"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптация к обстановке выставок
Новое сообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 11:16 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Адаптация к обстановке выставок

Приучение к выставке на первых этапах ничем не отличается от приучения щенка к спокойному поведению в толпе. Когда он уже умеет двигаться по команде «Рядом», гуляйте с ним по все более оживленным улицам. Будьте внимательны и замечайте малейшие проявления неуверенности. Увидев, что молодая собака напряглась, поджала хвост или жмется к вашей ноге, немедленно остановитесь, приласкайте и успокойте ее. Посидите с собакой, разговаривая, пока она не успокоится.

Когда хождение в толпе будет восприниматься вашим щенком совершенно безразлично, усложните тренировку. Заведите собаку в помещение железнодорожного вокзала или павильон рынка, посидите у входа, опять-таки разговаривая с собакой и угощая ее. Если щенок спокоен, то прогуляйтесь по залу, пусть собака выполнит комплекс какие либо команды.
Найдите достаточно просторное помещение со скользким полом (все тот же вокзал) и потренируйтесь в пробежках и поворотах, зимой для этой цели подойдет ледяная дорожка.

Посетите выставку, пока еще не записывая на нее питомца. В ваши задачи входит ознакомление собаки с обстановкой и ничего более. Потолкайтесь в толпе, посидите со щенком у рингов, найдите пустой ринг и побегайте в нем. Подчеркивайте свое хорошее настроение, стараясь заразить им собаку. Играйте с ней, хвалите за спокойное поведение и, конечно, за движение в тренировочном ринге. Выйдите в центр ринга и поставьте собаку в стойку, пока прочие желающие заняты пробежкой. Теперь поиграйте с учеником и выходите из ринга. Еще немного пройдитесь по павильону и идите на улицу. На всю тренировку с лихвой хватит получаса, - не стоит перегружать молодое животное впечатлениями. Теперь погуляйте с собакой там, где это больше всего нравится ей, и поиграйте в любимую игру.

К выбору первой выставки следует подойти ответственно. Помните, что это своего рода экзамен для вашего питомца, так что умерьте собственные амбиции. От первой выставки у собаки должно остаться приятное впечатление. Поэтому желательно выбрать небольшую выставку, проводимую на улице или в просторном помещении.

На мой взгляд, начинать выставлять собаку лучше с класса щенков (примерно с 6-7 месяцев). «Бэбики» еще слишком малы, чтобы даже эксперт-породник мог бы однозначно судить о перспективах их выставочной карьеры. Времени же на объяснения ошибок, допущенных в хэндлинге, а тем более в выращивании маленького щенка, у эксперта, скорее всего, не будет. Важно и то, что именно на возраст бэби класса приходится период бурной смены зубов, следовательно, иммунитет ослаблен и очень высок риск заражения от внешне здоровых взрослых собак, которые могут быть носителями инфекций. Так что, сидите пока дома и тренируйтесь.

В класс щенков выходят уже подрощенные собаки, повторно вакцинированные после смены зубов, т.е. риск случайного заражения минимален. Да и нервная система этих собак сформирована лучше, чем у бэбиков, хотя тоже не созрела окончательно. Щенки лучше переносят выставочные нагрузки, меньше риск нервного срыва, они гораздо самостоятельнее и любопытнее, чем 3 – 5-месячные малыши.

Итак, вы записались на выставку и с нетерпением ждете этого знаменательного события. День перед выставкой назначьте для питомца выходным: никаких тренировок, учебы, разминок и прочей предэкзаменационной лихорадки. Все равно: все, что недоделано, вы уже наверстать не успеете, а вот сорвать впопыхах какой-либо навык, утомить молодую собаку – вполне можете. Так что, гуляйте, играйте и наслаждайтесь жизнью вместе со своим четвероногим. Вечером, перед выставкой можно покормить собаку 1/2 порции.

Утром выгуляйте собаку без физических нагрузок и не кормите, так как бегать с набитым животом собаке вредно, да и лениво. Вот теперь пора в путь. Если собаку укачивает, не забудьте дать перед поездкой таблетку драмины, «авиа-море», аэрона, словом, любого препарата против укачивания. Захватите с собой миску и привычную для собаки питьевую воду.

Перед рингом возьмите себя в руки – переживать будете потом. Пока же ваше спокойствие – лучший залог успешного выступления питомца. Войдя в ринг, внимательно слушайте все указания эксперта и неукоснительно их выполняйте. И опять: не нервничайте сами и не дергайте попусту щенка; ваша первая и единственная задача – устроить щенку праздник, а вовсе не получить титул и выиграть кубок и плюшевого зайца. Даже если эксперт, по вашему мнению, оценил ваше сокровище ниже, чем оно того стоит, не злитесь. Ведь ваш щен выложился, он так старался, так почему вы ругаетесь? Собака ваше негодование примет на свой счет, растеряется и не получит никакого удовольствия от совместной прогулки на выставку. Обязательно приласкайте, похвалите и порадуйтесь, какой пес молодец, как он трудился! Теперь найдите спокойное местечко, еще раз поблагодарите собаку за верную службу и угостите чем-нибудь вкусным и экзотическим для собаки, разделите, например, с ней свой бутерброд с сыром. Пусть ваш щенок запомнит, что выставка – это то единственное место, где вожак делит с ним свою трапезу. Ну а теперь домой, и если все сделано правильно, будет у вас столько выставок, сколько вы захотите. От всей души желаю вам побед и долгих радостей общения с вашим маленьким солнечным зайчиком! ;)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB