"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отбор новорожденных щенков по критерию лучшей выживаемости/ж
Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 11:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Отбор новорожденных щенков по критерию лучшей выживаемости/жизнестойкости


(английския язык)
http://flyingdogpress.com/content/view/43/97/


Краткий перевод Наны Андреевой: ;)

Серьезные и грамотные заводчики с первых минут жизни новорожденных щенков стараются правильно определить, каких щенков в дальнейшем использовать в разведении, а каких определить как "пет"-качества без дальнейшего использования в племя.
К сожалению не все заводчики способны "прочитать" поведение новорожденных. То есть не все могут интерпретировать поведение щенков и сказать, какие из них наиболее жизнестойкие, а какие слабенькие, не годные в дальнейшем быть использованными для продолжения рода.
Существует простой тест, известный под названием "Жизненная энергия/стойкость", и он должен стать обычной частью каждого рождения щенка, такой как измерение веса, определение пола и общего состояния щенка.
Как только перерезана пуповина, щенок высушен и готов к своему первому приему пищи, поместите его на расстояние примерно двух длин от материнских сосков, развернув головой от нее. Засеките время, чтобы определить, как долго щенок будет разворачиваться в сторону матери, подползать к ней и сам брать сосок.
Суке мешать не следует в ее намерениях контактировать с щенком, но человеческие попытки как-то влиять на ситуацию должны быть полностью исключены.
Некоторые щенки изумительно быстро находят путь к пище, а некоторые подолгу "ковыряются", пытаясь повернуться и добраться до матери... Наблюдайте за каждым щенком.
Многие заводчики не только сами обрезают пуповину, высушивают щенков, чем просто мешают матери выполнять ее естественные материнские обязанности, но и сами подкладывают их под суку. Некоторые мудро не вмешиваются до тех пор, пока очередной щенок задерживается с появлением на свет, но потом они помогают ему появиться. Многие заводчики сталкивались с проблемными щенками. Осознают ли они, что щенок, которому они помогают выжить в первые минуты жизни, может стать их племенным материалом? Можно ли назвать мудрым такие процедуры, как, например, различные добавки для собак, или казалось бы невинная помощь щенку присосаться к матери???
Вероятно, делая это, мы подтверждаем, что щенки не такие жизнестойкие как ДОЛЖНЫ быть.
Наши собаки живут не в естественных условиях, начиная от питания, заканчивая выбором партнера. Такова жизнь собаки домашней. Однако, оглядываясь на предков и думая о потомках, заводчик должен думать об улучшении в последующих поколениях хотя бы в своих линиях.
В идеале он должен руководствоваться простым правилом : "Этот щенок сможет выжить в диких природных условиях без моей помощи".
Каким образом при возникновении проблемы заводчик решает, вмешиваться ли ему в ход событий или оставить все на усмотрение природы? Некоторые заводчики оставляют все как есть - то есть слабый щенок может умереть на их глазах. Но никому не нравится смотреть, как умирает слабый... Вероятно, надо помочь щенку, но в дальнейшем при планировании разведения иметь в виду, что такая собака не должна быть пущена в разведение.
Не так давно в Германии усыпляли повсеместно, основываясь на вышеуказанном тесте, а также на критерии прироста массы щенка в первые 48 часов после рождения (ну и естественно на врожденных аномалиях типа волчьей пасти и тд).

Автор приводит пример, когда при рождении одну суку-щенка пришлось подкармливать и вводить дополнительное питание, так как она была очень слабенькой. Таким образом, заводчик добился того, что сука догнала в развитии других однопометников, а при финальном выборе заводчик оставил именно ее для дальнейшего разведения, а не сильную при рождении другую суку. В итоге эта слабая сука была повязана и принесла, не без трудов, 5 щенков. Потом у нее развилась пиометра, и вместо того, чтобы быть стерилизованной, ее посадили на гормональную терапию, стараясь избежать проблемы. Будучи повязанной вторично, она при помощи кесарево сечения принесла трех щенков, двое из которых родились мертвыми. Затем годом позже она при правильном уходе и натуральном питании родила 7 здоровых щенков, но через 8 дней после родов у нее развился гастроэнтерит, а затем она потеряла интерес в потомстве. Затем еще через год она принесла через кесарево сечение 8 щенков и была стерилизована из-за плохого состояния матки.
О чем нам говорит эта история? Возможно, если бы эта сука была жизнестойкая при рождении, то история была бы точно такая же? Но вероятно, мы уделяем слишком мало внимания при принятии решения о разведении собак без учета их общей жизнестойкости...
Перовая неделя жизни щенка - это тот период, когда заводчик должен выбирать, какой щенков в дальнейшем пойдет в разведение, а какой нет.
И уже когда он принимает решение об оставлении определенной собаки в своем питомнике, он должен помнить, кто из его щенков показал недостаточную степень жизнестойкости при рождении.
БАЛАНС ТЕМПЕРАМЕНТА, ОБЩЕЙ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ и ЭКСТЕРЬЕРА - это основа истинной собаки.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отбор новорожденных щенков по критерию лучшей выживаемости/ж
Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 23:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:12
Сообщений: 147
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На мой перевод не обращайте внимания - строчила по памяти прямо для форума, поэтому не стиля, но полно очепяток и грам. ошибок. Но главное смысл!!!

_________________
Rhodesian Ridgebacks&Cirneco dell'Etna
www.r-ridges.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отбор новорожденных щенков по критерию лучшей выживаемости/ж
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 10:53 
Спасибо большое, оя классная статья, вжно это очень.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отбор новорожденных щенков по критерию лучшей выживаемости/ж
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Да, Кать статья интересная.

Рада, что пригодилась и партизанам… которые партизанят на нашем форуме :lol: , и дублируют на свой (быстренько состряпав переводик и поставив свое имя). Супер!
:lol: :lol:
Рада, что заинтересовались ;) :D

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отбор новорожденных щенков по критерию лучшей выживаемости/ж
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 02:37 
Ого :o )))


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB