"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):
Теперь ясно ,что "ее" значит подавляю коричневый)


Да! В шерсти! Но не влияет на эумеланин в коже.

То есть просто надо запомнить, что ее - ВСЕГДА рыжие (ну если генами С-локуса или S-локуса не делаются белыми фенотипически) по шерсти, а локус В определяет пигмент в коже при этом.
К_-собаки - всегда эумеланиновые по шерсти и коже (черные, коричневые (это зависит от локуса В - В_ или bb), голубые или лиловые (а это зависит от локуса D - dd)), но при этом в локусе Е должен быть хотя бы один доминантный ген, чтоб не мешать работе К-гена.
А если по этим двум локусам kk + Е_, то уже работает локус А. При этом локус В определяет пигментацию самой собаки (нос, веки и тд) и тот эумеланин, который присутствует в шерсти наряду с феомеланином.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Тань, наверное надо переносить, потому как у меня ещё вопрос, но правда вроде последний)

Нана, что позволило тогда у Лаки родиться и шоколадным(не рыжым) щенкам? Этим щенкам не передался ген "е"(но как я понимаю если у чирнек "е" в гомозиготе то он не мог не попасть в какого то либо щенка или, "е" эпистатичен только в комплементарности с другими генами , только в своём локусе и поэтому попав в одних щенков он подавил и шоколадный окрас стал гипостатичным, а вдругом варианте не проявил себя?

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Tanya писал(а):
Девушки, очень интересная тема. Если, будите поддерживать обсуждение, давайте перенесем в отдельную тему? ;)


Я думаю, что надо переносить....

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Екатерина писал(а):
Екатерина писал(а):
Тань, наверное надо переносить, потому как у меня ещё вопрос, но правда вроде последний)

Нана, что позволило тогда у Лаки родиться и шоколадным(не рыжым) щенкам? Этим щенкам не передался ген "е"(но как я понимаю если у чирнек "е" в гомозиготе то он не мог не попасть в какого то либо щенка или, "е" эпистатичен только в комплементарности с другими генами , только в своём локусе и поэтому попав в одних щенков он подавил и шоколадный окрас стал гипостатичным, а вдругом варианте не проявил себя?

Ещё хотела дополнить вопрос, аббревиатура "ее"-подразумевает гомозиготность данного гена "e"? тогда про шоколадного не понятно мне , или так и гетерозиготы обозначают в генетике окрасов собак-если так, тогда понятно почему есть и шоколоадные щенки.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):

Нана, что позволило тогда у Лаки родиться и шоколадным(не рыжым) щенкам?

Ну курххаар, скорее, по генотипу bb EE
Чирнека - bb ee
bb EE + bb ee = bbEe - то есть НЕ рецессивные рыжие щенки, коричневые по наличию эумеланина. А дальше уже либо работает К-локус, либо А-локус.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:50 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Получилось только так скопировать Ваши посты. Продолжайте обсуждение в этой теме! ;) :)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 23:49 
Ой не увидела ответа


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:56 
Tanya писал(а):
Nana Andreeva писал(а):
Екатерина писал(а):

Нана, что позволило тогда у Лаки родиться и шоколадным(не рыжым) щенкам?

Ну курххаар, скорее, по генотипу bb EE
Чирнека - bb ee
bb EE + bb ee = bbEe - то есть НЕ рецессивные рыжие щенки, коричневые по наличию эумеланина. А дальше уже либо работает К-локус, либо А-локус.

Получаеться что ген"е" чирнечий передался всем щенкам и они все стали bbEe.
Так выходит у всех щенков от этого помёта одинаковый генатип что ли :shock: ?( по закону менделя они все одинаковые быть и должны). А фенотипически они отличаются потому ,что в одном случае, как ты пишешь работает К-они рыжие, в другом А-они шоколадные? А от чего зависит кто будет доминировать-локус А или К мне не можем сказать? странно как то выходит..
Если я конечно правльно всё поняла.
Спасибо за разьяснения, а то я всё не могла понять, как при одном генатипе разные окрасы то..
Но интересно конечно почему разные локусы доминировать начинают..может потому, что мы не знаем полной формулы Чирнеко и там ещё какая то сцепка генов , куда она попадает.. тот локус и доминирует..? первый раз сталкиваюсь с таким странным эффектом..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:12
Сообщений: 147
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Екатерина писал(а):
Получаеться что ген"е" чирнечий передался всем щенкам и они все стали bbEe.

Если чирнек действительно ее- то да, все от него получили по е-гену. Второй ген получили от партнера.
Катя, знаешь, я подумала, что ВОЗМОЖНО (хотя мне очень в это не верится) есть чирнеки, которые НЕ ее-рыжие, а Ау-рыжие. В общем-то зачастую чисто внешне различить, какой генотип у собаки, очень трудно, потому что внешне окрасы могут быть похожи.


Екатерина писал(а):
Так выходит у всех щенков от этого помёта одинаковый генатип что ли :shock: ?( по закону менделя они все одинаковые быть и должны). А фенотипически они отличаются потому ,что в одном случае, как ты пишешь работает К-они рыжие, в другом А-они шоколадные? А от чего зависит кто будет доминировать-локус А или К мне не можем сказать? странно как то выходит..

Нет. Я привела только ОГРАНИЧЕННОЕ кол-во локусов, которое есть в генотипе как чирнеки, так, например, и курцхаара. Вот смотри, у двух собак может быть абсолютно одинаковый генотип, за исключением разницы в один ген:
1 собака - АуАу Bb KK DD CC SS ee - собака РЫЖАЯ
2 собака - АуАу Bb KK DD CC SS Еe - собака ЧЕРНАЯ
ну и еще одна собака:
3 собака - АуАу Bb kk DD CC SS Еe - собака РЫЖАЯ, но ее "рыжесть" определяется А-локусом.
Екатерина писал(а):
а то я всё не могла понять, как при одном генатипе разные окрасы то..

Генотип РАЗНЫЙ. См. выше. Просто по одному локусу - одинаковый.
Екатерина писал(а):
Но интересно конечно почему разные локусы доминировать начинают..может потому, что мы не знаем полной формулы Чирнеко и там ещё какая то сцепка генов , куда она попадает.. тот локус и доминирует..? первый раз сталкиваюсь с таким странным эффектом..

Я, наверное, не очень хорошо объясняю..
Е локус выключает все другие, когда гены в нем находятся в гомозиготном рецессивном состоянии, то есть - "ее". Вернее, он не другие локусы выключает, а не дает эумеланину поступать в волос.
Если с локусом Е все в порядке, то тогда работает К-локус - и он не дает феомеланину поступать в шерсть. И только когда и этот локус "бездействует, то лишь тогда начинает работать А-локус.

ЗЫ. И еще - и в Е-, и в К-локусах не 2 гена, а больше. Но об этом позже...

_________________
Rhodesian Ridgebacks&Cirneco dell'Etna
www.r-ridges.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:06 
Nana Andreeva писал(а):
Если с локусом Е все в порядке, то тогда работает К-локус - и он не дает феомеланину поступать в шерсть. И только когда и этот локус "бездействует, то лишь тогда начинает работать А-локус.

ЗЫ. И еще - и в Е-, и в К-локусах не 2 гена, а больше. Но об этом позже...


В одних щенках от Чирнеки и Курцхара, Е "бездействует", а в других нет, это их предыдущих постов ясно, мне не понятно было , чем это обусловлено, если я правильно тебя понимаю, то это обуславливается влиянием дополнительных генов, которые попали в рыжих и не попали в коричневого....потому как "е" во всех щенках. Это при варинате "ее".
Там где ты приводишь примеры разных формул, там же "ее"-рыжие и "Ее" чёрные-это понятно, а у нас во всех Ee по этому локусу, но может там различия по другим локусам...

Но я больше склонна, действительно к варианту выше ты пишешь-Ау , тем более что окрас мог им достаться от диких , а у тех скорее было Ау..тогда и вариант с курцхаром понятен.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 22:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:12
Сообщений: 147
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Молекулярный механизм формирования А-, К-, Е- окрасов
http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-29

_________________
Rhodesian Ridgebacks&Cirneco dell'Etna
www.r-ridges.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:21 
О, пачитаю, пасибо


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 11:49 
Прочла, своеобразная статья конечно,так то она не даёт всё же объяснения на мои вопросы по поводу окраса чирнеко.Про "е " там пишут вообще не до конца понятна его работа..
Но я не знала, что ген К-антибиотик, поэтому он пытается " интенсивнее влиять",интересно,
но всё же почему ,при одинаковом геноме, где то он влияет, а где то нет...или выходит неодинаковые , что где то "ее" в локусе с рецептором, где то с антибиотиком К..Исходя из статья выходит, что иногда они интенсивнее работают, иногда нет..как то сами -не понятно почему..
А про температуру тела очень интересно, катализаторы меняют свою работу в зависимости от температуры- точно же, но я чего то не подумал,что на продуцирование меланина это тоже влияет.
Ещё мне не понятно почему ген А, К, Е не выделают тогда как различные совершенно структуры, у них же совершенно разные функции, кто то катализатор, кто то рецептор, кто то антибиотик. То есть они не просто доминирует или подавляются,(доминантность вообще как то на нет сводится) они вообще оказывают отличное друг от друга влияние, а ещё и гормоны могут примешаться и изменить их действия.
Остаётся только думать, что или опять же, мы что то не знаем в формуле или всё обусловлено гормонами которые в каком то случае более восприимчивы к рецептору, в каком то менее....и от этого по разному покрасились щенки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 00:49 
Напишу кратко для Ih Velichestvo. (Из темы " комментарии к стандарту" )
Мраморный окрас-это и есть мерль. То что можно догов , как вы говорите с мрамором-это можно пятнистых догов. Так что я ничего не путаю. Со светлыми окрасами тоже самое-не все они являются дильютом или альбино.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 01:52 
Спорить не очень хочется, меня как и три года назад, в предыдущем моём посте, интересует генетика окраса чирнеко).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 16:14
Сообщений: 629
Изображения: 0
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Екатерина писал(а):
Напишу кратко для Ih Velichestvo. (Из темы " комментарии к стандарту" )
Мраморный окрас-это и есть мерль. То что можно догов , как вы говорите с мрамором-это можно пятнистых догов. Так что я ничего не путаю. Со светлыми окрасами тоже самое-не все они являются дильютом или альбино.


Екатерина, путаете и ещё как. Генетика давно и далеко ушла вперёд. Сейчас уже выяснили, что есть гены Мерль (Mm) и Харль (Hh). Оба действуют похоже, оба в одной связке, но осветляют до серого или до белого. И в результате получаются разные окрасы! Если есть только Мерль, то мраморного окраса никак не получится!
Если, как генетик, хотите чуть-чуть в этом разобраться, почитайте последний вестник РКФ (стр 13) - http://rkf.org.ru/upload/documents/vestnik/03_14.pdf

Меня тоже интересует генетика окраса чирнеко. :) Хотя не понятно, как изабелловый окрас может быть не осветлённым (дильютом). А какой он тогда?

_________________
______________________________
Питомник РКФ - FCI "ИХ ВЕЛИЧЕСТВО"
Немецкие доги и Чирнеко дель Этна
Сайт - IhVelichestvo.tk


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:30 
Настя, почитаю обязательно :D

Согласна, за эти годы всё ушло перёд, у меня данные программы 2012 года.

(Мне иногда это всё напоминает медицину, то это можно и полезно( лекарство , еда) все несутся пить, принимать и т.д. , потом спустя годы..ой нет-это вредно, опасно..и т.д.)

Хотелось бы, что б за эти годы продвинулась по чирнекам информация)

( А про дильют- Я имею ввиду что у чирнек не дильют, похожие светлые по отенку окрасы не обязательно дильют и изабелла.)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 18:25 
Не хочу открывать тему чисто по альбинизму, в связи с фото белого чирнеко на ФБ и вопросам , хочу дать ссылочку на интересную статью об альбинизме у животных. Кому интересно почитайте.
http://animal.ru/articles/%D0%96%D0%B8% ... %B8%D1%8F/

Альбинизм бывает тотальные, частичный или неполный.
Я кстати вот не знаю, почему некоторые альбиносы страдают потерей слуха, зрения, снижением работы иммунной системы , нервозностью и т.д. видимо сбой мутантного гена ещё и ведёт к сбою доставки лейкацитов и т.д.
Но ещё вероятно при закреплении окраса у животных людьми, производили близкородственные скрещивания-отец Х доч, мать Х сын( как у доберманов), что привело к всем этим признаком инбредной депрессии.


Вложения:
белый.jpg
белый.jpg [ 202.95 KIB | Просмотров: 3019 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 18:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Если статья и тема про альбиносов, то данная фотография не корректная. Эти фотографии все видели на фб, разместил их охотник из Сицилии, у которого все собаки без документом. Это не альбинос, так как окрас щенка белый с рыжими отметинами на голове, ушах, спине.


Вложения:
FB_IMG_1475772886528.jpg
FB_IMG_1475772886528.jpg [ 726.81 KIB | Просмотров: 3018 ]
FB_IMG_1475871393262.jpg
FB_IMG_1475871393262.jpg [ 512.67 KIB | Просмотров: 3018 ]
FB_IMG_1475772846157.jpg
FB_IMG_1475772846157.jpg [ 559.25 KIB | Просмотров: 3018 ]

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов собак (обсуждение)
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 19:17 
Дай пожалуйста ссылочку на раздел форума верный, не могу найти((.., я туда перенесу ссылку свою, а фото удалю .


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB