"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОКРАС ЧИРНЕКО
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:58 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот одна из тем, где было подобное обсуждение:
viewtopic.php?f=5&t=37557&start=60

Была тема где Нана писала про ген.окрасов:
viewtopic.php?f=22&t=3420

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКРАС ЧИРНЕКО
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо! Я эти темы и помню. Теперь будет в одном месте и красиво. Ну мне кажется, что эти ссылки на тот же окрас очень к месту и в этой теме.
Я про беседу про предположительный локус F. (Мне про локус такой на учебе вроде не рассказывали) И про С. И другие локусы.
И вот тогда и вопрос - реально доказано, что "песочный", "пшеничный", "медовый", "палевый", "рыжий", "махагоновый" (что я ещё там забыла) имеют такое то отличие в таком то локусе окраса? И не путаемся ли мы в вариантах перевода? Без подвоха по переводу. Итальянским вообще не владею.
Окрас начала изучать на упрощении генетики для лабрадора. До ееВВ (палевый, который у меня очень разный по интенсивности рыжины). Они только эти две буковки в самой упрощенной формуле учитывают.
По окрасам у нас на курсах Сотскую читали. С локусом С, который вероятно "множественные аллели". Сейчас давно не перечитывала, есть ли что-то новое по окрасу в плане генетики.
И насколько для чирнеко это отличие по окрасу ... глубокое отличие что ли. Не уверена, как точнее выразиться.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКРАС ЧИРНЕКО
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 23:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Anastasija писал(а):
Теперь будет в одном месте и красиво. Ну мне кажется, что эти ссылки на тот же окрас очень к месту и в этой теме.

Настя, спасибо, что прибралась в теме, молодец, правда извинения "на полях" мельтешат, и мешают чтению.
Я тут как то переводила статью про поденко Орито, там говорилось много о важности качества шерсти для охоты и выносливости. Я
тоже ссылку сюда приведу, будет еще красивее. http://www.forum.cirneco.ru/viewtopic.php?f=21&t=36624

Еще одна мысль. Мы тут в Бельгии подыхаем от жары, у нас "красный код" правительства, можно не работать, а "делать вид" что работаешь.
Всем больше воды пить надо . 37 было сегодня, к пятнице дорастет до 40. Собаки дохнут. Наверное для такого палящего солнца и пригоден более светлый песочный окрас?
Anastasija писал(а):
. Но у меня язык не повернется сказать, что мои собаки охотничьи.
Я не собираюсь отрицать стандарт или охотничье предназначение. Но я развожу компаньонов и только. .

Спасибо, что поделилась своими планами.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКРАС ЧИРНЕКО
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пересмотрела сейчас тему, как-то так получилось, что мои ответы оказались в сообщениях Насти. Понять не могу, как. Писала с телефона. :lol: :lol:

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКРАС ЧИРНЕКО
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:21
Сообщений: 551
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можно в тему скопировать текст про интенсивность рыжего у ирландских сеттером, куда меня и послали? ;) Просто скопирую текст с Зоомир.ру с историей вопроса. Если нужно, то уберите, пожалуйста всё.
Претензий к тексту и источнику нет? Нет претензий к тому, что пока недостаточно ясно, как наследуется интенсивность рыжего? Именно к этому я пыталась вести. Есть желание поговорить на эту тему или не интересно?



Красный окрас ирландского сеттера
Рыжий окрас ирландских сеттеров достаточно разнообразен и варьируется от красного до красно-каштанового, напоминающего коричневый. Интенсивность окраски и оттенки рыжего окраса зависят от различных факторов генетического характера. Основными окрасообразующими аллелями данной группы являются: В — синтез чёрного эумеланина, рецессивная пара ее — препятствующая распределению по корпусу эумеланина.

Окрас ирландского сеттера фактически представляет собой некий эталон красного окраса. Однако его природа и генетический механизм отличия от других рыжих окрасов не вполне ясен.

Исследователи издавна пытаются по-разному трактовать разнообразие оттенков красных, рыжих, жёлтых окрасов собак. Так, в частности, Кларенс Литтл утверждал, что их оттенки зависят от осветляющих факторов, влияющих на яркость.

Рой Робинсон выделял целую группу руфус-полигенов, по-разному влияющих на интенсивность рыжих окрасов. Накопление их в генотипе способствует усилению интенсивности окраса. Наличие подобных же генов предполагал и Н.А. Ильин, называя их серией Int (Intencification). Он постулировал наличие нескольких аллелей данной серии, способствующих разной интенсивности окраса.

Изучение рыжего окраса животных разных видов методом электронного парамагнитного резонанса отчётливо показало наличие у овец, коров, собак и кур по крайней мере трёх типов феомеланиновых сигналов, говорящих о принципиальных различиях в структуре феомеланина (Всеволодов, Зубриянов, Кучина, Латыпов, Алиев, Рачковский). Эти же авторы отмечают и наличие разных типов феомеланиновых гранул, которые могут быть жёлтого, оранжевого или красного окраса.

Но в то же время современными генетическими методами никаких особых генов, отвечающих за синтез разных типов феомеланина, не выявлено. Различные оттенки рыжего окраса современные авторы склонны объяснять наличием целого ряда генов, снижающих уровень синтеза феомеланина в волосе. По-видимому, собаки с окрасом, подобным окрасу ирландского сеттера, не являются носителями таких генов. ъ
Интенсивность рыжего окраса может зависеть и от структуры шерсти, плотности, толщины и прозрачности её коркового слоя, строения покровного слоя волоса и т.д. Так, у ирландского сеттера украшающие волосы на ногах, ушах и хвосте достаточно часто бывают окрашены менее интенсивно, чем волосы на корпусе. Этот феномен можно объяснить тем, что они более тонкие и имеют более рыхлый покровный слой, чем волосы, расположенные на корпусе собаки.

_________________
Я влюбилась в собак цвета солнца. http://labrador-eva.jimdo.com/
Чирнеко дель Этна в России и Европе. https://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB