"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форма ушей
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Уши
Форма ушей и их подвижность придают характерный облик собаки и указывают на ее темперамент. Уши различают: по форме, величине ушной раковины, а также по крепости хрящей, поддерживающих уши в определенном положении.
Пояснение:
Уши у чирнек треугольной формы, развернуты вперед, тонкие но жесткие, не должны превышать половину длинны головы. Уши высоко посажены и расположены близко друг к другу, кончики ушей едва заметно отогнуты назад – это одна из особенностей породы. У настороженной собаки на лбу между ушами образуются характерные складочки. Настороженные уши придают собаке бдительный, внимательный вид.
Изображение

Изображение

Вот такая у меня есть подборка ушей :sm54:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма ушей
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 10:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
вот так, для примера, вставали уши у Бати
Изображение
Но, так ушки встают очень редко. Эти ушки практически идеальные, они высоко посажены, имеют прекрасную треугольную форму, в меру раскрыты, отличный хрящик, ушки тонкие и жесткие, есть не значительные заломчики. Такие ушки редкость, к сожалению.
Обычно, ушки временно встают в 1,5-2 месяца, но когда начинают резаться молочные зубки ушки могут "плясать" (заваливаться домиком, одно ушко может упасть на другое, одно ушко может упасть бантиком и т.д.). Примерно в 4 месяца ушки хорошо встают, но при смене зубов в 4-6 месяцев, они опять могут упасть. Окончательно ушки встают в 6-7 месяцев. До одного года лучше не трогать голову щенка, старайтесь оглаживать по щекам, шеи, но не трогайте уши, морду и череп. И, при любой возможности учите щенка напрягать уши и держать их высоко, направляя вперед.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма ушей
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 10:20 
Привет всем!
Представлюсь. Меня зовут Диана Елисова. Многие знают меня по старому форуму. На новом форуме я впервые.
Очень классно, что есть раздел "о породе"!
Таня, у меня вопрос про уши. Ты уже получила несколько пометов чирнек. Поделись своими наблюдениями. Как наследуется форма ушей? Какая форма является доминантной?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма ушей
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Если честно, я не задумывалась какая форма ушей (именно форма) в нашей породе доминантная. В последний мой приезд на Сицилию, мы говорили с заводчиками по поводу форму ушей, уши должны иметь треугольную форму, и в стандарте не прописано, что треугольник должен быть равнобедренный или нет. Это личные предпочтения каждого заводчика, какой формы ушной раковины придерживаться. Например, итальянский питомник Адраненсис отдает предпочтение только ушам в форме равнобедренного треугольника. Доменико Трикоми, в своей книге (эта книга передает личное видение породы, именно Трикоми), он пишет, что уши должны быть именно в форме равнобедренного треугольника……… но, это не совсем правильно и не совсем корректно. Для этого есть современный стандарт породы и первоначальный (без изменений).
Лично для меня не столь важна именно форма ушной раковины (я говорю именно о форме треугольника), главное чтоб форма уха была именно треугольной формы с острыми концами, концы должны быть слегка (именно слегка) отведены назад. Уши должны упруго и крепко стоять, внутренними краями параллельно друг другу с направленными вперед ладьями (ладья должна быть умеренно глубокая).
Для меня важней, как наследуется крепость ушного хряща, толщина уха, размер ушной раковины, так как от этого зависит постав ушей, а правильный постав ушей – это породный признак чирнеко.
При толстой ушной раковине, слабом хряще или мышце уха , уши могут быть широко поставленными, широкими и развешенными (форма летучей мыши), или с мягкими концами. Висячие уши доминируют над стоячими.
По поводу генетики, у нас в породе очень трудно делать вывод по генетическому анализу…….. во многих родословных, из поколения в поколение, такая мешанина…… что трудно понять какой предок, что мог передать потомкам. Целенаправленным разведением, занимаются единицы.

Если говорить, конкретно по моим собакам (простым языком, без генетических терминов).
Два первых помета, от Ники:
Ника имеет не очень хорошие уши (слабый ушной хрящ, слабую мышцу, не очень хорошая форма ладьи – уши не достаточно глубокие, и крупноваты), но уши тонкие. Я, подбирала кобелей для вязок именно по этому признаку.
В помете А - 4 потомка имею очень хорошие уши (отличный хрящ, мышцу и постав), один потомок имеет те же проблемы с ушами как у матери. Но, все пять однопометников имеют не достаточно глубокую ладью, и крупные уши. Повторю, что форма треугольника для меня не важна.
В помете Б - мы подбирали кобеля, по типу, качеству шерсти, голове и ушам. 4 потомка имеют отличный размер ушей, отличный постав ушей (соответственно, отличный хрящ и мышцу), уши тонкие и жесткие. Один потомок имеет уши, так сказать 50/50 (есть мамины и папины недостатки) слегка толстоватые уши, один потомок имеет точно такие уши как у матери. Только один потомок имеет достаточно глубокую ладью.

Помет В (Ида и Алекс) – все три потомка имеют отличные уши, отличный постав, отличная форма ладьи. Если судить о том, как передалась форма треугольника, то два потомка имеют прямой внутренний край уха (как у папы), один потомок равнобедренный треугольник (как у мамы). Для меня, это не является важным и главным, на что я должна обращать внимание в разведении.

Помет Г (Верна и Фарук) – сейчас, я не могу сказать (щенки еще маленькие). Хрящи у всех хорошие. Папа и мама имеют отличные хрящи, мышцу, постав.

Я, не боюсь обсуждать моих собак и всегда говорю, какие они имеют минусы и плюсы – это важно для разведения. Не бывает собак без недостатков, и это нормально. Важно видеть эти недостатки.
Но, не все готовы обсуждать своих собак, поэтому я не называю клички потомков и прошу других, воздержаться от этого, в обсуждении. Если, только сам владелец не захочет.
Диана, я конечно не ответила на твой вопрос, по генетическому наследованию. Но, в моем разведении только одна генерация, я не могу судить по одной генерации. Можно сказать, что разведения и результатов еще нет, есть только «конструктор».

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма ушей
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 16:04 
Да нет. Очень хорошо ответила. Для меня важны наблюдения также. Потому как выводы, конечно, мы будем делать позднее, когда на виду будут несколько генераций и четко будет прослеживаться тенденция.
А как ты определяешь глубину ушн.раковины? Просто на глаз? Или есть какие то прописанные пропорции? Вроде в стандарте не указано ничего про глубину. Или есть какие то дополнения к стандарту?
Можно фотки для сравнения : достаточно глубокая и недостаточно глубокая раковина?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма ушей
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 16:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
по фотографиям не правильно судить.

Изображение

не достаточно глубокая ладья ушной раковины.

Изображение
хорошая ладья

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма ушей
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 16:17 
вижу отличия. Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB