали, что это очень темпераментная порода. Но вы не можете сравнить это с тем, что видите теперь. Щенок бегает целый день, играя, кусает руки игриво и, портит вещи в вашем доме. Он портит цветы в вашем саду, охотится на кошек ? Да, это просто чирнеко . А когда все счастливы, что этот маленький тиран уснул, он просыпается уже через полчаса, снова полный сил? Но вы же хотели именно этого, разве нет? Собаку, выведенную для охоты , способную на быструю регенерацию. Вы можете смело ожидать, что ваша собака долго будет игривым как щенок. Он так же проживет долго и его активность сохранится до почтенного возраста. Это еще один "подарок" от волка.



Попробуйте сравнить десятилетнего чирнеко со сверстником другой породы. В большинстве случаев вы увидите собак-дедушек, передвигающихся очень аккуратно. У них артрит, многие страдают от избыточного веса. А чирнеко ? Все так же готов к обычной прогулке и пробежке, игре и охоте.


У вас сука, вы хотите заняться разведением. Но что случилось? У нее очень странные течки? Соседская овчарка потекла уже в год, а ваша до сих пор ничего? Не больша ли она? Мы часто слышим такое. Но не забывайте, что моностральны (волчицы текут только 1 раз в год) животных. Волчьи щенки растут и развиваются физически медленнее, чем собаки. Так что ваша сука потечет позже и, вохможно, будет течь только 1 раз в год. Встречаются суки, текущие 2 раза в год или регулярно примерно через 8 месяцев. Для некоторых течка является реакцией на какие-то изменения в стае, смену иерархической позиции... По сравнению с сукой немецкой овчарки, которая обычно готова к вязке примерно на 10 день течки, сука чирнеко может войти в охоту, спустя 20 дней .. И в этом нет ничего необычного.
-


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 19:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Очень интересно. Может эта информация и есть в статьях, а всегда интересно читать на форуме,
как будто в живом разговоре. Правда волчаки. Они отличаются от собак. Про нести домой пописать, тоже подозревала.
Просто логично. И еще у нас Сахара уже ходит на улицу, а у дочери опять стала носить домой, потому что и улица и окружение
были для нее подозрительны.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 02:59 
Мы конечно подальше от волков, значительно, но всё же ...
Да, Джеська не гадит у мамы в квартире, даже если там долго гостим-потому как там чужое). А у нас может)
Тави оч любит ловить палочку, другие мои собаки нет, Но Тави тоже быстро теряет интерес к ней. (Соседский джек рассел будет до одури носить апорт). Ночью в темноте на улице мы более осторожны, малышка какое то время в темноте не гуляла-а только буфала..буф буф( гаф) ..на свою же тень)). Но обычно конечно на чужих и крупных дядек ,если только.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 23:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Екатерина писал(а):
Но не забывайте, что моностральны (волчицы текут только 1 раз в год) животных. Волчьи щенки растут и развиваются физически медленнее, чем собаки. Так что ваша сука потечет позже и, вохможно, будет течь только 1 раз в год. Встречаются суки, текущие 2 раза в год или регулярно примерно через 8 месяцев. Для некоторых течка является реакцией на какие-то изменения в стае, смену иерархической позиции... По сравнению с сукой немецкой овчарки, которая обычно готова к вязке примерно на 10 день течки, сука чирнеко может войти в охоту, спустя 20 дней .. И в этом нет ничего необычного.


Волчицы моностралы, звучит так романтично, как певцы менестрели... ;)
У меня самой сука и я озадачилась.
Была на бельгийском форуме, читала про допустимое количество пометов за жизнь суки.
Не чирнеко. Обсуждалась сука с четырьмя пометами за четыре года. Допустимо ли.
Какой ценной должна быть сука, чтобы с ней делать столько пометов.
И о том, что если у суки течка один раз в 8 месяцев, что не допустимо ее вязать четыре раза подряд.
Говорилось тоже " о природе", дескать, "на воле" собаки размножаются сколько хотят. Участники форума возразили, что наши питомцы уже не "на воле" и
не "на природе".
http://www.hondenvrienden.be/forum/algemeen/aantal-nesten-per-teef/

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 01:45 
На "воле" рождаемость контролируется как минимум А)-Альфа сукой, Б)-климатическими условиями, В)-пищевыми ресурсами.
У гиеновидных собак например не текут или не спариваются-слабые суки, суки не Альфа и прекращаются спаривание в неблагоприятных условиях и т.д. Если на воле сука даёт частые помёты и течёт вопреки законам природы, то они истощается и погибает( также погибают их слабые щенки и их гены не передадутся)). Эволюция это поглотит, но заводчики не такого же конца хотят своим сукам?. Почему об этом не хотят многие разведенцы думать, и всё пиняют на "природу". Не говоря о том, что да, домашнии собаки-это не дикие.
( ссылку пока не прочла, я пока в общем)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:25 
Думала в какой раздел..

Сюда подходит считаю.., как ответ на вопрос поводка..прогулок да и как ответ некоторым людям..на их вопросы..
Правда это не про чирнек, нашла в разделе другой совсем породы и другой породной группы , но подходит думаю всем..
Меня это коснулось лично..
---
Когда заводишь собаку, думаешь, что сможешь защитить ее от всего. Самое сбалансированное питание, самый лучший тренинг, самый надежный ветеринар и еще два для подстраховки. Своевременная глистогонка, плановые прививки, защита от клещей с минимальным пробоем, здоровые нагрузки и подконтрольность в любой ситуации. Нда.

Собака вылетает на дорогу за игрушкой, нет, не потому что не слышит команды, а потому что ты от ужаса заорал не команду, а что-то совершенно невнятное и абсолютно нецензурное, а собака истерических воплей бояться не приучена. И своим спасением она обязана пустой дороге, а не тебе.

А через 5 минут твоя собака летит через ту же дорогу на пьяных отморозков, бросивших в тебя бутылку, а ты снова успеваешь среагировать только когда собака уже на проезжей части.
А ведь полчаса назад ты шел на площадку, наслаждаясь несвоевременно теплой ночью в конце сентября и думал, что это лучшая твоя собака, та самая, твоя, ближе которой не было и уже наверняка не будет. А потом ты дал ей возможность погибнуть. Дважды. Почти то же самое, что убил своими руками.

Если бы это была не моя история, а кого-то другого, ответ был бы однозначен: должна быть команда на экстренный случай, на любую непонятную ситуацию, останавливающая собаку на все 1100%. И эту команду надо повторять, подкреплять и проверять ежедневно. Но тут одно "но". Это моя история. И команда есть, и работает отлично, и на опыте проверена, но...

У этой истории нет морали, и нет готового решения на все случаи жизни. Желаю всем владельцам своих самых лучших, самых главных, самых близких своих собак, суметь уберечь их от всего...

автор
Saba Saboff

Комментарии после этого поста были такие : Лучшая команда для остановки собаки - ПОВОДОК в ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ.
Парки. поля, скверы, лес для свободы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 23:03 
Екатерина писал(а):
Если бы это была не моя история, а кого-то другого, ответ был бы однозначен: должна быть команда на экстренный случай, на любую непонятную ситуацию, останавливающая собаку на все 1100%. И эту команду надо повторять, подкреплять и проверять ежедневно. Но тут одно "но". Это моя история. И команда есть, и работает отлично, и на опыте проверена, но...


А какая это команда и как ей обучить?

Мой малыш даже при простой, очень хорошо усвоенной команде, "ко мне" периодически проверяет мою реакцию. Замирает и смотрит. Если начинаю сердиться и менять тон, будет стоять и не подойдет. Как только говорю - иди ко мне мой любимый мальчик - бежит ко мне со всех ног.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 01:04 
Текст и история не моя,нашла на ресурсах интернета,так как мне знакома к сожалению эта боль.Для не охотничьих собак отрабатывают команду при которой собака остановится мгновенно при любой ситуации. Для охотников это сложннее.потому как при гоне дичи врятли они слышат хозяина. Кто то услышит..кто то нет. Поэтому для собаки ,для любой собаки-есть только одна " команда" -если рядом дорога, эта" команда " поводок (то есть не отпускать собаку с поводка..вот и все команды.. ).А так да,на интонацию и тембр голоса они очень реагируют и всё понимают)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 01:21
Сообщений: 816
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, чирноко- не овчарка, ей никогда нельзя полностью доверять. У меня невероятно спокойная и послушная собака, но бывают моменты, когда она чует какой-то запах, она готова бежать, выслеживать, и я вижу панику в её глазах и неизвестно, что победит, инстинкт или послушание, . У дороги только поводок конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:19 
Olga писал(а):
Да, чирноко- не овчарка, ей никогда нельзя полностью доверять. У меня невероятно спокойная и послушная собака, но бывают моменты, когда она чует какой-то запах, она готова бежать, выслеживать, и я вижу панику в её глазах и неизвестно, что победит, инстинкт или послушание, . У дороги только поводок конечно.

Да.Это точно.
Но у автора той истории как раз не охотник, а служебник как я поняла. Так что лучше не рисковать даже с овчаркой.
У нас овчарка во дворе ходит только в электро-ошейнике, иначе в сложные моменты просто "глохнет" на оба уха). А мини разряд ей помогает услышать хозяина. Смотрится так-собака не слушается, не подхоит, разряд, она подскакивает на месте и выполняет команду. Мне как то вот не по себе....когда вижу. Но даже если этот ошейник действительно быстро расставляет все точки над "И" ..всё равно секундного непослушания-(до разряда ошейником), достаточно для трагедии. Поэтому я отмела эти ошейники, для коррекции поведения, так и не попробовав толком.
Вот может пудель.., У меня с какого то взрослого возраста ходила без поводка везде , абсолютное послушаение, но может тоже мне такая попалась. от ноги не отлипала. Так что... с пуделем тоже не факт.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:24 
Екатерина писал(а):
Текст и история не моя,нашла на ресурсах интернета,так как мне знакома к сожалению эта боль.Для не охотничьих собак отрабатывают команду при которой собака остановится мгновенно при любой ситуации. Для охотников это сложннее.потому как при гоне дичи врятли они слышат хозяина. Кто то услышит..кто то нет. Поэтому для собаки ,для любой собаки-есть только одна " команда" -если рядом дорога, эта" команда " поводок (то есть не отпускать собаку с поводка..вот и все команды.. ).А так да,на интонацию и тембр голоса они очень реагируют и всё понимают)


Да, Катя, я поняла, что это не ваш текст.
Просто подумала что, возможно, есть какая-то такая команда.
Что доверять полностью нельзя, я уже поняла.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:36 
У меня очень азартная Джесс, из всех моих собак. Но вот за что я ещё её обожаю, она даже, когда прям несётся глаза выпучив, моё громкое стоп и она стоит. Опустив голову, это очень подкупает).
( P/S Если конечно она услышит это стоп ;) )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:39 
Екатерина писал(а):
У меня очень азартная Джесс, из всех моих собак. Но вот за что я ещё её обожаю, она даже, когда прям несётся глаза выпучив, моё громкое стоп и она стоит. Опустив голову, это очень подкупает).
( P/S Если конечно она услышит это стоп ;) )

Громкое - это как в Ералаше?) :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответы на часто задаваемые вопросы
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:48 
Ну практически :lol: ( Это если например белку гоним :lol: )
А так то, можно и на пол тона ниже :mrgreen:
Вообще надо было написать твёрдое или уверенное)). Но уж что теперь)) Проговорилась :lol:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB