"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ложная беременность у собак - лечить или не лечить?
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 11:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Актуальная тема, для владельцев сук нашей породы, в весенне - летний период.
Течки у сук чирнеко один раз в год и как правило весной и летом. Так как, чирнеко – это примитивная (натуральная) порода собак, течки достаточно обильные и практически всегда после окончания течки начинается так называемый «ложняк» в легкой форме. Не нужно пугаться этого и пичкать собаку гормональными препаратами. Это физиология и главное, придерживаться простой схеме содержания суки после течки и следить за ее состоянием. Тяжелые формы ложной беременности, в нашей породе, встречаются очень редко.

Ложная беременность у собак - лечить или не лечить?


Ложная беременность - не заболевание. Это состояние можно охарактеризовать как "физиологическую псевдобеременность", поскольку периодически у каждой небеременной суки в той или иной степени наблюдаются характерные симптомы. Существует теория, согласно которой ложная беременность собак представляет собой первобытный способ, позволяющий сукам кормить других щенков данной собачьей стаи, если эструс возникает у них только один раз в год.

Из всех видов домашних животных ложная беременность ярче всего проявляется именно у собак. Кроме того, ложная беременность встречается у кошек, кроликов, хорьков, но у них это состояние бывает реже и протекает, как правило, бессимптомно. Почему так происходит? Дело в том, что у собак, в отличие от большинства животных, период диэструса (фаза полового цикла, наступающая сразу после эструса) длится столько же, сколько и беременность (60-70 дней). Другими словами, желтое тело функционирует примерно 60-70 дней. У беременных и у небеременных сук лютеиновая фаза протекает одинаково. Это означает, что в любом случае - повязана сука или нет, произошло оплодотворение или нет - выделяются одни и те же гормоны, в том же количестве, и они одинаково взаимодействуют друг с другом. Таким образом, ложная беременность напрямую связана с повышением концентрации пролактина в крови и не является аномалией для собак.
У других же видов животных продолжительность диэструса намного короче, чем продолжительность беременности, поэтому ложная беременность, если и возникает, то протекает без видимых признаков.
Клинические симптомы ложной беременности у собак сильно варьируют, начиная от их полного отсутствия и кончая заметными изменениями состояния (потеря аппетита, нервозность, немотивированная агрессия, устройство гнезда, лактация, иногда бывают фальшивые "роды"). Как правило, после каждого эструса ложная беременность возникает только один раз, однако в некоторых случаях возможны рецидивы (например, это может быть результатом применения гормональной терапии).

Некоторые мифы о ложной беременности:
1) Суки с ложной беременностью более склонны к пиометре.
Скорее всего, это мнение сложилось потому, что ложная беременность и пиометра возникают в одной и той же стадии цикла. Кроме того, больше подвержены пиометре те животные, которых лечили от ложной беременности гормональными препаратами.

2)Если позволить суке иметь помет, то в дальнейшем это избавит ее от ложной беременности.
Такое действительно случается, но лишь в 10 -15% случаев. Если сука не имеет племенной ценности, лучше стерилизовать и жить спокойно.

3) Суки с нерегулярным эстральным циклом более склонны к ложной беременности.
Фазы эстрального цикла не зависят от регулярности цикла, и протекают у всех собак в определенной последовательности.

ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?

В некоторых случаях ложная беременность ослабевает спонтанно (если нет стимулов для продолжения лактации), однако, когда симптомы сильно выражены и доставляют неприятности и самой собаке, и ее владельцу, лечение данного состояния оправдано.
В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена, эстрогенов, андрогенов или их комбинаций и антагонистов пролактина. Но, используя этот метод коррекции ложной беременности, необходимо помнить о специфических последствиях применения таких препаратов. Так, прогестагены могут вызвать развитие пузырчатой гиперплазии эндометрия, прибавление веса, обесцвечивание шерсти и облысение в месте инъекции, может быть возврат лактации после отмены препарата. Кроме того, их нельзя применять в первую течку или у сук, не достигших половой зрелости. Эстрогены в большой дозе подавляют функцию костного мозга, что вызывает анемию и тромбоцитопению. Они могут вызвать облысение и гиперпигментацию, а прием во время беременности ведет к порокам развития плодов и выкидышам у суки. Андрогены не оказывают вредоносного воздействия на матку, но их прием может вызывать агрессию, тяжелые вагиниты, аномалии плодов. Антагонисты пролактина в ряде случаев также тяжело переносятся собакой (рвота, анорексия, общее угнетение)

После ПЕРВОЙ течки у всех сук немного набухают молочные железы. Если у вашей собаки только это, то ни каких мер применять не нужно, примерно через неделю - две все пройдет. :!:
Если течка первая, то абсолютно не известно будет ложняк или нет. Другое дело, если после первой он был, скорее всего будет после каждой.

Если у Вашей собаки случился "ложняк" в легко форме, следуйте следующей схеме, и всё будет хорошо:

1) Для профилактики сразу после окончания течки буквально на неделю снижаете рацион собаки.
2) Полностью исключить любые молочные продукты.
3) Обязательно увеличиваете физические нагрузки: больше гулять в движении, бегать, прыгать.
3) После этой недели живете как обычно. Но обязательно считаете, когда собака родила бы, еслиб вы ее повязали (60-68 дней беременности). Примерно за неделю до этого срока опять сажаете ее на ½ нормы корма (или заменяем Ваш корм на корм этой же фирмы, но с пониженным содержанием белков, жиров - диетический корм).
3) Если ложняк все-таки начинается, то продолжаем в том же духе. Немного меньше корма, огромное количество физической нагрузки, урезаем воду, убираем все издающие звуки и мягкие игрушки. Не даем вить гнездо, путем убирания подстилки. Не ругаем собаку за нытье и то, что она пытается вить гнезда, меняем сразу на что-то твердое, не нужно постоянно разорять гнезда, этим только вгонять собаку в паник. если собака скулит постоянно можно подавать «Кот баюн».
4) Старайтесь как можно меньше заострять внимания на состоянии собаки, жалеть ее – этим вы только усугубляете ситуацию.

И помните, кто предупрежден, тот вооружен. Если у вас уже был ложняк, то готовьтесь, к тому, что он будет снова.
Не ленитесь и начинайте профилактику заранее.
В следующую течку для профилактики повторения ложняка, пайку урезать в 2 раза.


Делитесь своими методами ;)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ложная беременность у собак - лечить или не лечить?
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 12:20 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ложная беременность сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока и изменением в поведении суки.

Основные симптомы ложной беременности: беспокойство, поскуливание, отказ от корма, нежелание идти на прогулки, стремление к уединению, желание как можно больше спать, подготовка гнезда, перенос в гнездо разных предметов (игрушки, обувь, мяч), принятие характерной позы для кормления щенков.

У одних собак эти признаки выражены ярко, у других почти незаметны.

Сейчас не могу найти хорошие фотографии, где видно признаки "ложняка".
Но, приблизительно так:


Изображение
начало легкой формы "ложняка" (плотные круги вокруг сосков)

Изображение
набухание бороздок

Изображение
..........." маааам, ты что не видешь... я беременная???!!!!" ;)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ложная беременность у собак - лечить или не лечить?
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:03
Сообщений: 611
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Татьян, за информацию! Хоть успокоила... А то,ведь, с нашими питомцами-любимцами прям как с детьми!.. Чуть что, сразу паника!... :shock: что такое?..да, что делать?.. Будем знать теперь... :oops:

_________________
ОДЕЖДА ДЛЯ ЧИРНЕК
Тел.+7 905 7558310, e-mail: sve7177@mail.ru
Светлана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ложная беременность у собак - лечить или не лечить?
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Это понятно, я тоже так паниковала с первой левреткой. Есть породы, у которых очень тяжелый формы ложняка. Но, у примитивов все проще и легче переносится. Мы, сами больше накручиваем.

Очень аккуратно нужно относится и к советам старых ветеринаров, еще советской закалки. Они не учитывают породу и особенности суки, а просто сажают суку на голодную диету, высушивают до супового набора и потом начинают восстанавливать собаку…. Это не нужно, особенно при легкой форме ложняка.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB