"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:09 
У меня есть опыт с привозной сукой. Правда Тави 6ть мес было-но она уже была с вполне сформировавшимися стереотипами. Тави охотится на кошек и на всех грызунов. Если мы идём в гости где есть кошки-Кошку приходится убирать в др комнату,Тави не отвяжется-лает и нападает.(Мия играет, а Тави именно нападает). Но в гостях не проблема-дома я поняла-не совместила бы. Так же она охотится на бегающих детей-на даче если дети носятся по участку Тави приходится брать на поводок, охотится на велосипедистов, детей на ватрушках на горках и спортсменах в белых носках-хватая за ладыжки, был прецедент в парке. Мужчина долго вопил. У меня были шиншиллы. Но они сидели в витрине.Их не достать-это как шкаф со стёклами. Если шушки убегали-Тави охотилась напрыгивая .Но правда никогда не хватала их-может понимала-что дома значит свои. Но случаев убегания шушек при ней-было всего пару раз. Поэтому проверять я не стала, что б сделала Тавунья с шушами). Вероятно это личные особенности Тави, не знаю. И Бирба-не смотря на возраст и то что они привозная может будет совсем иной. С возрастом Тави (скоро 4ре года) она меньше охотится на спортсменов, сейчас в парке даже стала равнодушна к велосипедистам..или с воспитанием-не знаю). Мои собаки оч любят корм кошек-у соседей вечно воруют в квартире)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:56 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мы привезли не одну собаку. Алекс приехал к нам в возрасте 8-9 месяцев, полностью адаптировался за неделю, проблем с ним нет ни каких. Он отлично ладит со всеми людьми, детьми, прекрасно ведет себя на прогулках. Он терпеть не может кошек, так как мы не держим их в доме. Кошки-это объект охоты, когда они ходят по забору.
Ника и Ида приехали в возрасте 3 месяцев и они совершенно разные. Ника, как и Алекс, ни когда не примет кошку и будет на них охотится. Для Иды все равно кошка, кролик, птичка, мышка.........она любит всех, готова облизать, принять всех.
Верна приехала из Сицилии в возрасте 1 года 3 месяцев - это самая взрослая собака, которую мы привезли. Вера просто золотая девочка. В доме, она готова принять всех, она очень быстро приняла маленького котенка, которого мы спасли (Пуговку), также, она не обращает ни какого внимания на нашего кенара и может сидеть рядом с ним. Но, на улице, она гоняет кошек и птиц. У Верны есть четкое разграничение (все, кто в доме - это свои). :D Ни когда, ни одна моя собака не проявляла охотничий инстинкт (даже не пыталась охотится) на детей :shock:
Все собаки разные, как поведет себя Бирба трудно сказать.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:45
Сообщений: 74
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Екатерина писал(а):
У меня есть опыт с привозной сукой. Правда Тави 6ть мес было-но она уже была с вполне сформировавшимися стереотипами. Тави охотится на кошек и на всех грызунов. Если мы идём в гости где есть кошки-Кошку приходится убирать в др комнату,Тави не отвяжется-лает и нападает.(Мия играет, а Тави именно нападает). Но в гостях не проблема-дома я поняла-не совместила бы. Так же она охотится на бегающих детей-на даче если дети носятся по участку Тави приходится брать на поводок, охотится на велосипедистов, детей на ватрушках на горках и спортсменах в белых носках-хватая за ладыжки, был прецедент в парке. Мужчина долго вопил. У меня были шиншиллы. Но они сидели в витрине.Их не достать-это как шкаф со стёклами. Если шушки убегали-Тави охотилась напрыгивая .Но правда никогда не хватала их-может понимала-что дома значит свои. Но случаев убегания шушек при ней-было всего пару раз. Поэтому проверять я не стала, что б сделала Тавунья с шушами). Вероятно это личные особенности Тави, не знаю. И Бирба-не смотря на возраст и то что они привозная может будет совсем иной. С возрастом Тави (скоро 4ре года) она меньше охотится на спортсменов, сейчас в парке даже стала равнодушна к велосипедистам..или с воспитанием-не знаю). Мои собаки оч любят корм кошек-у соседей вечно воруют в квартире)


Катя, а на твоих детей не охотилась? :shock: Как-то не по себе, когда собака не понимает границ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 17:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:00
Сообщений: 105
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
в чем заключается охота на кошек у Чирнек?
им интересен сам факт преследования или же цель догнать и убить?

и еще, очень интересно, слышат ли они в этот момент команды хозяина, смогут ли прекратить "охоту" если окликнуть собаку?

понимаю, что всё сугубо индивидуально, но всё же :)

_________________
«купите щенка и вы приобретёте самую преданную любовь на свете» Редьярд Киплинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 18:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:03
Сообщений: 611
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обе мои собаки появились в доме, когда каждой было по году. Кошка за долго до них уже с нами живет.
И Исис и Глория с удовольствием съедят кошачий корм, если он окажется в их доступности, к кошачьему горшку интереса у них не замечала. Кошка иногда сама ложится к ним спать, могут отдыхать и находиться рядом не замечая друг друга. А иногда ни с того ни с сего обе подрываются и несутся за Клепой! Я подозреваю что она их сама каким-то образом провоцирует. Если догонят, то играют как со щенком пихают носом, или топчатся рядом, гавкают. В общем просто играют. Когда у кошки "критические дни", она сама к ним пристает. :)
На улице могут иногда побежать за кошкой. Но, просто, чтобы побежать (без всякой цели) и вернуться...
Иногда на улице настораживаются, особенно когда в сумерках, заслышав шорох, шаги... могут глухо гавкнуть, как бы предупреждая что они на стреме если что... :)
В отличии от Исис(которая любит шум и хаос), Глория любит в доме порядок, и когда Никитка(младший сын) был поменьше и сильно шумел и веселился, могла на него прыгнуть, толкнуть лапами, гавкнуть... что бы дать понять, что играть надо потише... :)
Чирнеки, все, конечно, разные! Но, самые прекрасные! :D

_________________
ОДЕЖДА ДЛЯ ЧИРНЕК
Тел.+7 905 7558310, e-mail: sve7177@mail.ru
Светлана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 19:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У все разные цели. Алекс 100%, если поймает то убьет. Уже был случай, он содрал с забора соседского кота.....я долго отбивала беднягу железной решеткой.........отбила, кот живой...но без хвоста. Но, это Алекс. У остальных, просто азарт и желание догнать, дальше все прыгают и боятся подойти, потом теряют интерес.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 22:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:44
Сообщений: 48
Откуда: Sweden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понятно, очень интересно. Дома Бирба будет одна, на улице в Швеции крайне редко можно встретить кошку свободно гуляющую, чаще это кролики, а вот в Испании...
Будем наблюдать особенности её охоты. :)

_________________
Никогда не говори никогда . (ц)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 23:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:44
Сообщений: 48
Откуда: Sweden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот ещё один вопрос. :D
У меня от кота останется один комплекс (другой уедет к сыну), там 3 уровня с домиком. Подойдёт ли это Бирбе - ведь она может прыгать и лазить или это опасная игрушка для чирнеко (возможность травм при прыжках...)? :roll:

_________________
Никогда не говори никогда . (ц)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:34 
Yulia писал(а):
Екатерина писал(а):
У меня есть опыт с привозной сукой. Правда Тави 6ть мес было-но она уже была с вполне сформировавшимися стереотипами. Тави охотится на кошек и на всех грызунов. Если мы идём в гости где есть кошки-Кошку приходится убирать в др комнату,Тави не отвяжется-лает и нападает.(Мия играет, а Тави именно нападает). Но в гостях не проблема-дома я поняла-не совместила бы. Так же она охотится на бегающих детей-на даче если дети носятся по участку Тави приходится брать на поводок, охотится на велосипедистов, детей на ватрушках на горках и спортсменах в белых носках-хватая за ладыжки, был прецедент в парке. Мужчина долго вопил. У меня были шиншиллы. Но они сидели в витрине.Их не достать-это как шкаф со стёклами. Если шушки убегали-Тави охотилась напрыгивая .Но правда никогда не хватала их-может понимала-что дома значит свои. Но случаев убегания шушек при ней-было всего пару раз. Поэтому проверять я не стала, что б сделала Тавунья с шушами). Вероятно это личные особенности Тави, не знаю. И Бирба-не смотря на возраст и то что они привозная может будет совсем иной. С возрастом Тави (скоро 4ре года) она меньше охотится на спортсменов, сейчас в парке даже стала равнодушна к велосипедистам..или с воспитанием-не знаю). Мои собаки оч любят корм кошек-у соседей вечно воруют в квартире)


Катя, а на твоих детей не охотилась? :shock: Как-то не по себе, когда собака не понимает границ...

Охотится.
Когда Тави приехала она сразу приняла детей за гораздо низших по рангу существ, при том что им было по 6ть лет и они конечно не умели и не могли сразу дать отпор. Поэтому был очень трудный период адаптации Тави и обучения детей. Но это Тави не охотилась-она их кусала. Все чирнеки которых я знаю на данный момент у нас тут и в Москве-не кусаются и тем более детей...да. Но факт есть факт.Тави такая. Причём она это делала в моменты-как ей казалось, перехода ими границ, если дети шли мимо её места, если подходили близко когда ест, если хотели взять на руки. Я в тот момент я не подумала, что есть проблема характера, я решила что собака воспринимает просто их как щенков и пытается стать альфой и я это исправлю правильным подходом и обучением детей как на это реагировать. На данный момент Тави не кусает их..но они подросли-научились ставить её на место-очень долго я всегда была рядом не оставляла их никогда одних и присекала её желание доминировать над ними. Сейчас они играют, гладят и дрессеруют Тави. Последнии годы было без эксцессов, но вот недавно Глеб хотел забрать у Тави украденный кусок пирога и Тави прикусила его. То есть она значит так и не признаёт до конца их превосходство, мне она даёт забрать изо рта всё что угодно. Мы продалжаем работать над этим. Теперь про охоту. Когда дети бегают или разучивают танец -то есть двигаются-Тави затаивается за дверью и нападает на ноги. Недавно в гости пришла сестра и села на кухни покачивая ногой. Тави подошла и взяла её ногу в рот. Вроде как потихоньку тоже схватила. Когда она вот так охотится-она не прикусывает сильно. Но это не меняет значения и я пресекаю тут же такое поведение. Но вообще поведение Тави не характерно для породы да, согласна, поэтому боятся такого же примера смысла нет. Тави вообще очень самостоятельная, ни когда не ходит за мной и не учавствует в делах-что обычно свойственно для чирнеко, не приветствует особо когда мы приходим, гуляет в лесу сама по себе. Так что она скорее исключения из правил, некто не мог предугадать этого. Поэтому ориентироваться на мою историю не стоит, но я вот поделилась , что бывают и такие моменты. У щеночка развить правльное поведение даже при "плохом" характере и убрать не правильное проще, у собаки старше-на это уйдёт больше времени, но в любом случае постоянная работа и правильный подход должны дать результаты .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:36
Сообщений: 607
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кать, когда я ездила за Акулой мне Вера (Нерина) рассказала про свою знакомую, у которой чирнеко никого кроме нее не признает, и пытается сожрать всех, кто приходит в дом. Я тогда очень удивилась и сказала, что это какая-то странная чирнека. На что получила ответ, что это нормальное поведение для чирнек, и их часто использовали для охраны раньше, причем не только в плане предупредить голосом. Так что, тут уж кто от каких предков народидся, наверное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Жень, Нерина не могла сказать такое и возможно это проблема того, что она говорила с тобой на английском языке. Чирнеки могут быть недоверчивы к чужим людям и это нормально, но они ни когда не должны проявлять агрессию (в любом её проявлении), по отношению к людям - это не типично для породы и расценивается как порок.
Чирнек действительно использовали для охраны домов, но только голосом.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:49 
Lena писал(а):
в чем заключается охота на кошек у Чирнек?
им интересен сам факт преследования или же цель догнать и убить?

и еще, очень интересно, слышат ли они в этот момент команды хозяина, смогут ли прекратить "охоту" если окликнуть собаку?

понимаю, что всё сугубо индивидуально, но всё же :)

Гонится за кошкой и белками-догнать не разу не удавалось-кошки и белки на дерево быстро -она прыгает потом под ним. Отозвать в момент погони у меня не получалось ни разу. Когда чирнека бежит за мочалкой на бегах-цель-тоже самое -догнать и схватить. Но не все мочалку хватают, а живое существо не приученных собак тоже пугает-, раненных птиц которые не смогли улететь -преследует но не трогает потом. А Мия вот одни раз взяла в рот птенца воробья..но по команде выплюнула и он убежал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:36
Сообщений: 607
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тань, я тогда сильно удивилась, несколько раз переспросила. Анжела тоже была в машине. Что есть то есть. Именно тогда я и услашала впервые, что чирнек это охранные собаки. Я еще тогда посмеялась, что тогда у меня неправильные собаки и Слаа Богу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:54 
Не Жень-даже если собака охранная-она не должна хватать никого в доме из своих во всяком случае. Или если у неё охранные родители.
Я знаю что Альба очень защищает Женю, но от чужих.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:56 
Представляешь если доги, овчары, доберманы начнут хватать всех кроме главы семьи..не... охрана тут не причём, охранные они или нет. Что чирнеки могут доминировать, не любят когда их жмут и тискают..это да.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:36
Сообщений: 607
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так там про чужих и было, что в гости людям проблемно было прийти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:57 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Такие собаки встречаются, как и в любой другой породе. Но, Нерина эксперт по рабочим качествам и таких собак, она будет отбраковывать, как любой другой заводчик в нашей породе. Чирнеки ни когда, не могут проявлять агрессию к людям - это не типично. Настороженность и недоверчивость - да, это типичный признак.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:59 
Когда у нас была только Тави я долго думала,что чирнеки по поведении ближе не к собакам , а к волкам. Потом узнала Веню , Гвидона, Лиму и т.д. и поняла-что нет).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:36
Сообщений: 607
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мы с тобой потом отдельно поговорм про это... есть пара личных вопросов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 02:01 
Тань, а рычание? знаю чирнек-не моих-которые рычат у миски.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB