"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АНДРЕЙ КЛИШАС (Россия)
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ANDREY KLISHAS / АНДРЕЙ КЛИШАС
(Россия)



Судья FCI
Группы IV и X,
породы в группах I, II, III, IX


Изображение

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНДРЕЙ КЛИШАС (Россия)
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей Александрович Клишас (род. 1972) - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ,
председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным
вопросам, развитию гражданского общества; доктор юридических наук, профессор.
Вырос в семье, где собаки всегда были неотъемлемой частью жизни и где их любили и любят
независимо от того, породистые ли это животные или дворняжки, подобранные на улице. Первой
его собакой был малый пудель, а серьезное увлечение кинологическими выставками и племенной
работой началось с середины 2000-х, когда был основан питомник «Гран Венфедор». Питомник
специализируется на породах большой швейцарский зенненхунд, русская псовая борзая и
миниатюрный бультерьер. В основу разведения положен принцип качества и ответственности за
породу, поэтому пометов рождается немного. Однако большие швейцарские зенненхунды с
приставкой «Гран Венфедор» уже и сейчас известны во всем мире и имеют наивысшие титулы,
существующие в системе FCI, а ведущий производитель питомника, Зенненхунд России Акелла,
давно стал легендой породы. Дома живут также бернский зенненхунд, французские бульдоги,
жесткошерстная такса, ирландский волкодав, чихуахуа, миниатюрный шпиц и азавак.
С 2007 А. А. Клишас - президент Федерации охотничьего собаководства (РФОС). Член
Президиума РКФ, президент НКП «Такса», НКП «Русская псовая борзая», НКП «Бультерьер».
Судья РКФ / FCI по породам: гр. I - южнорусская овчарка; гр. II - аппенцеллер зенненхунд,
бернский зенненхунд, большой швейцарский зенненхунд, энтлебухер зенненхунд, бордоский дог,
кавказская овчарка, немецкий боксер, немецкий дог, среднеазиатская овчарка; гр. III -
американский стаффордширский терьер, бордер терьер, бультерьер, немецкий ягдтерьер,
стаффордширский бультерьер, фокстерьер г/ш, фокстерьер ж/ш; гр. IV - все породы и BIG;
гр. IX - чихуахуа, французский бульдог; гр. X - все породы и BIG.
К настоящему моменту имеет опыт экспертизы на крупных международных, национальных и
монопородных выставках в России, Израиле, Италии (Милан, Лечче), Румынии (чемпионат
Европы 2012), Словакии, Словении (чемпионат Европы 2010), Франции, а также на чемпионате
AKC / Eukanuba в США (декабрь 2012; заметим, что это был первый и пока единственный в
истории случай, когда на Eukanuba был приглашен эксперт из России). В 2013 судит в Германии,
Израиле, Италии, Нидерландах, Турции, Франции, Швейцарии.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНДРЕЙ КЛИШАС (Россия)
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:44 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Приведенные ниже фрагменты интервью, полностью опубликованного в журнале «Dachshund.
Люди и таксы» и посвященного главным образом таксам (потому что такова специфика журнала)
и отчасти большим швейцарским зенненхундам (потому что это основная порода питомника «Гран
Венфедор»), как нам кажется, четко характеризуют не только взгляды г-на Клишаса на
разведение, но и его отношение к породам, которые он судит в ринге:

- Что вы думаете о перспективах таксы как охотничьей породы?
- Человек выбирает для себя собаку, исходя из очень большого количества факторов. Зачастую он
их даже не может четко объяснить, просто смотрит и понимает: моя или не моя. А ведь стандарт
складывался в том числе и благодаря тому, что собаки использовались там, где они должны были
использоваться: на охоте, на охране, в крестьянской работе. Развиваясь, порода приобретала
черты, обусловленные ее историческим предназначением. Так что собака - это не только
экстерьер, но и некий цельный образ, включающий и характер, и пригодность к конкретному виду
деятельности. Будет очень жалко, если мы потеряем ощущение таксы. Если из поколения в
поколение она будет лишена той естественной среды, того естественного занятия, для которого
была рождена и которое поддерживает в ней определенный темперамент и особый, только ей
свойственный взгляд, мы в конечном итоге выхолостим суть из ее оболочки и вынуждены будем
довольствоваться собаками, просто похожими на такс…
- Какими принципами вы руководствуетесь в своей племенной работе?
- Прежде всего я пытаюсь получить собаку, соответствующую своему историческому назначению.
Когда я сужу в ринге и когда думаю о собственном разведении, первый вопрос всегда один:
функциональность. Если мы говорим о гроссах, он будет звучать так: «Вот эта собака тележку с
молоком сможет тащить или не сможет?» Многие гроссы, особенно в Европе, сейчас настолько
тонко сложены, настолько «изящны», что их просто нельзя представить себе выполняющими ту
работу, ради которой они были созданы. И я скорее готов простить мелкие недостатки экстерьера,
чем уход от изначально заложенной идеи, от образа породы. Я хочу, чтобы этот образ был
сохранен, - вот, если коротко, мой главный принцип и моя позиция в разведении. У меня в
питомнике рождается совсем немного пометов, и я никогда не повторяю уже опробованные
комбинации. Каждый раз мне должен быть интересен результат, и каждая вязка должна
приносить что-то новое, давать новую информацию. Моя цель - работа с породой, а не
производство щенков.
- Есть ли какая-то невероятная кинологическая мечта, воплотив которую вы скажете:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно»?
- Наверное, каждый заводчик мечтает родить идеальную собаку. Только я бы хотел, чтобы эта
мечта так и осталась мечтой - как край горизонта, к которому можно стремиться, но которого
нельзя достичь. Совершенная собака - это невозможно. И слава Богу, иначе не будет цели и не
будет движения вперед. Надо радоваться тому, что мы получаем, ведь несовершенства наших
собак дают нам возможность развиваться дальше…

Текст интервью см.: Dachshund. Люди и таксы. 2009. № 5

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB