"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самые общие принципы подбора пар
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 11:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Самые общие принципы подбора пар

  • Нельзя сочетать подобное с подобным, например, у суки спрямленные задние конечности, у кобеля короткий круп и такие же "ножки-столбики".
  • Нельзя исправлять недостаток избытком: плоские ребра "править" бочкообразными.
  • Делать инбридинг на известного производителя только потому, что он есть в родословных у обоих партнеров. Инбридинг – острейший инструмент селекции и пользоваться им надо крайне осторожно. В любом случае, инбридинг предполагает жесточайшую выбраковку любого щенка с недостатками и пороками экстерьера. Вы готовы на этот шаг?
  • Вязать с кобелем только потому, что он Чемпион.


Подбор пар – сложнейшая селекционная задача, если вы начинающий заводчик не занимайтесь этим самостоятельно - обратитесь к серьезным профессионалам породы в европейских питомниках, отдавшим ее разведении многие годы жизни.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самые общие принципы подбора пар
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 12:58 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Подбор пары

Каждый владелец суки должен самостоятельно принять решение о том, какого производителя

выбрать, исходя из того, к чему он стремится и какой результат хочет получить. Выбирая будущего производителя из ряда возможных претендентов, необходимо выписать достоинства и недостатки каждого и сравнить с тем, что имеет ваша собака. Таким образом, вы можете быть уверены, что не продублируете недостатки и сможете закрепить достоинства.

Качество потомства от хорошо продуманных вязок по индивидуальному подбору всегда выше, чем от массовых вязок с чемпионом выставки. Учтите, что на выставке призовые места занимают самые красивые, а не всегда самые лучшие собаки.

При грамотном подборе производителя необходимо принять во внимание следующие факторы:

внешние данные, происхождение, психические данные, рабочие качества, возраст.

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ

При таком подборе важную роль играют оценки и описания экстерьера, получаемые па племенных смотрах. Для племенной работы описание грамотного эксперта, специализирующегося на данной породе, имеет гораздо большее значение, чем поставленная собаке высокая оценка в шоу-ринге экспертом-многопородником.

Подбор нар но внешним данным (фенотипу) включает два варианта. Однородный (гомогенный) подбор — это спаривание производителей, относящихся по внешним данным к одному и тому же внутрипородному типу или обладающих одним и тем же ценным признаком. Такой подбор направлен на сохранение, закрепление этого типа или качества в породе и соответствует правилу: «Подобное с подобным дает подобное». Это правило выполняется вероятностным образом и оказывается достаточно точным для большого числа потомков. Но следует учитывать, что при однородном подборе столь же вероятна передача как достоинств родителей, так и их недостатков, причем может иметь место закрепление и тех и других качеств.

Другим вариантом подбора по фенотипу является неоднородный (гетерогенный) подбор. Суть его заключается в направленном подборе двух разнотипных собак для получения потомков, отличающихся от родителей. Цели такого подбора: исправление недостатков, свойственных одному из родителей; получение потомков, обладающих одним из признаков, промежуточным между родительскими; образование нового типа собак; проверка одного из родителей на препотентность.

Для исправления недостатка одного из родителей к нему подбирают производителя, лишенного этого недостатка. Грубой ошибкой является подбор производителя с противоположным недостатком, например, к тяжелоголовой суке — легкоголового кобеля.

Неоднородный подбор улучшает качество потомства но сравнению с одним из родителей, если в пару ему подбирают отличного производителя. Однако этот прием не всегда дает нужный эффект, поскольку основывается лишь на фенотипе подбираемых в пару собак. Результат такого подбора зависит не от абсолютных качеств обоих производителей, а от их сочетаемости. Во многих случаях потомство, полученное от одного и того же кобеля и разных сук, может оказаться в одном случае лучше, а в другом — хуже родителей.

В гетерогенном подборе имеет значение способность производителя достаточно стойко передавать по наследству свои характерные признаки, как положительные, так и отрицательные. Эту особенность называют препотентностью производителя, обратную — безличностью.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Наиболее сложным и важным моментом при выборе производителя является правильная оценка его происхождения. Подбирая кобеля по происхождению, вы должны решить, по какому пути вы пойдете: лайнбридинг, инбридинг, ауткросс. Каждое из этих трех направлений имеет свои положительные и отрицательные моменты. Для новичков разведение собак по линиям безопаснее, чем инбридинг и ауткросс.

При подборе пар по генотипу серьезное внимание должно быть обращено на исключение возможности передачи потомству генов, определяющих возникновение дисквалифицирующих пороков, а также летальных и полулетальных генов. Поэтому прежде, чем определиться с выбором пары, узнайте все о наследственных пороках, наиболее часто встречающихся в породе. Обязательно обратите внимание на те линии, в которых встречаются особи с аномалиями, и старайтесь не использовать представителей таких линий в разведении. Никогда не вяжите свою собаку с кобелем неизвестного или сомнительного происхождения.

КАЧЕСТВО ПОТОМСТВА

Подбор производителя по качеству потомства является наиболее объективной оценкой племенной ценности собаки. Получить ее можно только после детального изучения достаточного количества потомства, полученного от разных сук. При оценке качества потомства следует учитывать то, что, во-первых, оно зависит от правильности подбора пары, т. е. сочетания генотипов обоих родителей, и во-вторых, в первом поколении появляются только качественные доминантные и количественные признаки, а расщепление признаков происходит лишь во втором поколении.

ПСИХИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА

Когда вы подбираете пару, не забывайте, что психические данные и рабочие качества не менее важны, чем внешние достоинства собак. В разведении, при подборе пар следует стремиться к тому, чтобы собаки по своим психическим данным соответствовали назначению породы. Каким внешне красивым ни был бы кобель, если он имеет отклонения темперамента (чрезмерно агрессивен либо, напротив, труслив, робок или нервозен) ни в коем случае не вяжите с ним свою собаку.

ВОЗРАСТ

Для кобеля нормальный возраст допуска к племенному разведению — двадцать месяцев. Необходимо учитывать, что от старых и очень молодых собак часто рождается потомство более низкого качества. Однако это не является закономерностью и известно много случаев, когда один производитель дает лучшее потомство в молодом, а другой в зрелом возрасте или в старости. Тем не менее наиболее правильно вязать таких производителей с партнером среднего возраста.

В заключение нужно отметить, что разводя собак, никогда нельзя быть па сто процентов уверенным в получаемых результатах. В собаководстве, например, известны случаи, когда определенные сочетания производителей давали потомство, состоящее из отличных но экстерьеру кобелей и весьма

средних сук или наоборот. Залогом успеха в племенном разведении могут быть только кропотливая целенаправленная работа и многолетний опыт.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB