"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 22:36 
Ко мне обратилась девушка Евгения, с вопросом о характере этих пород в сравнении. Просила узнать у Julia, я не очень поняла у какой) этот момент , или что б отписались , если можно, те кто имеет эти породы одновременно, в темке. Я правда предложила ей зарегистрироваться и самой задать этот вопрос. Но если у кого то есть комментарии по этой теме, можно обсудить на форуме или ответить на почту Евгении ya-ya-strawberry@ya.ru.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 23:41 
Процитирую письма для большей ясности
"здравствуйте! Меня зовут Евгения. Недавно открыла для себя породу Чирнеко дель Этна. Я очень люблю борзых. Подскажите мне,пожалуйста, чем отличаются Чирнеки от Уипеттов или возможно вы знаете людей, у которых есть обе эти собаки? На форуме были по этому поводу сообщения Julia, однако я не могу там зарегистрироваться, возможно вы бы смогли узнать у нее почту. Буду ждать ответа."

И второе
Форум "Чирнеко дель Этна Клуб в России - Породный форум 2004-2013 год". Оттуда я узнала и о Вас и об этой породе. Если честно, у меня сейчас встал выбор между Уиппетом и Чирнеко. Сейчас весна и самое время растить и радовать щеночка. Конечно, обе породы разные, но, лично для меня, очень красивые каждая по своему. Поэтому вопрос скорее не о внешнем виде, а о темпераменте. Поэтому и хотелось бы найти людей у которых обе эти породы. Чтобы они могли сравнить, и я бы смогла выбрать то, что на данный момент ближе для меня (идеально конечно и Чернеко и Уиппет:))))))) Но сейчас это перебор)))) Надо выбрать что-то одно. Я бы написала этот вопрос на форуме, но там не зарегестрироваться. Было бы очень здорово, если бы Вы, например, создали эту темку от моего лица и спросили бы у владельцев прекрасных борзых в чем их разница. Меня очень интересует характер: кто из них более привязчивый, кто более активный по их мнению, в чем яркие особенности темперамента, насколько чувствительная психика, насколько гибкая, как они приспосабливаются к смене обстановки и всему новому - смелые и веселые или наоборот спокойные и робкие и т.д. Думаю, вы меня понимаете. Я согласна, что каждая собака индивидуально, но всеравно должны быть какие-то яркие особенности именно породы. Была бы Вам очень признательна. И очень благодарна за Ваш добрый и приятный ответ. Я, если честно, слегка переживала. Думала, что этот слишком наивный вопрос, чтобы его задавать:)))))) Но нигде не могу найти ответа на него. А определиться бы хотелось как можно скорее:) Просто достаточно часто посещаю выставки, только пока что только в качесте зрителя, а не участника. И вот Чирнеко на этих выставках как золото - БОЛЬШАЯ редкость. Один раз только мне удалось познакомиться поближе с этой породой. Но к сожалению, меня очень расстроило их поведение в месте, скоплении большого количества собак и людей. Было всего 2 собаки. Они постоянно лаяли, абсолютно не реагировали на хозяев, вертелись, пытались вырваться и поиграть с сородичами, не хотели слушаться. Владельцы их постоянно одергивали, но результат был не очень. Они очень плохо концентрировались на хозяинах. Говорю Вам честно, поэтому я и задаю этот вопрос.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Сообщений: 463
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нуууу и вопросик! Я думаю, Вам нужно посетить питомник уипетов и питомник чирнек, где находятся несколько собак и пообщаться с владельцами.

_________________
COLISTO`S BEATO & COLISTO`S GVENDA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 01:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все, что я расскажу, это мой субъективный опыт.

У меня были два уиппета Бебе и Зазу, сейчас они умерли.
Почему я их завела. Мой муж не хотел никаких собак ВООБЩЕ! В Москве у меня был бобтэйл.
Я тогда стала искать породу, которая удовлетворила бы требованиям мужа. Однажды у магазина журналов и газет я увидела уиппета , привязанного на поводке и разговорилась с
владельцем. Он рассказал, что они не пахнут псиной, спят целый день, не лают особо, ну и , конечно, красота, ушки розеткой. Я вообще люблю всех охотничьих собак.
Все так и было. Он меня не обманул. После покупки одного уиппета, мне захотелось второго.
Они спали вдвоем. Про охоту рассказывала уже, то что один из них был страшный охотник,
шкуру свою не жалел, прорывался через дебри лесные за добычей. Один раз в темноте, так и остался рыть кроличью нору, я уехала домой за подмогой, а он в это время сам пришел домой, через дороги, до сих пор не понимаю, как нашел.
Чирнеко очень отличается от уиппета, он спит, но не целый день. Он понимает, что ты занят, но для него во всем есть свои пределы. Он участвует во всем и в этом его основное отличие от уиппета, он становится членом семьи (каждая собака - член семьи, бла-бла-бла, но я здесь
имею в виду, что чирнеко более "присутствует" если можно так выразиться).
Он заставляет с собой считаться и следит за твоим поведением. Если ты что-то делаешь не так, как вчера или позавчера, он тебе это напомнит. Приведу такой пример. Ходила со своим псом
гулять и по магазинам, привязывала его на улице - ждать. Ждет долго, но когда предел, тогда может и громко гавкнуть, как бы защищая свои права. Я ему дала вознаграждение 2 кусок запеченого фарша, так он этого не забыл. Теперь сегодня утром я с ним погуляла, потом пришла и села к компьютеру, а он подошел ко мне и стал настойчиво требовать награду. Когда получил ее, то сразу успокоился. То есть они лают, но, по делу, а не так, просто побрехать.
Интересно, что они лают на разные голоса. Когда мы едем в машине, он нудит, мол, быстрее, я так давно не был в лесу, надо нажимать на газ и не останавливаться перед светофором, а если он в той же машине увидел пешехода (что для него КРАЙНЕ СТРАННО) или других собак, он тут же переходит в другой регистр - на глубокий бас.
Мне очень запомнилось, когда Таня, описывая мне Тора, сказала, "ну и , конечно, может постоять за себя и права покачать",. Я все время эту фразу вспоминаю, это эссенция его поведения.
Вначале чирнеко был для меня шоком, я уже привыкла не обращать внимания на собак, которые дома были частью интерьера. Теперь мне чирнеко больше нравятся чем уиппеты, потому что мне нравится его "присутствие", его задействованность во всем, что вокруг него происходит, он интереснее.
Большое преимущество лично для меня, что он видит и слышит все, я сплю спокойно.
Уиппеты спали - можно было из дома все уносить, лишь бы их не будили.

У нас в последнее время много грабителей, в одно прекрасное утро я увидела дверь веранды открытой (до недавнего времени мы не запирали дом на ночь). Такая дверь не могла открыться от ветра. Значит Тор напугал "ночных гостей" лаем.
Моя знакомая хозяйка чирнеко рассказала мне, что у нее за домом горел сарай, все борзые спали сном праведников, в то время как чирнечи подняли всех с постели, затрубили тревогу.
Я и в будущем буду себе заводить чирнеко именно для этой цели.

Что касается туалета.
Уиппеты меньше могли терпеть, а иногда и не терпели, правда, у них в конце жизни были проблемы с почками, с Тором этой проблемы нет, он терпит до последнего.
Но это может быть и случайность.
Уиппета я не стала бы комбинировать с "живой" собакой. Наш уиппет не был счастлив с нашим Тором. Уиппет моей дочери не был счастлив даже с левреткой. Уиппеты не любят, чтобы их беспокоили и донимали.
Уиппета моя дочь взяла из семьи, в которой был коккер спаниель, уиппет его не мог переносить и в один прекрасный день отправился в огород, вырыл себе могилу и лег в нее.
После этого хозяева решили найти ему другой дом.
Мой чирнеко "строил" уиппета за то, что он быстрее его бежал за кроликом. ........
На самом деле чирнеко не борзые, а борзоподобные собаки, и они не такие быстрые, как уиппеты.
Что касается линьки, то чирнеко линяет меньше, шерсть очень незаметная, короткая,
шерсти гораздо меньше, чем от уиппета.
Мой муж до сих пор скучает по уиппетам, по вечерам он сидел у телевизора, обложенный уиппетами, с Тором этот номер не проходит, Несмотря на то, что он гулял, он просит
уделить ему внимание, а не смотреть в этот никчемный телевизор. Он сидит напротив мужа и ноет до тех пор, пока он не начнет с ним играть или держать ему погрызушку.
Мы держим ему погрызушку в руке, а он обхватывает твою руку лапами и так до тех пор, пока она не съедена. Приносит игрушки , заставляет их бросать и молниеносно аппортирует их, приносит обратно, и кладет тебе на груд, на лицо, на ноутбук.

Если еще будут вопросы, то можете спросить на форуме, или через Катерину. Первая версия этого поста у меня пропала, не на ту кнопку нажала, поэтому это уже второй вариант. Могут быть искажения и неточности.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 07:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У Тани Коваленко 2 чирнеки, 2уиппета, 2 фараошки- есть кого сравнивать-может она отпишется, ник "Таня".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 07:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
:idea:
Цитата:
ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru

Эта фраза есть в шапке форума. Если, есть желание зарегистрироваться, свяжитесь с нами.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:10 
Екатерина писал(а):
Один раз только мне удалось познакомиться поближе с этой породой. Но к сожалению, меня очень расстроило их поведение в месте, скоплении большого количества собак и людей. Было всего 2 собаки. Они постоянно лаяли, абсолютно не реагировали на хозяев, вертелись, пытались вырваться и поиграть с сородичами, не хотели слушаться. Владельцы их постоянно одергивали, но результат был не очень. Они очень плохо концентрировались на хозяинах. Говорю Вам честно, поэтому я и задаю этот вопрос.


Знакомая ситуация ;) Хотелось бы узнать какой город....и возраст собак, может это была их первая выставка?
В любом случае собаки это не кошки, они общаются и голосом в том числе, и не только на улице и дома тоже!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:58 
Юля спасибо за ответ-мне самой было очень интересно-когда то думала о уиппетах тоже. Но не зная тогда не тех не других-я интуитивно прочувствовала всё что ты описываешь про ту и другую породу и сделала выбор в пользу чирнеко. Но для людей хотящих собаку в "интерьер" лучше уиппет конечно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:05 
Ylyanka писал(а):
Екатерина писал(а):
Один раз только мне удалось познакомиться поближе с этой породой. Но к сожалению, меня очень расстроило их поведение в месте, скоплении большого количества собак и людей. Было всего 2 собаки. Они постоянно лаяли, абсолютно не реагировали на хозяев, вертелись, пытались вырваться и поиграть с сородичами, не хотели слушаться. Владельцы их постоянно одергивали, но результат был не очень. Они очень плохо концентрировались на хозяина. Говорю Вам честно, поэтому я и задаю этот вопрос.


Знакомая ситуация ;) Хотелось бы узнать какой город....и возраст собак, может это была их первая выставка?
В любом случае собаки это не кошки, они общаются и голосом в том числе, и не только на улице и дома тоже!

К сожалению Евгения не ответила мне на мои вопросы(-из какого она города и т.д. собак написала видела в Москве. Я написала-что опыта с уиппетами у меня нет,но чирнеки тоже разнятся по типу характеров-и есть более независимые и не знаю какое слово подобрать-не такие ..может больше как уиппеты как раз-у меня такого типа Тави. Вообщем многое зависит от линий, родителей, характера и предков. Поэтому какая то чирнеко более "лающая" и шибутная или восприимчивая какая то менее, но в целом согласна с Юлей-общие у них одно-это самый ,что не наесть ,замечательный член семьи.
P/S/ я не хочу никого обидеть-возможно 100пр ошибаюсь-но мне кажется я предполагаю кто это пишет-человек просто ждёт щенка чирнеко-но до сих пор сомневается и поэтому хочет узнать побольше-но вот ка кто издалека, какими то обходными путями(.. Поэтому и не пишет сама. Возможно я ошибаюсь-тогда приношу свои извинения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:30 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мне кажется, чтоб выбрать породу и определиться с характером и темпераментом (подходит или нет), нужно;
1) прочитать как можно больше информации о породе, особенностях, из разных источников
2) походить по выставкам, посмотреть на собак обеих пород. Познакомиться с владельцами и заводчиками
3) найти владельцев или заводчика в вашем городе. Договориться о встрече, пообщаться с собаками.
4) зарегистрироваться на породных форумах, почитать темы, пообщаться с владельцами.
5) так как выбор из двух активных пород, то хорошо побывать на бегах

Обе породы, активные, спортивные, общительные. Остальное индивидуально и многое зависит от воспитания и образа жизни.
То, что собаки, которых видели на выставке (не важно в каком городе) вели себя импульсивно, шумно, это не показатель особенности породы. Возможно, это первая выставка для этих собак, возможно были молодые собаки и т.д.
Для меня не очень понятно, зачем вообще создавать тему от третьего лица. Если, человек хочет найти ответы на свои вопросы, добро пожаловать на форум.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Если, Евгения из Москвы, есть возможность пообщаться с чирнеками и уиппетами, в воскресенье 7.04.2013:

07.04.2013 Выставка "Дельта Пал" (воскресенье)

Место проведения: Павильон № 3, "Сокольники"
Чирнеко дель Этна - Ринг №1 в 14-00
Время ринга уиппетов можно найти на сайте клуба:
http://www.delta-pal.ru/

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Но для людей хотящих собаку в "интерьер" лучше уиппет конечно.

просто убила фраза......

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:03 
Я дала Евгении ссылку на темку...
Пришли ответы
Екатерина, спасибо Вам большое. На самом деле Вы уже почти ответили на мой вопрос и тему можно удалить. И Вы полностью правы! Что лучше будет, если я сама ее создам и буду там спрашивать насущные меня вопросы, а не через Вас:)

и ещё такой же..после моих вопросов
Да, Екатерина, Вы полностью правы! Тему можно удалять.Я лучше сама и зарегистрируюсь и задам интересующие меня вопросы. Спасибо Вам большое за помощь.

P.S. Да, на выставке, в Москве.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:06 
Tanya писал(а):
Екатерина писал(а):
Но для людей хотящих собаку в "интерьер" лучше уиппет конечно.

просто убила фраза......

Тань-таких людей много-и никто не отказывает им в продажах и если они захотят то всё равно купят. Собак покупают к сожалению-для детей(как игрушку)-для мебели-для удовлетворения амбиций, для размножения и т.д.Соответственно с уиппетом какие то люди будут счастливы-с чирнеко возможно нет. Я пишу тороплюсь и утрированно-но смысл понятен-только для мебели люди не будут борзую покупать..но многие не хотят ,что собаки было "много". Или я опять что то не то сказала-ну да ладно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:08
Сообщений: 181
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ооооо... это точно не я спрашивала, хоть и очень жду щенка)))) про уиппетов читала здесь на форуме еще до вопроса этой девушки - Юлия, по-моему, еще раньше оч хорошо охарактеризовала их в какой-то теме, не помню уже где, там еще фото есть... и мне точно не подходят уиппеты)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Катя просто так выразилась, на самом деле она имела в виду то, что говорит сама заводчица уиппетов.

Вот здесь в видео заводчица сама дословно об этом говорит на 11 минуте 22 секунде.

http://www.youtube.com/watch?v=-JbcKJtXuTs

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:12 
Tanya писал(а):
Для меня не очень понятно, зачем вообще создавать тему от третьего лица. Если, человек хочет найти ответы на свои вопросы, добро пожаловать на форум.

Cогласна ,и поэтому поводу я ей писала в почте и выразила свои мысли на форуме..то есть мысль-почему человек сам не поднимет этот вопрос-ответ только один. Озвученный мной в предыдущем посте в виде P/S


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:14 
Julia писал(а):
Катя просто так выразилась, на самом деле она имела в виду то, что говорит сама заводчица уиппетов.

Вот здесь в видео заводчица сама дословно об этом говорит на 11 минуте 22 секунде.

http://www.youtube.com/watch?v=-JbcKJtXuTs

Спасибо большое за ссылку.Почитаю).

К предыдущем постам ещё-я думаю эта девушка Евгения-возможно и не Евгения и есть вероятность что и из Питера..Могу ошибаться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:19 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
уиппеты - это спортивные собаки, у них главное скорость. Уиппет - бюджетный вариант грейхаунда, искусственно выведенная порода для не богатых англичан. У меня нет опыта проживания с уиппетами, поэтому не могу ни чего сказать.
Для чирнек не так важна скорость и сила, как работа мозга. Стиль охоты чирнек - это поиск кролика в трудной местности, а не гнать кролика по полю. Мозг чирнеко должен всегда работать - любые занятия, тренинг, от чего мозг устанет и собаке нужен будет отдых. ;)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чирнеко и Уиппет
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Да, вообще не важно из какого города и кто это. Есть желание на общение, есть вопросы, мы всегда открыты для общения.

Все, кто ждут щенков от наших собак, общаются в живую, звонят, пишут письма, кто хочет общается на форуме. Без каких либо проблем задают вопросы. :)
А, определиться, подходит порода или нет, можно так, как я написала в посте выше ;) . Главное не спешить и не заводить собаку из-за красивой картинки или красивого рекламного текста.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB