"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: EDD BIVIN (США) / ЭДД БИВИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:22 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
EDD BIVIN (США) / ЭДД БИВИН


Судья AKC
Группы AKC: Sporting, Working,
Terrier, Toy, Non-Sporting;
породы в других группах; BIS

Изображение

Эдвард Эмбри Бивин родился в 1940 в Техасе. Окончил Техасский университет, где затем и
работал в течение 30 лет (из них 16 - в должности проректора). Выставками увлекается с 12 лет,
с 20 судит. Первая порода - померанский шпиц. С конца 1970-х вместе с женой Ирен Бивин
занимался разведением доберманов. Держал и до сих пор держит английских пойнтеров.
В восприятии соотечественников Эдд Бивин и его жена Ирен (к сожалению, скончавшаяся в 2008
от рака) - настоящие иконы кинологического спорта и одна из самых ярких и уважаемых
судейских пар в Америке. Достаточно сказать, что Ирен была единственной женщиной в истории,
удостоенной чести судить бест Вестминстера, а Эдд до сих пор остается рекордсменом среди ныне
живущих коллег по количеству приглашений на это шоу - 19 раз! А в декабре 2012 года все мы
имели возможность наблюдать в трансляции за его экспертизой на бесте национального
чемпионата AKC / Eukanuba.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: EDD BIVIN (США) / ЭДД БИВИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:26 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
В Россию Эдд Бивин приезжает впервые, поэтому нам кажется небезынтересным познакомить вас
не только с его собственными взглядами на судейство, но и с подборкой отзывов о нем,
опубликованной в 2002 году, когда он одержал победу в независимом рейтинге на звание «Судьи-
легенды года» (источник: www.thedogplace.org):
- Он очень сведущ в различных породах и всегда объясняет, почему он отдал предпочтение
той или другой собаке. Прекрасно разбирается в анатомии и движениях. Всегда старается
помочь экспоненту как можно лучше показать своего питомца.
- Очень честный и четкий судья.
- Я наблюдаю за этим человеком уже столько лет, что и вспомнить страшно. Он всегда
высказывает свое честное мнение. Для меня это даже более ценно, чем победа.
- Я тоже эксперт, и я знаю, о чем говорю. Эдд Бивин судит собак в строгом соответствии
со стандартом и так хорошо разбирается во всех его деталях, что мне доставляет
истинное удовольствие наблюдать, как он осматривает всех по очереди и как он делает
расстановку. Я часто сажусь рядом с его рингом, предвкушая момент выбора, который он
неизменно комментирует вслух. Эти его объяснения позволили мне многое понять и
многому научиться, и я высоко ценю его время, его усилия и его вклад в наш спорт.
- А еще он лучше всех одевается! В своей судейской карьере я буду стремиться так же
достойно представлять AKC, как он. Отличный человек.
- Выдающийся Судья в течение многих лет и огромное приобретение для шоу-спорта.
- Никогда не жалеет времени на то, чтобы помочь новичку. Заводчик шикарных доберманов.
- Чрезвычайно сведущ, очень хорош с собаками и не политик в ринге.
- Любит себя, но он и правда великий анатомист. Я пользуюсь его методами, когда сужу.
- Быстрый и решительный. Максимально сконцентрирован на своей задаче.
И еще одно частное мнение, не имеющее отношения к конкурсу (источник: www.siberlink.net):
- Преподаст вам урок хендлинга в ринге. Не терпит бессмыслицы и никогда не пропустит
хорошую собаку. Судит именно собак и действительно старается помочь экспоненту. Один
из лучших судей AKC. Для него абсолютно не важно, кто на другом конце поводка. Важны
только анатомия и общее качество, причем требования к кобелям и сукам четко
дифференцированы. Записывайтесь под него без колебаний при любой возможности, это
эксперт, который действительно с первого взгляда распознает хорошую собаку. В моем
личном списке он №1.

Тем, кто занимается померанскими шпицами и готовится выставлять своих собак под Эддом
Бивином, мы очень рекомендуем прочитать блестящий материал, подготовленный в 2002 году
заводчицей и журналисткой, владелицей питомника «Tom Thumb» Найдой Коберн, - где оба
собеседника с одинаковым увлечением говорят об истории породы, о стандарте и обо всех
тонкостях судейства. Для остальных процитируем лишь небольшой фрагмент этой публикации:
«Некоторые из вас, - пишет г-жа Коберн, - возможно, еще помнят триумфатора Вестминстера
1999, девятилетнего папийона чемп. Loteki Super Natural Being. Судьей, который отдал ему
победу, был Эдд Бивин. Этот выбор встретил большое одобрение у публики, и я осмелюсь
добавить от себя, что папийон так и просился на первое место. Эдд Бивин ведет экспертизу
стильно и изящно, быстро и решительно, что характерно для лучших профессионалов. Он всегда
предельно сконцентрирован. Кажется, что собак притягивает к нему, и, как это и должно быть, вы
видите в ринге только судью и собаку - с хорошим хендлером, растворяющимся где-то на заднем
плане. Мы, выставлявшиеся под ним, хорошо знаем, что он любит, а что нет. Но если вы не в
курсе, вам моментально объяснят...»

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: EDD BIVIN (США) / ЭДД БИВИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:26 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
И, наконец, Эдд Бивин о себе и о своих принципах - в интервью, которое он дал в 2007 году
Барбаре Эндрюс (источник: www.thedogplace.org).

- Расскажите нам о вашей первой породе, первой шоу-собаке и лучшем производителе.
- Моей первой породой были померанцы. Они вели себя как большие собаки, то есть считали себя
какими угодно, но не мелкими (улыбается), обладали отличным темпераментом, и при этом их
размер полностью устраивал моих родителей. Первой моей выставочной собакой был кобель
померанского шпица, у нас с ним были победы, но чемпионский титул мы так и не закрыли.
Лучшего померанца, которого я когда-либо получал в своем питомнике, звали Reddy Teddy.
В те времена я учился в старшей школе и в колледже, денег на выставки у меня было совсем мало,
однако он легко стал чемпионом и дал хорошее потомство.
Когда мы с Ирен поженились, я переключился на доберманов. В этой породе нашей самой
выдающейся шоу-собакой стал чемп. Thomas Jefferson Dob Mann.
Дайте подумать... Наш лучший производитель? Я бы, пожалуй, назвал двух кобелей. Это Boo
Radley, дети которого от трех разных сук три года подряд выигрывали в номинации «Великое
будущее» на Национальных монопородных выставках доберманов, и его сын Eldo Radley, как-то
боровшийся с отцом за звание лучшего производителя года. Оба были хороши, но каждый имел
свои преимущества, так что они идеально дополняли и уравновешивали друг друга.
- Когда и почему вы решили стать судьей?
- Я упорный, целеустремленный и сосредоточенный. Стать судьей я, наверно, решил еще в
детстве. Я выставлял хороших собак, а мне давали второе место и снисходительно поглаживали по
голове. Я верил в спорт и точно знал, что, будь я судьей, я никогда не обращал бы внимания на то,
откуда собака или какого возраста ее хендлер. Я награждал бы собак, которых считаю лучшими.
- Подключены ли вы к Интернету? И если да, то находите ли его полезным?
- Да, я им пользуюсь, но, откровенно говоря, у меня не слишком много свободного времени и масса
других дел. Интернет для меня некий инструмент, а не источник развлечений.
- Чем вы занимаетесь в «другой жизни»?
- В течение 16 лет я был проректором Техасского христианского университета, а в общей
сложности проработал там 30 лет. Это в Форт Ворсе, где я родился и живу всю жизнь. На другие
хобби времени почти не остается, но мы любим путешествовать. По возможности участвуем
в общественных делах и, конечно, интересуемся искусством. Мы оба, Ирен и я, увлекаемся оперой
и симфонической музыкой. Еще я слежу за своей физической подготовкой, даю себе нагрузки,
выполняю разные упражнения. Это поддерживает во мне «здоровый дух», или помогает
оставаться хотя бы отчасти нормальным (смеется), ну или, скажем так, чуть более нормальным
и чуть менее сумасшедшим.
- Если судить по внешему виду, вы в отличной форме, так что просто не можете быть
сумасшедшим! Но давайте поговорим о состоянии кинологического спорта сегодня. Можно
ли сказать, что большинство пород стало лучше, чем 10 лет назад?
- Нет. Породы развиваются циклически, то прогрессируя, то сдавая позиции. Так что я не могу
принять слово «большинство». Я скажу вам, что многие породы сегодня на лучшем, а многие на
худшем уровне, чем 10 лет назад. В значительной мере это зависит от того, кто руководит
племенным разведением и какие денежные интересы подключены.
- Если бы списки судей на выставки генерировал компьютер AKC путем случайного отбора,
не было бы это честнее?
- Возможно, но для этого в общем списке лицензированных экспертов, к которому обращается
компьютерная программа, должны быть отмечены имена тех, кто свободен на нужную дату.
Впрочем, я не сторонник любого рода закрытых списков.
- Беспокоит ли вас коммерциализация кинологического спорта?
- У меня вызывает озабоченность коммерциализация всего. Но нужно также понимать, что во
многих случаях она, как мне кажется, необходима для привлечения молодежи, которая привыкла
видеть в коммерческой рекламе источник информации. Эта точка зрения была сформулирована
мною в открытом письме, где я сравнивал маркетинг AKC с рекламой брендового продукта.
- Судили ли вы за границей? Поехали бы снова?
- Да, мне приходит немало приглашений из-за рубежа, хотя мой график далеко не всегда
позволяет мне их принимать. Но я получаю истинное удовольствие от судейства за пределами
Америки и каждый раз использую эту возможность, чтобы научиться чему-то новому. Мы
допускаем ошибку, когда порой отвергаем мнение иностранцев, даже не давая себе труда
вникнуть и оценить смысл того, что нам говорят. Ты не обязан соглашаться, но почему бы не
постараться понять?
- Заставляет ли вас нервничать или волноваться признание такого количества новых
пород?
- Вовсе нет. Но я считаю важным, чтобы эти породы были правильно поняты и приняты ради
изначально предусмотренной цели и функционального предназначения.
- Раздражают ли вас яркие наряды или вызывающее поведение в ринге?
- Яркость сама по себе меня не беспокоит, а вот вопрос об уместности я бы поставил. Я ношу яркие
цветные брюки, и такие вещи не кажутся мне вызывающими, коль скоро они уместны.
Раздражать меня могут экспоненты, еще не научившиеся понимать, что лучший хендлер тот, о
котором ты меньше всего знаешь.
Меня раздражает показ собак на чрезмерной скорости. Раздражает, причем все больше,
чрезмерное увлечение лакомствами в ринге. Это неуместно. И все это слишком часто используется
только для того, чтобы замаскировать нежелательный темперамент или компенсировать
недостаток тренинга и выставочной подготовки.
- Вы упомянули о прикорме, а что с грумингом? Какие приемы выводят вас из себя?
- Опять же чрезмерность. У меня приобретенная астма, и мне трудно переносить запах спреев для
шерсти. Я не разрешаю людям пользоваться ими рядом с моим рингом. Спреем можно чуть-чуть
подровнять собаку, я не против, но не намазывать его толстым слоем, чтобы изменить текстуру
шерсти или создать ложную картину... Меня определенно раздражает чрезмерность!
- На что вы полагаетесь больше - на визуальный или на мануальный осмотр?
- На оба в равной степени. Я всегда говорил, что способность судить отчасти зависит от того,
насколько хорошо скоординированы между собой глаз и рука. Если ты не чувствуешь баланса и
пропорций так, как они описаны в стандарте, процесс экспертизы превращается в долгую и
изнурительную битву.
- Когда вы в первый раз смотрите на собак, выстроившихся в линию, что останавливает
ваш взгляд?
- Баланс и пропорции. Осанка и силуэт (улыбается). Силуэт и характер.
- Должны ли приниматься в расчет искусство хендлера и качество показа?
- Разумеется. Ни в коем случае нельзя пропустить достойное животное правильного типа и с
хорошим темпераментом. Стоит побеспокоиться и о людях за рингом, которые аплодируют
участникам или говорят, что вот, мол, недостатки тут и тут, но это великая «шоу-собака».
Выставки - это форма оценки племенного поголовья. И среднестатистические собаки не
укрепляют породу.
- Намерены ли вы открывать новые породы? Какие?
- Конечно, со временем, но я не тороплюсь с этим. Я уже больше сорока лет имею судейскую
лицензию. И как-то раз было дело, я лет пятнадцать подряд не добавлял себе пород. Какие на
очереди? Я не знаю. Я всегда предупреждаю своих стажеров, что самая главная опасность в нашем
деле - это когда люди спешат открыть слишком много пород, не научившись в совершенстве
понимать собак, которых они собираются судить.
- Что вам дает больше в плане новых знаний - личные беседы с заводчиками или семинары?
- И то, и другое. Все зависит от порядочности, опыта и глубины знаний человека, с которым ты
разговариваешь. Я появился на свет раньше кинологических семинаров, так что мой
первоначальный багаж формировался, скорее, под влиянием личных бесед, но у меня всегда была
и сейчас есть возможность общаться с великими наставниками. Если хотите чему-то научиться,
я советую прежде всего чертовски внимательно выбирать собеседников. На семинарах качество
дискуссии определяется качеством презентации. Вы сами знаете, есть люди, умеющие лучше
других формулировать свое мнение. Ищите их!
- Используете ли вы Интернет для приобретения новых знаний о породах?
- Да, при случае использую и его тоже. Будь я сейчас студентом, я бы лучше во всех этих вещах
разбирался, другое поколение... Но да, я уже сказал, использую.
- Что вас больше всего привлекает в судействе?
- Собаки, это очевидно. Еще люди. А кроме того, я рассматриваю свое судейство как соревнование
Эдда Бивина с самим собой. Каждый раз, когда я выхожу в ринг, я должен превзойти себя и
показать наилучшую работу, на которую я способен в этот день и в этих обстоятельствах.
- Какой увлекательный сценарий! Вы, пожалуй, уже ответили на следующий вопрос, но я его
все же задам: что бы вы посоветовали сегодня начинающему судье?
- Построй для себя прочный фундамент образования, будь любознательным и пытливым. Каждый
день старайся превзойти себя вчерашнего, делай максимум того, что ты можешь сделать в
конкретной ситуации. Есть люди, критикующие меня за то, что я воспринимаю все слишком
серьезно; но я очень давно убежден: владельцы вкладывают в эту игру слишком много -
эмоционально, психологически, финансово, - чтобы мы имели право подходить к оценке их
животных иначе, нежели со всей серьезностью. Веди себя как судья.
Одна из первых вещей, которым я научился и потом повторял, - понимать, на какие жертвы идут
люди, приезжая на выставку. Они грузятся, разгружаются, бегают взад и вперед в помещении или
на улице... Остановись и подумай, через какие трудности им надо было пройти, чтобы сюда
попасть. Может, они оставили дома мужей или жен, решив не тащить с собой всю семью, а может,
у них не было денег на гостиницу... Ты никогда не знаешь! Часто они выходят в ринг и говорят
мне: «Ох, боюсь до смерти, я впервые в жизни...» Мой стандартный ответ: «Посмотрите вокруг,
тут все впервые, и может статься, что вы разбираетесь в выставках даже лучше других»
(смеется).
- И последнее, г-н Бивин. Вспомните породу (или две), с которой вы чувствуете себя
особенно комфортно, и назовите нам ее самые важные, на ваш взгляд, характеристики.
- Самые значимые физические характеристики пород, с которыми я жил дольше, чем с другими,
лично для меня естественным образом определяются тем, как эти породы или их отдельные
представители контактируют со мной. Почему я постоянно хочу иметь черно-подпалую суку
добермана? Все просто: мой опыт с ними был настолько позитивным, что я не готов остаться без
такой собаки! Почему я обожаю мою суку пойнтера? Из-за того, как она относится ко мне.
Нравится ли мне, что она хороша экстерьерно и закрыла чемпионский титул? Разумеется. Любил
бы я ее хоть чуть-чуть меньше, если бы она этого не сделала? Конечно, нет. Две самых дорогих
моему сердцу доберманши, - жившие нашей каждодневной жизнью, ездившие с нами повсюду,
в том числе и в дальние путешествия, спавшие в наших постелях и поднимавшие пронзительный
визг в своих боксах всякий раз, когда я возвращался домой с работы («Выпусти меня отсюда!!!»), -
так никогда и не стали чемпионками, причем одна должна была бы стать, а вторая даже и не
должна была. И что? Я их буду ругать? Да я до сих пор стараюсь не говорить ни об одной из них,
потому что не могу делать этого без слез...
- Это было совершенно восхитительно! Одно из самых приятных, поучительных
и побуждающих к размышлениям интервью...
- Что еще может сделать человек? Если я заставил людей думать о вещах, которые могут помочь
кинологическому спорту, мне больше нечего желать.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: EDD BIVIN (США) / ЭДД БИВИН
Новое сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:28 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Очень интересный эксперт, обязательно пойду смотреть его судейство на Сабанеевке 26-го января

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB