"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 23:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:44
Сообщений: 48
Откуда: Sweden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Tanya писал(а):
мы позже, с 16-го ноября. Хотели в начале ноября, но не получается.


Жаль, :( а в Швецию или Испанию не собираетесь?

_________________
Никогда не говори никогда . (ц)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:56 
Irena писал(а):
Екатерина писал(а):
У нас была дипломная работа как раз на эту тему)
Но я не знаю проблемы породы в целом к сожалению, что б ответить на ваш вопрос обьективно.


Если не брать стандарт-что б лично я хотела добавить породе? ..Мммм наверное меня устраивает практически всё в этих удивительных животных. Думаю хотелось бы поменьше упрямства ;) ..это что касается характера...Хорошо, если бы они любили САМИ спать на месте в кресле :lol: ..но чирнека-это сугубо кроватная собака( в плане спать) :lol:
Ещё раз повторюсь, опыта у меня ещё мало, мнение сугубо субективное, составленное на основе посещения выставок в Росси, Финляндии, собственных собаках, на просмотре новых поколений на встречах, ну фото ..


Большое спасибо, вот это то, что я хотела услышать. :) Жаль, что не встретимся в Испании, может в Швеции?
.

В Швецию я вообще влюблена, и от нас не так это и далеко, обязательно приедем. Надо только обговорить, когда вы уже будите, мы тогда запланируем поездку тоже), хотела как раз ещё показать детям остров музеев. Спасибо).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 02:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А не хотите ли поднять эту не новую темку? А то как-то на форуме совсем стало малолюдно в праздники.
Кроме Екатерины так никто тогда и не ответил про идеальную чирнеко. Интересно также как со временем меняется представление об идеале?
Начну с себя. Года 2 как я начала тоже об этом думать. Приставать ко всем с такими вопросами. Хотелось как-то вникнуть в породу. За это время много менялось. И много ещё изменится в моих представлениях. Но сейчас у меня уже есть хоть какие-то представления о моей идеальной чирнеко. :)
В первую очередь это всё-таки характер. Хоть это самое сложное и не приходится рассчитывать при разведении на четкую передачу определенных характеров. При всей недоверчивости к посторонним есть собаки. которые этого не имеют. Мне ближе они. С ними проще. Хоть и недоверчивость для меня не проблема. Я в этом тоже плюсы нашла. Но проще без этого. А вот к агрессии я отношусь плохо к любой. Кроме ритуализованной. Еще чирнеки имеют разную обучаемость. Естественно проще с хитрыми быстро обучаемыми собаками. И еще мне показалось. что все-таки есть более уравновешенные собаки. Хотя .... темперамент породный есть темперамент. И за него я люблю чирнеко.
А внешне что Вам нравится?
Я в первую очередь интересуюсь балансом похоже и линией верха красивой. Если к этому прилагается элегантная голова с правильными ушами. красивой шеей. плавно переходящей в холку. то собачка становится идеалом. А... еще нужно добавить про не совсем плоскую собаку. В пределах стандарта конечно. Объема лабрадора там быть не должно естественно. Это была бы уже другая порода. Но крепкие собачки все-таки очень для меня привлекательны. И хвостик толстый так красиво смотрится.... А еще хорошо сложенная собака обычно хорошо и без проблем набирает мышечную массу и именно в нужных местах. Ну и про шерсть хотелось бы добавить. Все-таки шерсть тоже хотелось бы хорошую. И по передней части. Я не очень привязана к форбрусту. образованному прежде всего не столько плечом. сколько грудной костью. Нет. провала не хочется конечно. И в идеале за эту грудную кость не хотелось бы цеплять взгляд отдельно. Кроме гармонично я не могу подобрать определения. Но мне похоже интереснее правильные углы наклона лопатки и плеча. А ещё я не очень отношусь к углам задних близких к избыточным. Наверное потому. что по стандарту угол плеча 115-120 градусов и перебор с углами задних кажется. что лишает баланса. Это я притащила из лабрадоров. Там в стандарте другой угол плеча. а на деле 105-110 градусов не редкость. И тот же эффект. А еще круп. Хорошей длины и ширины за счет мышц. Это вообще моя слабость. Люблю почесать такую красивую часть тела у собачки. :) А размер... Ну с некрупными очень удобно ездить в том числе на общественном транспорте. Формат... больше все-таки нравится квадратный. И хорошим движениям он вполне может не мешать. Да. хорошие движения - это главное. Хоть и написала это последним.
Вот что пришло в голову сейчас. Такую чирнеко не видели? :lol:
А если серьезно. то что в идеальной чирнеко должно быть по-вашему? Проблемы породы обсуждать мне точно рано. Но поговорить о них была бы не против.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Правда, все, что написала, прямо, как в моей голове посмотрела!
Никто не пишет, потому что у каждого хозяина есть недостатки собаки, и если писать, то можно кого-то обидеть ненароком или даже вызвать ненависть и непонимание, как будто кого то визируешь.
Но ты права, в старых книгах, которые я на этом форуме цитировала, уделяется большое внимание ширине и объему ляжки, хотя в последнее время это как бы ушло с поля зрения. Все как бы занимаются углами и показами собак в профиль. Когда смотришь на собаку сзади, то она стоит образуя треугольник задними ногами, вместо параллельных задних конечностей.
Остальное все правильно, еще бы уши без заломов и остроконечные…
Характер да… Моя любимая собака, это Сахара, которая строит моего мужа, она садится рядом с ним и начинает показывать зубы и рычать, когда он на нее смотрит. Потому что он над ней «издевается»… Он дразнит ее, строит ей рожи, ржет, она этого не выносит и «ругается». Муж получает от этого море удовольствия и я тоже. Когда мы куда-то уезжаем, пока я жду выезда машины из гаража, смотрю на кухню, Сахара уже стоит на «барном» высоком кухонном столе, на меня уже не реагирует, потому что знает, что возвращаться в дом я не буду (а то дороги не будет). Гуляет по столу и смотрит, что можно спереть съедобного. Так что нам и скрытой камеры никакой не надо.
Пробую отучить Сахару и Олафа от реакции на чужих собак. У Сахары это очень сильно, ощетинивается всей спиной, и начинает лаять «тревогу». Отвлекаю колбасой. Помогает. И все три собаки реагируют на людей, которые странно одеты, машут руками, орут, ездят на доске на роликах, стариков с ролаторами, хромых.
Про хвосты да. У меня это прямо пунктик. Как вижу собаку, смотрю на хвост. По хвосту видна и шерстистость, это, прямо, как показатель какой.
Незаинтересованные и некуражные, «механические» собаки оставляют меня равнодушной. При этом, ты совершенно права, очень важен размер собаки и идеальная для меня, это маленькая, с которой легко справляться. Вот именно это сочетание «пикантности» характера и размера для меня критерий идеальности собаки.
Хочется выраженную нижнюю челюсть, как у Бирбика Наташиного. Это не всем дано… Но это не очень мешает. Не нравятся «горбоносые» собаки и совсем не нравятся курносые с выраженным лбом. Для меня это не чирнеко.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Julia. я уже давно поняла. что нам нравятся похожие собаки. ;)
А вообще то не хотела принижать и другие варианты. Я написала только то. что хотела бы себе. И... это не с одной собаки написано. Характер. обучаемость. темперамент. частично внешность - это конечно Бася. Частично по внешности - это Стелла по фото. Не нахожу себе места. скорее бы увидеть. В описании форбруста поучаствовали вообще лабрадоры Ника и Мила. Просто у Милы как раз форбруст за счет грудной кости при прямоватом плече. А у Ники грудная кость лишь чуть выступает и форбруста не будет. но плечо правильнее. На примерах чирнеко не стану такого писать. т.к. своих примеров не имею. а про чужих не очень корректно как минимум. А вообще в лабрадорах самое не привлекательное для меня - это мощный форбруст при коротком крупе и узком бедре (иногда и при прямоватом плече тоже). Т.к. многие стремились к форбрусту. то несколько лет назад такое было не редкость. Собака смотрится как с перевешивающим передом. Очень не гармонично. В чирнеко такого нет. Да и форбруст у них другой и он нужен. Просто я допускаю себе чуть другой вариант.
Идеал - это то. чего нет. но к чему стремлюсь. А собачки у меня просто неплохие и любимые. И не прощу возражений по поводу неплохие. :lol:

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я тоже влюбилась с первого видео в Басю. Именно потому, что с ней контакт прямой был, это то, как она характерно в глаза смотрела. И не как рабыня, как послушное существо, а как ребенок на любимую маму, был полный и равноценный контакт с ней. Я видела на выставке собаку, ну все хорошо, и выставляется идеально, а убитая. Неинтересная, как механический заяц. Ужас.
Мне кажется, что Олаф взял у матери ее преувеличенный форбуст и у него это смотрится не так ярко как у матери, но достаточно хорошо. Если конечно же, я понимаю, что такое форбуст...
Изображение

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот у него он смотрится отлично. Очень гармонично. Не выделяется сама кость особо. не бросается в глаза. Он объемный. О таком форбрусте я тоже мечтала. Я просто расписала последнюю ситуацию с лабрадорами. Кстати. а хозяева Милы очень оценили её форбруст. Тем более он не перевешивает круп. Попа там тоже что надо. :lol:
Мне очень нравится фото Олафа в движении. Прямо иногда открываю и любуюсь.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 00:52 
А мне нравятся элегантные собаки. Но при этом не левреточные.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А мне кажется. что и то. что я описывала может быть достаточно элегантным. К сожалению сейчас примеров нет. Могу только по породе лабрадор сказать. что так вполне бывает. Точнее так и должно быть в идеале. А вообще то. надеюсь. что пример и чирнеко скоро будет крепкой и элегантной. Если я не ошибаюсь. Могу. :) И приедет в Питер.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Решила немного подправить. Но лучше отдельно написать. А то по смыслу не очень получается.
"К сожалению сейчас примеров нет" относится к тому. что чужих то собак я обсуждать не считаю хорошей идеей. А ни в коем случае не к породе. А то вдруг кому-то собачка покажется недостаточно элегантной и замечательной.
На все остальные сообщения у меня хоть какие-то свои фотопримеры есть. Хоть из лабрадоров. Ну тоже собаки. :)

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 23:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Екатерина писал(а):
А мне нравятся элегантные собаки. Но при этом не левреточные.

Мы уже тысячу раз про эту левреточность говорили, но что это? Это круглая спина? Легкий костяк? А у кого есть эталон этих параметров? Смотря кто что под левреточностью понимают. Мне тут рассказали про одну выставку, не буду говорить про какую, но что победительница
двигалась как чихуахуа и все участвующие собаки были похожи на итальянских грейхаундов. Но как обсуждать это на форуме? А на другой выставке победительница стояла так, как будто ей делали клизму. При чем она стояла так все время. И победила же!
Но это я решила просто разрядить атмосферу. Ведь иногда можно и поржать. Давайте сделаем эту тему юмористической, если мы не будем бояться обсуждать чужих собак, то можно такой материал собрать, огого. А то все в ФБ пролетает мимо... Никто не видел чирнеко с ослиными ушами? Ведь все возможно, ведь вывели же ориентальную кошку с ушами Чебурашки, выводят тоже чирнеко с грустным повисшим носом, как с хоботом у грустного слоника... Можно же тоже обсуждать, в какую сторону не стоит развивать породу. Я так поняла, что Анастасия это и имела в виду, когда говорила про слишком выраженные углы.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 02:49 
Не я пасс, я люблю людей с чувством юмора , но тут как то не смешно ).
Очень хочется на частных примерах собак разобрать и представить свою позицию, но это не этично всё таки...
А левреточные для меня это те чирнеки, которые реально напоминают левретку, вот смотришь и чуешь это спинным мозгом.
Тут и тонкая кость и мягкий хрящ, заломы, глубокая грудь, постав ушей, умение быстро сложить в розетку( уши), длинные тонкие шеи, прямая лопатка, отсутствие фарбруста, узнаваемый-без толчка - тип движений, поведение характерное, определённый постав и тип глаз, тип морды характерный.
Такие собаки более лёгкие и элегантные , более нервозные и послушные. ( на мой взгляд)

( на фото представлены левретки)


Вложения:
левретка 1.jpg
левретка 1.jpg [ 41.14 KIB | Просмотров: 3496 ]
левретка 2.jpg
левретка 2.jpg [ 54.45 KIB | Просмотров: 3496 ]


Последний раз редактировалось Екатерина 10 янв 2018, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 02:56 
И ещё в противовес, мне не нравится когда чирнека напоминает андолузов или средних поденко португезе. Костистые, форматные такие. Тоесть оба этих варианта( напоминающие левреток или андолузов) на мой взгляд не совсем стандартны. Ещё для меня ( но тут это опять же личное восприятие) есть чирнеки оч похожие на фараонов, ток более квадратного формата и с правильными ушами чирнечными . Они очень красивые с отличным темпераментом и характером,отличными движениями, углами и передом, ровным верхом, но тогда зачастую им не хватает элегантности, лёгкости и стандартных размеров.( фото не представлено)

А голову я хочу как у поденко ибиценко ( если на наш размер её уменьшить ) не постав ушей, а именно морду и череп с той пропорцией линий. Тем более что эти пропорции соответствуют нашему стандарту и комментариям к нему , с рисунками.

В итоге для меня будет золотая середина. Если вот не те крайности ( выше указанные) и не другие, а всё положительное этих типов вкупе и в соответствии со стандартом. Где всё таки это собаки крепкие, но облегчённого типа.

( на фото представлен португезе средний и андолуз )


Вложения:
андолуз 1263111720_pand.jpg
андолуз 1263111720_pand.jpg [ 70.22 KIB | Просмотров: 3496 ]
португезе.jpg
португезе.jpg [ 75.01 KIB | Просмотров: 3496 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 03:16 
Вы когда подняли эту темку, я не перечитывали свои посты от тринадцатого года .
Прошло 5ть лет на сегодня..
Написав всё что выше сейчас, я перечитала свои посты тех лет в этой теме . Думаю, интересно, что я тогда думала. К своему удивлению всё, что я тогда думала оказывается я думаю и сейчас.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 03:20 
Настя, я ( перечитав ещё раз :lol: :lol: ) понимаю, что ты спрашиваешь не меня-я уже писала ранее потому что)). Но так как пока , желающих высказаться, только Юля , я тоже присоединилась . Но понятно, что ждём ещё мнений.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная чирнеко - это какая собака?
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 16:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да всё верно. Конечно было бы неплохо обсудить всё. И чем больше участников. тем лучше. Можно просто кратенько написать. на что хочется обращать больше внимания. Можно и с подробностями и фото. С чижими собаками правда скользкая дорожка. Вдруг кто обидится. Это я уже после ответа Юлии подумала. Так то я со смайликами писала сообщение. Иногда и правда интернет очень искажает смысл написанного.
А я тоже против крайностей. Не раз и далеко не один человек из разных пород писали. что если собака похожа на другую породу. то вряд ли она является прекрасным представителем своей породы. Я больше придерживаюсь этого мнения. которое отсекает крайности. Хотя... Кто что под словами имел в виду. Сравнение с другими породами считаю уместным. Так можно лучше увидеть. оценить и разграничить породу.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB