"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LISBETH MACH (Швейцария)
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
LISBETH MACH / ЛИЗБЕТ МАХ
(Швейцария)



Судья FCI
Все породы, все группы, BIS


Изображение

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: LISBETH MACH (Швейцария)
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
«Я думаю, выставки - это вирус, от которого невозможно избавиться, - говорит Лизбет Мах, -
и он заново поражает меня всякий раз, когда я выхожу в ринг. А еще я постоянно вспоминаю слова
одного из моих учителей, знаменитого эксперта из Венгрии Тибора Броди: Никто не научит
тебя быть судьей, с этим нужно родиться!» Видимо, она и правда родилась с этим. Иначе как
объяснить, что, проводя по меньшей мере 40 уикендов в году на дог-шоу и участвуя во всех
крупнейших мероприятиях FCI, включая чемпионаты мира и Европы, она до сих пор продолжает
искренне радоваться и удивляться новым впечатлениям, которые дает ей ее «интересное и
ответственное хобби», будь то возможность пообщаться с единомышленниками или сравнить
качество, достигнутое в той или иной породе в разных странах и на разных континентах...
«Я жила с собаками с самого детства, - рассказывает Лизбет. - С собаками и с чистопородными
лошадьми. Наша семья всегда держала цвергшнауцеров, которые ловили мышей и крыс у нас на
конюшне. А в 1961 в моей жизни появилась сука коричневого миниатюрного пуделя Cilla vom
Elfenblick, ставшая моей первой интерчемпионкой. С нее и началось мое увлечение выставками.
Присоединившийся к нам позднее кобель русской псовой борзой Orlow's Kafkas также завоевал
титул интерчемпиона, а кроме того, хорошо показал себя в курсинге.
После замужества в 1968 я получила возможность серьезно заняться разведением. В моем
питомнике «Superstar» были рождены 65 интерчемпионов, 23 чемпиона мира и Европы,
многократные победители бестов; можно упомянуть и первого чемпиона США швейцарского
разведения Superstar's Bolero. Сегодня у меня живет уже четвертый борзой - интерчемп. Sirhan
Pushkin Antonovitch (имп. Канада), компанию ему составляют три миниатюрных пуделя. Новые
пометы появляются не чаще одного раза в год-два, все основное время занято судейством.
Завороженная выставочной атмосферой, я решила окунуться в нее еще глубже и в 1969 стала
самым молодым судьей Швейцарского кеннел клуба, сдав экзамены и получив лицензию на
экспертизу пуделей. Я продолжала учиться, и вскоре мой судейский лист начал постепенно
расширяться. С 2008 я олраундер и судья-специалист по 50 различным породам.
Мне кажется, что заслужить доверие экспонентов мне помогло, в частности, отличное качество
пуделей, которых я сама разводила и выставляла в течение многих лет. К настоящему моменту я
имею опыт экспертизы на самых значимых шоу в Европе и во всем мире. Но я и сегодня полна
мотивации, и каждый выход в ринг для меня большая радость и удовольствие. Я люблю смотреть
на всех этих чудесных собак, и мне очень интересно сравнивать качество поголовья в разных
уголках земного шара».

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: LISBETH MACH (Швейцария)
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Из интервью, которое Лизбет Мах дала президенту исполнительного комитета Итальянской
ассоциации юных хендлеров Аличе Варки после чемпионата мира 2011 в Париже:

- Вы очень широко известны своей экспертизой юниорского хендлинга. Как давно вы начали
судить такие конкурсы и в каких странах уже судили?
- Около 15 лет назад один из руководителей Швейцарского кеннел клуба г-н Йозеф Йоллер и я
решили внедрить юниорский хендлинг в Швейцарии. Мы разработали основные правила,
предложили ребятам еженедельные занятия и сделали много чего еще. Я оцениваю работу юных
хендлеров во всех европейских странах, судила финалы в Швейцарии (в том числе на чемпионате
чемпионов в Базеле в 2001), Франции, Австрии, Германии, почти ежегодно в Монако...
- Вам выпала честь судить финал конкурса юных хендлеров на чемпионате мира в Париже.
Что вы почувствовали, получив приглашение выполнить эту непростую обязанность?
- О том, что в главном ринге меня будет ждать юниорский хендлинг, организаторы сообщили мне
только в воскресенье утром. У меня было не слишком много времени на осмысление своих эмоций,
мне нужно было успеть отсудить 117 пуделей до двух часов дня. Так что я была немножко занята.
- В ринг было 35 конкурсантов со всего света. Чем вы руководствовались, когда отбирали
пятерых финалистов из такого огромного числа участников?
- Наблюдать, как эти 35 юных хендлеров выходят в большой ринг, было огромным удовольствием
и для меня, и, я думаю, для всех зрителей. Конечно, все они старались показать себя наилучшим
образом. К сожалению, время не позволяло уделить внимание каждой детали. Но, поскольку я
люблю судить юниорский хендлинг и имею многолетний опыт такого судейства, я
сосредоточилась на самых важных моментах, таких, как умение держать расстояние, одеваться не
слишком вычурно и, разумеется, работать в команде с собакой. Решение и правда было нелегким,
потому что расстановки заслуживало больше пяти конкурсантов.
- О чем вы их спрашивали и что вы хотели в них найти?
- До того момента, как мои пять финалистов снова вышли в главный ринг, они не знали никаких
расстановок. Я попросила их выполнить различные фигуры (L, T, треугольник), а затем задала им
несколько вопросов об их собаках: «В каком классе выставлялись?» и т. п.
- Что стало основанием для окончательного выбора победителей?
- На первое место я поставила девочку из Финляндии с фараоновой собакой, на второе - польскую
девочку с ее польской гончей. Обе смотрелись совершенно фантастически, обе сумели добиться
сочетания сдержанности и элегантности в одежде, и командная работа в обоих случаях была
просто великолепной. И даже с обменными собаками они справились изумительно. Я не могла
оторвать от них глаз!
- Не могли бы вы дать несколько советов всем подросткам, выставляющим собак? Какие
навыки, по вашему мнению, имеют первостепенную важность для хорошего юного хендлера?
- Я бы хотела напомнить юным хендлерам о необходимости оставаться естественными в этом их
увлечении и показывать свою любовь к собаке. Очень важно много тренироваться и работать с
разными породами, чтобы изучить специфику их показа. И, конечно, всегда вести себя спортивно
и поддерживать дух честной борьбы! У каждого судьи своя точка зрения, но если нет практики, не
будет и побед... Я бы хотела поблагодарить Французский кеннел клуб за оказанное мне доверие и
за удовольствие, которое я получила во время экспертизы юниорского хендлинга в Париже. Это
был один из самых ярких моментов моей судейской карьеры.

Использованы материалы сайтов: www.worlddogpress.com, www.hrfi.is

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB