"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 22:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:12
Сообщений: 147
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прежде чем рассуждать об окрасах, надо бы понимать, о чем речь, то есть почитать хотя бы основные принципы наследования окрасов. Собаки Динго, как и лисы, например, ДРУГИЕ рыжие, нежели чирнеки. То есть их феомеланиновый окрас наследуется ИНАЧЕ. А пигмент один - феомеланин. "Чирнечий рыжий" наследуется парой рецессивный генов, которые расположены в локусе Е. Эта пара хоть и рецессивна, но она может запросто запретить выработку другого пигмента, что, в общем-то и делает. "Лисий рыжий" наследуется одним из генов локуса А (агути). При этом, если у рыжей собаки будет та самая пара генов - ее, то собака будет - "рыжая по чирнечьи". Если не будет этой пары - то "рыжая по лисьи".
Палевый кокериный - это тот же самый рыжий чирнечий. И тот же самый, что и красный сеттериный.

ЗЫ. Извините за словесные опусы - просто думаю, что так вот, на пальцах, будет понятнее.

_________________
Rhodesian Ridgebacks&Cirneco dell'Etna
www.r-ridges.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БИШЕ (ЛАКИ)
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 23:11 
Nana Andreeva писал(а):
Прежде чем рассуждать об окрасах, надо бы понимать, о чем речь, то есть почитать хотя бы основные принципы наследования окрасов. Собаки Динго, как и лисы, например, ДРУГИЕ рыжие, нежели чирнеки. То есть их феомеланиновый окрас наследуется ИНАЧЕ. А пигмент один - феомеланин. "Чирнечий рыжий" наследуется парой рецессивный генов, которые расположены в локусе Е. Эта пара хоть и рецессивна, но она может запросто запретить выработку другого пигмента, что, в общем-то и делает. "Лисий рыжий" наследуется одним из генов локуса А (агути). При этом, если у рыжей собаки будет та самая пара генов - ее, то собака будет - "рыжая по чирнечьи". Если не будет этой пары - то "рыжая по лисьи".
Палевый кокериный - это тот же самый рыжий чирнечий. И тот же самый, что и красный сеттериный.

ЗЫ. Извините за словесные опусы - просто думаю, что так вот, на пальцах, будет понятнее.


Только увидела сообщение, Нана-окрас Чирнеко не рецессив, в противном случае от щенков метисов -рыжих бы не родилось, у них доминант ген F( на сколько я поняла), я сейчас учусь на эксперта кинолога, мы как раз сдали экзамен по окрасам.
Я перечитывала на буке про генетику окрасов, что у Тани размещена, там так и не указана полная формула окраса Чирнек.
Ещё мне показалось Мрина не имеет ввиду одинаковую генетику окрасов у Динго( и лис). и у Чирнеко, она имелла ввиду похожий принцып наследования.


Последний раз редактировалось Екатерина 23 фев 2012, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БИШЕ (ЛАКИ)
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 01:40 
Хорошо, приятно :) ,
Если какие то гены не позволяют проявиться другому признаку, то это явление-эпистаза, то есть получается, что в формуле окраса чирнеко присутсвует некий ген-типа гена С например(который блокирует) , он не позволяет проявиться другим доминантным генам? Это я к тому , если всё таки окрас чирнеко рецессив..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
Нана-окрас Чирнеко не рецессив, в противном случае от щенков метисов -рыжих бы не родилось, у них доминант ген F( на сколько я поняла), я сейчас учусь на эксперта кинолога, мы как раз сдали экзамен по окрасам.


Плохо сдали экзамен. Вернее, плохо подготовились.

Разбираемся:
Есть А-локус - гены там регулируют, насколько много темного (эумеланина) пигмента будет распределяться на рыжем фоне. В этом локусе несколько аллельных генов, и, например, ген Ау (соболиный, доминантный рыжий)- фенотипически зачастую выглядит как просто рыжий (например, родезийский риджбеки - это генетические соболя). Иногда он бывает затемненным, но это другая история, и я не буду грузить здесь этой историей.

Есть К-локус - он чхать хотел на А-локус и делает собаку темной (эумеланиновой) целиком, например лабрадор черный/коричневый.

А есть коварный Е-локус, который плюет и на А, и на К-локусы!!!! Собака, обладательница двух РЕЦЕССИВНЫХ аллельных ее-генов будет ТОЛЬКО рыжая. Хотя по генотипу может быть и черная, и соболиная. Именно из под такой собаки могут родиться ЛЮБЫЕ окрасы!!! Коварный этот ген, очень!!! Не знаешь, что под ним сидит.

Чтоб было понятнее - вот собака курцхаар, коричневая - bbK_E_ , а вот чирнека bbK_ee и их щенок - bbK_E_ Все - рыжего уже нет у этого щенка, он - коричневый по фенотипу.

Это называется эпистатичностью, когда действие генов одного локуса подавляется действием генов другого. Вот стоит этот маааленький, рецессивный заморыш е на воротах и не дает большим доминантным атлетам войти!

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
Если какие то гены не позволяют проявиться другому признаку, то это явление-эпистаза, то есть получается, что в формуле окраса чирнеко присутсвует некий ген-типа гена С например(который блокирует) , он не позволяет проявиться другим доминантным генам? Это я к тому , если всё таки окрас чирнеко рецессив..

Вот этим геном С и является гецессивный ген е. Вернее - пара генов. Потому что в одиночном состоянии он не "перешибет" действие (вернее, бездействие) своего доминантного локусного друга Е.

ЗЫ. К слову, к настоящему времени в локусе Е выделено 4 гена. Самый доминантный - ген домино/гриззли, затем ген масковости, затем ген, отвечающий за нормальное распределение эумеланина по всему корпусу и затем уже наш рыжий маленький вреднюка.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:36 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
у них доминант ген F( на сколько я поняла),


Этот локус (хотя молекулярно там ничего не выделено) вероятно отвечает за интенсивность рыжего окраса (светлый, темный).

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Я знаю про Агути, про разные варинаты рыжего и что рыжий с рыжим разного генатипа могут дать разнообразие окрасов, это всё понятно, но наш рыжий, нам преподавали именно как локус F. Я спрашивала именно про Чирнеко, хм, никто не сказал, что там рецесив в связки с эпистатичным геном, поэтому он ведёт себя как доминант. Этого не обьснили. Про генетику в целом мне то всё понятно, я этому много лет училась). Но меня интеерсует именно генетика окраса собак, это только сейчас изучаю, поэтому и хочу разобраться. Нана, а вы полную формулу занете? bbK_ee-это же не полная формула Чирнеко, ну как я поинмаю сici должно быть, а ещё?
Есть ли литература где указано что чирнеко имеют такую формулу и эффект эпистаза?
Локус К нам вообще не преподавали :o , но в разной литературе встречаются различные аббревиатуры разных локусов, даже агути обозначают иногда иначе, поэтому может нам его по иному обозначили.. :shock:
Чёрный -нам преподавали как локус ВВ, а ясенно коричневый -когда он bb. (Изменяеться структра гранул, поэтому мы чёрную собаку видим коричневой. так как подругому пропускается свет, иногда гранулы слипаються и свет не проходит(затемнение), а в другой части волоса их нет -гранул-и там ясенно цвет белый-так образуется волос окрашенный кольцами..но эт я так отклонилась от темы)
У меня чёрным по белому записано- что сеттер имеет красный окрас локус F, собака с рыжим окрасом локус f :o
Нана, а можно тогда ещё кроме полной формулы чирнеко ..ещё спросить про собалиный, на чирнеко буке написано - это тоже окрас чирнеко-это так? или я не поняла? и потом про ген С-он у всех собак есть но не проявляеться пока не будет в гомозиготе( альбинизм?)?
зарание спасибо.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
у них доминант ген F( на сколько я поняла),


Этот локус (хотя молекулярно там ничего не выделено) вероятно отвечает за интенсивность рыжего окраса (светлый, темный).

Только увидела эту цитату :) , я запуталась, то есть всё же этот рыжий F есть, но именно за интенсивность красного отвечает? но он у сеттеров , да? или как?

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
но наш рыжий, нам преподавали именно как локус F.

Считается, что якобы существует какой то локус (условно F, хотя обозвать можно как угодно), который отвечает за интенсивность (не за сам рыжий окрас) феомеланинового окраса. F - более яркий, f - более светлый. Но на данный момент молекулярная структура этого явления не рассмотрена, не изучена. То есть мы не можем говорить о том, что именно, какие белки отвечают за интенсивность. Более того, есть предположение, что этого локуса вообще нет в природе, а за интенсивность феомеланинового окраса отвечают гены локуса С - альбинизм.
ЗЫ. Преподавали вам не правильно....

Екатерина писал(а):
Нана, а вы полную формулу занете? bbK_ee-это же не полная формула Чирнеко, ну как я поинмаю сici должно быть, а ещё?

Нет, не знаю, потому что под ее-генотипом может скрываться что угодно. Но так как чирнеки все 'ее', то и все щенки рождаются только 'ее'. Поэтому у чирнек и не "вылезают" нестандартные окрасы.
Поэтому полная форума чирнек может включать ВСЕ локусы. И да, Вы абсолютно правы, только обозначение перепутали - S-пятнистость есть у чирнек.
Екатерина писал(а):
Есть ли литература где указано что чирнеко имеют такую формулу и эффект эпистаза?

Нет, но у всех пород генетика одинаковая. Поэтому чирнеки ничем не отличаются от ирландских сеттеров, например. Или от выжл.

Екатерина писал(а):
Локус К нам вообще не преподавали :o , но в разной литературе встречаются различные аббревиатуры разных локусов, даже агути обозначают иногда иначе, поэтому может нам его по иному обозначили.. :shock:

Раньше считалось, что за сплошной эумеланиновый окрас отвечает доминантный ген локуса А - а именно ген As. Это очень устаревшие данные, и сейчас гена As нет в Агути-локусе. За сплошной эумеланиновый окрас отвечает как раз локус К. Именно он говорит, как темный пигмент (черный/коричневый) будет "ложиться" на собаку.


Екатерина писал(а):
Чёрный -нам преподавали как локус ВВ, а ясенно коричневый -когда он bb.

Да, но это никак не противоречит наличию локуса К. Чтобы понятнее было - ели собака ВВК_ - она черная поностью (включая не только пигмент в шерсти, но и пигментацию самой собаки (нос, губы и тд). Если собака bbK_ - она коричневая полностью. Если собака BBkk, то ее окрас зависит от А-локуса, но эумеланин у нее черный. Например такая собака может быть atatBBkk - она будет ЧЕРНО-подпалая. А вот такая Ay_bbkk - это соболиная окраска, но эумеланин у нее коричневый.

Екатерина писал(а):

У меня чёрным по белому записано- что сеттер имеет красный окрас локус F, собака с рыжим окрасом локус f :o

Это то, о чем я написала в начале сообщения. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что этот локус МОЖЕТ существовать (хотя по современным данным его даже нет в линейке локусов), и он влияет только на ИНТЕНСИВНОСТЬ ФЕОМЕЛАНИНОВОГО окраса. Вот у Вас тоже написано, не про то, что сеттер рыжий, а про то, что он -ЯРКИЙ (красный). А феомеланин - он один, в отличие от эумеланина (тип гранул разный) и не важно, как наследуется феомеланиновый окрас - по доминантному А-типу, или рецессивному е-типу.
Екатерина писал(а):
ещё спросить про собалиный, на чирнеко буке написано - это тоже окрас чирнеко-это так? или я не поняла? и потом про ген С-он у всех собак есть но не проявляется пока не будет в гомозиготе( альбинизм?)?


Соболиного, скорее всего, нет. Но точно я не знаю. Если бы был соболь у чирнек, то из под двух рыжих чирнек с бОльшей вероятностью рождались бы нестандартные окрасы. А вот как раз то, что чирнеки, скорее всего все, ее-собаки, и не дает другим окрасам "вылезать" из-под вязки двух чирнек.
Соболь предусматривает, что в волосках много эумеланина. И это обычно видно на собаке. А у чирнек все рыжее, даже вибриссы.
ЗЫ. А что именно было написано на буке? Просто распределение пигментных гранул в волоске не одинаково, и волосок чирнеки смотрится тоже не однородно прокрашенным. Может быть, это имелось в виду? Ну и протестировать сейчас собак на окрасы очень легко - соскоб эпителиальных клеток с щеки и в лабораторию.

Про ген С - я думаю, что Вы путаете с геном S - пятнистость. Локус С предположительно имеет три гена : С-не "мешает" феомеланиновому окрасу, cch - осветляет рыжий до светлого, с- делает рыжий белым (но это НЕ истинный альбинизм!!!). А вот гены локуса S - вообще не дают никакому типу пигмента (ни эумеланину, ни феомеланину) проявляться на собаке.
Собаки с c-генотипом - это, например, белые цверги. А собаки с s-генотипом - это, например, белые бультерьеры.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Спасибо Нана за подробный ответ, но я не путаю, по наименованию геномов,нам именно так преподавали как я пишу. И формулы мы писали различных окрасов собак иные чем у вас), если у чирнек нет явления эпистаза и они не отличаються от сеттеров, тогда они доминант-моё мнение...
Про собалиность теперь-
Сейчас скопирую про собалиность с Чирнекобука
__________________
Соболиный
Этот окрас указан в стандарте, но подобные собаки практически не встречаются.Суть соболиного окраса – в зонарности ворсинок шерсти – у основания ворсинки имеют один окрас, на конце – другой. Как правило, зоны по окрасам идут так: основание – светлое (песочное, красное), кончик ворса – черный. У чирнеко дель Эна не может синтезироваться эумеланин (темный пигмент) в шерсти. Соответственно, можно предположить, что в этом случаи, зоны по окрасу идут так: основание – олений, кончик ворса – красный. Такими зонарными шерстинками должна быть покрыта вся собака, а не только ее спина и бока. Встречаются чирнеки, которые имеют не зонарный ворс, а ворсинки разного окраса – красный остевой волос и между ним – олений основной. Настоящий соболиный окрас смотрится фантастически, особенно, если одна из зон ворса имеет ярко-рыжий окрас. Издали такая собака производит впечатление, светящейся изнутри.
_____________________________-

И ещё вопрос, про Дельют,
dd в формуле чирнек это он?
Светлая пигментация носа и подушечек лап у чирнеко это дельют? Это мне интересно, так как дельют часто сцеплен с алопецией.Нам преподавали что да, но возможно и тут не так ;)
И про ген S или C..так всё таки белый окрас это всегда альбинизм? (то есть сс в рецессиве дают альбинизм ?) или есть окрас просто белый, вот "s" и "с" вы пишите разные но фенотипически белые0 кто из них альбинизм?
Я раньше считала, что есть белый окрас и есть альбиносы, но из лекций поняла что белый это всегда рзновидность альбинизма..поэтому такие собаки чаще ослабленные и т.д..Белые же чирнеко тоже могут быть,поэтому про белое очень интересно.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
Спасибо Нана за подробный ответ, но я не путаю, по наименованию геномов,нам именно так преподавали как я пишу.

Ну нет, не может быть.. Может, вам там говорили "Эс", что обозначается как S??? Потому как С - это произносится как "си".
Екатерина писал(а):
И формулы мы писали различных окрасов собак иные чем у вас),

А перепишите здесь, какие формулы писали. Несколько примеров, чтоб я поняла, ЧТО все-таки вам на курсах преподавали.

Екатерина писал(а):
если у чирнек нет явления эпистаза и они не отличаються от сеттеров, тогда они доминант-моё мнение...

Эпистаз есть у ВСЕХ собак, которые рецессивные рыжие по генотипу. В том числе и у сеттеров. Сеттера - ее-собаки, то есть ТОЧНО ТАКИЕ же как и чирнеки. Как палевые лабрадоры. Как фараоны. Как выжлы.

Екатерина писал(а):
Про собалиность теперь-
Сейчас скопирую про собалиность с Чирнекобука
__________________
Соболиный
Этот окрас указан в стандарте, но подобные собаки практически не встречаются.Суть соболиного окраса – в зонарности ворсинок шерсти – у основания ворсинки имеют один окрас, на конце – другой. Как правило, зоны по окрасам идут так: основание – светлое (песочное, красное), кончик ворса – черный. У чирнеко дель Эна не может синтезироваться эумеланин (темный пигмент) в шерсти. Соответственно, можно предположить, что в этом случаи, зоны по окрасу идут так: основание – олений, кончик ворса – красный. Такими зонарными шерстинками должна быть покрыта вся собака, а не только ее спина и бока. Встречаются чирнеки, которые имеют не зонарный ворс, а ворсинки разного окраса – красный остевой волос и между ним – олений основной. Настоящий соболиный окрас смотрится фантастически, особенно, если одна из зон ворса имеет ярко-рыжий окрас. Издали такая собака производит впечатление, светящейся изнутри.

Ну да, я так и поняла, что имеется в виду ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ явление - то есть по ворсинкам по разному распределен пигмент - от светлого до темного. Только у генетических соболей в ворсинках присутствуют оба пигмента - эумеланин и феомеланин, а у похожих на соболь собак - только феомеланин.

Екатерина писал(а):
И ещё вопрос, про Дельют,
dd в формуле чирнек это он?

В формуле чирнека НЕТ dd. В этом локусе ОБЯЗАТЕЛЬНО у чирнек должен быть один доминантный аллельный ген D. Иначе собака будет НЕ коричневой, какой и является стандартная чирнека, а лиловой (изабелловой). И судя по тому, что у чирнек не рождается изабелл, по этому локусу они все - DD.


Екатерина писал(а):
Светлая пигментация носа и подушечек лап у чирнеко это дельют?

Нет, это просто такой не насыщенный коричневый пигмент. Если бы был дильют, то нос выглядел бы как у веймаранера, например, или как у изабелловой левретки.

Екатерина писал(а):
Это мне интересно, так как дельют часто сцеплен с алопецией.Нам преподавали что да, но возможно и тут не так ;)

Не сцеплен!!!!!!!!!! Он сам по себе не очень благоприятный, если можно так сказать. Из-за гена d развивается гиперплазия фолликулов, что способствует проникновению через них разных болезнетворных бактерий.
Поэтому то и запретили голубых и лиловых доберманов в Европе. При этом, если собаки полностью эумеланиновые (К_ по генотипу, например веймаранеры), то риск меньше, так как К-ген - это белки, которые борются с инфекциями (дефенсины). А если собака имеет больше феомеланинового окраса, то тоже риск снижается, потому что d-ген "работает" только в отношение эумеланина.

Екатерина писал(а):
И про ген S или C..так всё таки белый окрас это всегда альбинизм? (то есть сс в рецессиве дают альбинизм ?) или есть окрас просто белый, вот "s" и "с" вы пишите разные но фенотипически белые0 кто из них альбинизм?

НИКТО из них не является истинным (полным) альбиносом!! Ни ss-собаки, ни cc-собаки.
А названия - S - пятнистость, а С - альбинизм. Но и ss-собаки, и сс-собаки имеют пигментированные кожные покровы и сетчатку глаза (голубой - это ТОЖЕ пигмент, слабый, но пигмент). Поэтому, эти собаки - не альбиносы.

Екатерина писал(а):

Я раньше считала, что есть белый окрас и есть альбиносы, но из лекций поняла что белый это всегда рзновидность альбинизма..поэтому такие собаки чаще ослабленные и т.д..Белые же чирнеко тоже могут быть,поэтому про белое очень интересно.

В любом случае хорошо, когда пигмента МНОГО! Потому что пигмент участвует НЕ только в формировании окраски, но и при самых разных процессах, происходящих в организме. Но белые собаки - это НЕ альбиносы. Белые бультерьеры - не альбиносы, а крайне пегие собаки. Белые вест-хайленд-уайт терьеры - НЕ альбиносы, а собаки, у которых синтез феомеланина ну ооочень низкий, настолько, что его не видно в волосе обычным человеческим глазом. Кожный пигмент у них ЕСТЬ. Они НЕ лишены пигмента, как ИСТИННЫЕ (полные) альбиносы. Кстати, и белая окраска у них имеет различный тип наследования - були - ss-собаки, весты - ее-собаки, "выбеленные" cc-генами.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Nana Andreeva писал(а):
Ну нет, не может быть.. Может, вам там говорили "Эс", что обозначается как S??? Потому как С - это произносится как "си".
]

Я чуть ниже выложу текст лекций) её писала не я, но лекция та же, поэтому там всё точно зафиксировано)

Цитата:
А перепишите здесь, какие формулы писали. Несколько примеров, чтоб я поняла, ЧТО все-таки вам на курсах преподавали.

Такса рыжая- ay CC DD ee SS (получается такая формула примерно и у чирнеко? только ещё какой то ген высветляет мочку носа?)
Грифон рыжий с черной маской: ay + CC + DD + em + S
Фокс: ay+ at + CC + DD + ee + sp
Черный спаниель: AA+BB +CC+DD+EE+SS

Крайняя степень пятнистости С + sw (есть маленькие пятна).

___________________________________________________________________________________________



Про собалиный значит, на чирнеко буке ,имелось ввиду похожесть на такой окрас просто внешне, ДА? , чёт я так и не поняла)




Цитата:
]
Цитата:
Светлая пигментация носа и подушечек лап у чирнеко это дельют?

Нет, это просто такой не насыщенный коричневый пигмент. Если бы был дильют, то нос выглядел бы как у веймаранера, например, или как у изабелловой левретки. ]

Понятно, спасибо.
А если рыжие с чёрным носом(метисы чирнеко)-чем обусловлено, что у них пегментированный нос тогда? отсутвием гена -котрые есть у наших и отвечает за осветление? То есть какой то ген отвечает что у наших не чёрные, какой? то что он рецессив ясно, иначе хоть кто то рождался бы со светлым..но какой? правда если полная формула не известна, то возможно не известен и этот ген..
Про дельют я знаю, что он связан не только с алопецией, да, но и с ней тоже. И как и Мерль, они полулетальны и в гомозиготе ведут к ряду генетических проблем..да ,как у доберов и т.д. эт ясно, просто я думала может и у наших он тоже-но например выражаеться только в алопеции.


Цитата:
А названия - S - пятнистость, а С - альбинизм. Но и ss-собаки, и сс-собаки имеют пигментированные кожные покровы и сетчатку глаза (голубой - это ТОЖЕ пигмент, слабый, но пигмент). Поэтому, эти собаки - не альбиносы.

Нана, формула альбиноса всё же имеет "са" ? то есть полный альбинизм как обозначаеться? , а то я с альбиносами так и не поняла до конца :roll:



Цитата:
В любом случае хорошо, когда пигмента МНОГО! Потому что пигмент участвует НЕ только в формировании окраски, но и при самых разных процессах, происходящих в организме. Но белые собаки - это НЕ альбиносы. Белые бультерьеры - не альбиносы, а крайне пегие собаки. Белые вест-хайленд-уайт терьеры - НЕ альбиносы, а собаки, у которых синтез феомеланина ну ооочень низкий, настолько, что его не видно в волосе обычным человеческим глазом. Кожный пигмент у них ЕСТЬ. Они НЕ лишены пигмента, как ИСТИННЫЕ (полные) альбиносы. Кстати, и белая окраска у них имеет различный тип наследования - були - ss-собаки, весты - ее-собаки, "выбеленные" cc-генами.

Это понятно,
то есть белые- не альбиносы ,всё равно имеют какие то проблемы, то есть более ослаблены? так?
Ну например белая чирнека ,уступала бы рыжей?

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Генетика окрасов.
Окрас шерстного покрова зависит от типа пигмента. Пигмент выполняет в организме многообразные функции: важная роль в зрительной рецепции, обеспечивают окрасу органических структур, цветовую адаптацию к внешней среде и защите от солнечной радиации. Все многообразие окраски обусловлено наличием или отсутствием меланина. Главный меланин (эумеланин) имеет сложную полимерную структуру. Бывает двух форм эумеланин и феомеланин. Существует в виде пигментных зерен (меланосом), которые бывают разнообразной формы. Восприятие света зависит от преломления света, проходящего через меланосому или отражающую от нее. Гранулы эумеланина имеют несколько вытянутую форму, эллипсоидную или сферическую и могут довольно сильно отличаться по размеру. Эумеланин имеет 2 модификации – черный пигмент и коричневый пигмент. Черный пигмент – это собственно эумеланин, коричневый – мутантная форма. Сами гранулы эумеланина придают волосу высокую механическую прочность, т.е. например, если пудель черного окраса, у него будет очень хорошая шерсть, у белого хуже. Чем темнее шерсть, тем лучше по качеству.
Феомеланиновым гранулам свойственна желтая окраса, они имеют шарообразную форму и значительно мельче. В отличие от эумеланина обнаружен только в волосах, в коже его нет.
Окраска, как таковая, относится к качественным признакам и контролируется сравнительно небольшим количеством мендалирующих ген. Окраска - важный элемент экстерьера. Некоторые окрасы могут быть неразрывно связаны с нежелательными особенностями. Окраску определяет около 10 разных ген.

Локус А (агути), он ответственен за распространение пигмента по волосу и телу собаки, представляет собой серию множественных аллелей, т.е. А – доминантный аллель равномерно распределяющий пигмент по волосу, характерно для ньюфов, пуделей и пр. Отсюда следует, что А – сплошной, а – неравномерный по волосу.
ау - соболиный окрас (колли, шелти), не чисто рыжий.
аg – зонарный – пигмент по волосу распределяется множественными повторяющимися зонами. Это дикая форма. Может быть аw.
as – чепрачный, черная спина, с которой серый, черный или коричневый цвет опускается на бока, образуя чепрак. (вельщи, эрдели и пр)
аt – подпалый окрас – подпалины очерчены четко (добер, рот), обязательно точки над глазами, под хвостом и морда.
Часто аллели а не полностью доминируют друг над другом, может быть зачерненный подпалый и пр.
Всегда доминировать: А>ag>ay>as>at, т.е. подпалый – самый рецессивный цвет.

Локус B отвечает за синтез эумеланина, т.е. за истинно черный цвет. В – истинно черный цвет b – коричневый окрас, мутантная форма.

Локус С – серия множественных аллелей, определяющая интенсивность пигментации, интенсивность цвета. Иначе называется серией альбиностических аллелей. С – обеспечивает способность организма синтезировать пигмент любого цвета, т.е. С есть у всех нормально окрашенных собак. Существует много с маленьких.
ссh – шиншиловость, прекращает синтез меланина в любом окрасе (убран рыжий окрас). Чуть рыжеватый – не полное доминирование.
сd - ген неполного альбинизма. (Лейцизм) – когда пигмент шерсти отсутствует полностью, но окрашены глаза, веки, кожа и мочка носа. Такой окрас присущ пуделям, боксерам, стаффам, самоедам. У лейцистов основной окрас находится в рецессивном состоянии.
сe – предельное ослабление окраса, влияет на рыжих и коричневых. Это когда на собаке сохраняются лишь следы бело-желтого пигмента на отдельных волосках. Самоед, шнацеры, весты.
cb – наличие голубоглазового альбинизма. При этом окрасе собака белая с голубыми глазами.
сa – белая собака с красными глазами.
С>cd=Cch>ce>cb>ca

Локус D отвечает за интенсивность пигментации, еще называется дельют. Локус D определяет НОРМАЛЬНУЮ форму меланатоцита. Отвечает за пигмент волоса и кожи.
d – под действием этого аллеля нарушается процесс секретирования пигментных гранул, вследствие чего они слипаются. При этом не происходит уменьшение количества гранул, но они слипаются в беспорядочненные группы, нарушается их равномерное поступление в волосы и возникают отдельные пустоты в стволе волоса, что приводит к фенотипическому ослаблению окраса. Цвет будет выглядеть – основной окрас как бы через папирусную бумагу. (Рыжая – изабелловая, черная – голубая). С дельютом много связано негатива. Но в некоторых стандартах эти окрасы являются предпочтительными – мастины, доги, левретки. Во многих породах эти окрасы запрещены.
Локус Е – распределение черного или коричневого пигмента по корпусу собаки. Е – сплошное распространение пигмента (собака черная или коричневая)
em – масковый окрас (рыжая собака с черной маской).
ebr - тигровый окрас, может варьировать от практически черного до рыжей собаки с несколькими черными волосками
e – препятствует распространению темного пигмента по всей собаки, т.е. темными останутся только кожные покровы, мочка носа и глаза. Это классические рыжие собаки. (чау, помы, кокера).
E>ebr>em>e

Локус F – собственно эумеланин.
F – красный окрас (ирландский сеттер)
f - рыжий окрас (золотистый ретривер, кокера)
Как таковой F окрас очень редкий.


Локус G – возрастное осветление окраса. Например, серебристые пуделя и керрики рождаются черными, светлеют с возрастом. g – отсутствие осветляющего окраса, есть у большинства пород. Йорки, например, могут не светлеть.
Локус М – фактор мерля. М – (в гомозиготном состоянии) ведет к рождению щенков со значительными аномалиями (щен глухой и безглазый). m – обычная пигментация в соответствии с формулой окраса. Ген может совсем отсутствовать.
Агути можно сочетать с мерлем, подпал с мерлем.
Локус S – белая пятнистость. Серия множественных аллелей, вызывающая депигментацию отдельтных участков собаки. Есть определенные правила.
Депигментация – кончики лап, на груди и на спинке носа.
Дальше - под хвостом, на животе и на лбу.
S – сплошной окрас.
si – первичные участки дипегментации
sp – пегость, при которой до 80% тела собаки имеют белую окраску
sw – крайняя степень пегости, когда сохраняются небольшие темные участки в пигментных центрах (вокруг глаз, кончики ушей, холка, спина в области хвоста – круп, поясница). Последние три наследуются по промежуточному типу, а S полностью над ними доминирует.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
Такса ay CC DD ee SS

Ну вот, такса у Вас по этой формуле какая-то американская получается - рецессивная рыжая, то есть ее (в Америке этот окрас разрешен, у нас - нет). Причем, с какой кожной пигментацией НЕ написано почему-то (то есть локус В не указан). Но не голубая, и не лиловая, потому что она - не дильют (DD). Она генотипически соболиная (Ay - это САМЫЙ доминантный ген из локуса А), но пара рецессивных ее-генов НЕ дает этому окрасу проявить себя, то есть не дает вообще эумеланину присутствовать в шерсти. Она не пегая (SS). Она яркая по рыжине (СС).
ЗЫ. Ну вот же вам даже в формулах дают и S, и С....
Екатерина писал(а):
Грифон рыжий с черной маской: ay + CC + DD + em + S

Вот этот грифон ДОМИНАНТНЫЙ рыжий или соболиный (одно и то же), его рыжесть обусловлена геном Аy из локуса А. Маска обусловлена геном em, который является доминантным по отношению к гену этого же локуса - е (который отвечает за, как мы уже выучили, за рыжую окраску собаки, если находится в гомозиготном состоянии. Грифон без пятен или с небольшими отметинами (указан только один ген S, а так как доминирование в этом локусе неполное, то наличие рецессивного аллеля может проявить белые пятна). Пигментация собаки не голубая, не лиловая, но не написано какая - черная или коричневая...
Екатерина писал(а):
Фокс: ay+ at + CC + DD + ee + sp

Фокс доминантный рыжий или соболиный, но носитель подпалов, яркий по рыжине, не голубой и не лиловый, рецессивный рыжий (фоксы не рецессивные рыжие, что-то у вас там на курсах путаница!!! Как раз должно быть ЕЕ или Е_), пятнистый... Не понятно почему Ау приплюсовали at... Это гены ОДНОГО локуса и пишутся без '+'....

Екатерина писал(а):
Черный спаниель: AA+BB +CC+DD+EE+SS

Ген 'а' есть в локусе А, но это самый рецессивный аллельный ген этого локуса, поэтому обозначается прописной буковкой. Ген А, который ДАВНЫМ ДАВНО считался ответственным за сплошной эумеланиновый окрас, уже ДАВНЫМ ДАВНО выведен из А-локуса и находится в том самом К-локусе!!!!!!! Скажите своим преподавателям об этом! Это никуда не годится...
Этот спаниель имеет черную пигментацию (ВВ), без пятен. Он действительно черный, но за его окрас отвечает К-ген из локуса К.

Екатерина писал(а):
Крайняя степень пятнистости С + sw (есть маленькие пятна).

Крайняя степень пятнистости - swsw. С- это ДРУГОЙ локус, совершенно по-другому работает. О чем я писала выше. Но могут быть в генотипе два локуса этих, тогда да, белая окраска может быть вызвана как одним, так и другим локусами. НО!!! C-гены "съедают" ТОЛЬКО рыжий пигмент, а S-гены - как рыжий (фео-), так и темный (эумеланины).
Екатерина писал(а):
Про собалиный значит, на чирнеко буке ,имелось ввиду похожесть на такой окрас просто внешне, ДА? , чёт я так и не поняла)

Да. Чисто внешнее сходство.

Екатерина писал(а):

А если рыжие с чёрным носом(метисы чирнеко)-чем обусловлено, что у них пегментированный нос тогда?

Я не поняла... У чистокровных чирнек нос ПИГМЕНТИРОВАН! Он - коричневый. У всех. Но насыщенность цвета у каждой собаки разная. У кого-то темнее, у кого-то светлее. То, что у некоторых собак носы ВЫГЛЯДЯТ розовыми, не говорит о том, что они НЕ пигментированы. Просто у собак с более темными носами гранулациты расположены более плотно, к примеру, а у светло-коричневых носов - пигментные гранулы не так плотно.

Екатерина писал(а):
То есть какой то ген отвечает что у наших не чёрные, какой?

У наших он - коричневый. То есть bb по генотипу наши собашки.
Екатерина писал(а):

Про дельют я знаю, что он связан не только с алопецией, да, но и с ней тоже. И как и Мерль, они полулетальны и в гомозиготе ведут к ряду генетических проблем..

У наших нет дильюта. И НЕТ!! С мерлем дильют даже НЕ сравнивайте!!! Потому как, правильно сказали, мерль - это летальный ген!!! Но только в гомозиготном состоянии.


Екатерина писал(а):

Нана, формула альбиноса всё же имеет сс? ( нам так преподавали) , а то я с альбиносами так и не поняла до конца :roll:

Теоретически да, но практически - эти собаки НЕ альбиносы (альбинизм - отсутствие нормальной пигментации: у животных и людей — кожи, волос, радужной оболочки глаза). Ну просто ТАК назвали этот локус... Более того, пигмент-феомеланин все-таки вырабатывается в небольших кол-вах, просто мы его не видим, а иногда и видим - рыжеватый налет на белых собаках это оно самое - феомеланин.

ЗЫ. А то мы так всех белых, ни в чем неповинных собак к редкому заболеванию припишем...


Екатерина писал(а):

то есть белые- не альбиносы ,всё равно имеют какие то проблемы, то есть более ослаблены? так?
Ну например белая чирнека ,уступала бы рыжей?


Если грубо, то да, лучше б было, если собака была полностью пигментирована, причем эумеланином, причем - черным.
Ну а так - надо смотреть, как велся отбор, какие признаки закреплялись параллельно с окраской (например, если по линии белых собак жестко отбраковывались аллергичные собаки, собаки с проблемами пищеварения и тд, а отбирались долгожители, без проблем со здоровьем, а по линии рыжих собак на это все не обращали внимание, а отбирали собак только по яркости окраски, вязали аллергиков, потомков рано умерших от разных болезней собак, то Я БЫ ВЫБРАЛА БЕЛУЮ линию ;) )

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:44 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
Локус А (агути), он ответственен за распространение пигмента по волосу и телу собаки, представляет собой серию множественных аллелей, т.е. А – доминантный аллель равномерно распределяющий пигмент по волосу, характерно для ньюфов, пуделей и пр. Отсюда следует, что А – сплошной, а – неравномерный по волосу.
ау - соболиный окрас (колли, шелти), не чисто рыжий.
аg – зонарный – пигмент по волосу распределяется множественными повторяющимися зонами. Это дикая форма. Может быть аw.
as – чепрачный, черная спина, с которой серый, черный или коричневый цвет опускается на бока, образуя чепрак. (вельщи, эрдели и пр)
аt – подпалый окрас – подпалины очерчены четко (добер, рот), обязательно точки над глазами, под хвостом и морда.
Часто аллели а не полностью доминируют друг над другом, может быть зачерненный подпалый и пр.
Всегда доминировать: А>ag>ay>as>at, т.е. подпалый – самый рецессивный цвет.


Ну, ребят, ну вы даете!! Устаревшие данные!! Очень! Даже мне уже по этим данным не преподавали... НЕТ уже давно А-гена в этом локусе. локус начинается с доминантного рыжего (соболиного) - Ay. И куда они дели рецессивный эумеланиновый ген - а??? То есть вот такая линейка будет Ay > aw > at > a. И так как подпалый и чепрачный отдельно не выявлены, то возможно, что подпал и чепрак - это одно и то же, но есть что-то, что фенотипически делает их несколько разными.

Екатерина писал(а):
Локус С – серия множественных аллелей, определяющая интенсивность пигментации, интенсивность цвета.
С>cd=Cch>ce>cb>ca

С 'С' намудрили. Пока его вообще не "открыли" молекулярно. Предполагается, что там есть ген шиншиловости (осветляет феомеланин до светлого оттенка) и ген, который "отбеливает" феомаланин.

Екатерина писал(а):
(Рыжая – изабелловая, черная – голубая).

Издеваются над вами... Изабелловая - это НЕ рыжая. Это разбавленный КОРИЧНЕВЫЙ цвет. Голубая, правильно, это разбавленный черный цвет.

Екатерина писал(а):
мастины, доги, левретки.

А теперь почувствуйте разницу! Дог, голубой - ВВК_dd. Левретка изабелловая - Ay_bbккdd. Понятно?
То есть дог - спрошной эумеланиновый (К-локус), черный окрас которого разбавлен dd-генами до ГОЛУБОГО.
Левретка - соболиная собака (рыжая), то есть каждый волосок содержит как эумеланин, так и феомеланин (в данном случае коричневый), и только ЭУМЕЛАНИН в волосках (и в кожной пигментации тоже, ествно) разбавлен до лилового! То есть дог - эумеланиновый, а левретка фео-эумеланиновая (она лиловый соболь).

Екатерина писал(а):
ebr - тигровый окрас, может варьировать от практически черного до рыжей собаки с несколькими черными волосками

Тигровый уже давным давно в локусе К......

Екатерина писал(а):
Локус F – собственно эумеланин.

В общем, это конечно не собственно эумеланин. Они вообще думают, что пишут? Уж если КРАСНЫЙ/РЫЖИЙ, то хотя бы ФЕОмеланин! Хотя все-равно это собственно даже не феомеланин. Если подразумевать, что локус существует, то он просто отвечает за интенсивность ФЕОмеланинового окраса.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:44 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Нам Мерль как полулетальный давали , ладно не суть ,в генетике я хорошо разбираюсь, тут меня не запутать,
а по окрасом конкретно собак-так не мудренно запутаться было , и вот у меня столько вопросов, раз столько "неправильного" нам надиктовали.
Теперь у меня картина хоть нарисовалась, а то после этой лекции были одни вопросы))
Я задавала вопрос преподавателю про нашу породу уже после лекции , она сказала мы и сеттеры разное!! мы и фараоны это "эф", а пигмент осветлён за счёт дельют) вот так...
Так что" за что купил за то продаю."..)))

Но всё таки про отсутвие пигмента на носу и подушках, я не поняла( давайте на "ты" может?)
Есть же рыжие с такой же формулой как и мы, но чёрным носом, например метис чирнеко, никогда метис не будет с коричневым, значит какой то ген сцеплен с окрасом или конкретное в нашей породе отвечающий за это оствеление, не у всех же ружих-коричневый нос.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Цитата:
Нана -Ну и протестировать сейчас собак на окрасы очень легко - соскоб эпителиальных клеток с щеки и в лабораторию.

Так тогда можно полную формули узнать, в итоге то? ;)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):

Но всё таки про отсутвие пигмента на носу и подушках, я не поняла( давайте на "ты" может?)
Есть же рыжие с такой же формулой как и мы, но чёрным носом, например метис чирнеко, никогда метис не будет с коричневым, значит какой то ген сцеплен с окрасом или конкретное в нашей породе отвечающий за это оствеление, не у всех же ружих-коричневый нос.


Да, конечно, давай на ты.

Это просто. Такие же , как и 'мы', но с черным носом - это B_ее. Но метис МОЖЕТ быть и с коричневым носом, если генотип его родителей Bb и bb. Тогда часть щенков будет с черным носом, а часть - с коричневым. Вот если родители BB и bb, тогда ВСЕ щенки родятся с черными носами.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
Так тогда можно полную формули узнать, в итоге то? ;)


Неа! Не ВСЕ гены идентифицированы. Здесь можно посмотреть, какие идентифицированы, а какие нет - http://homepage.usask.ca/~schmutz/alleles.html

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
А, понятно, спасибо за ссылку.

Про носы-я просто была уверенна, что все собаки имеющие в генотипе bb, будут коричневыми и поэтому думала, что наш нос-это не как не bb, дельют преположила-ну и мне ещё подтвердили. Теперь ясно ,что "ее" значит подавляю коричневый)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB