"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Португальский поденго (справка о породе)
Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Португальский поденго.

Справка о породе

Стандарт FCI (№ 94).
Согласно Стандарту породы существует в ТРЁХ ТИПАХ, определяющихся по размеру собаки: Большая, Средняя и Малая.
По типу шерсти бывает ДВУХ ВИДОВ: жесткошерстной (Wire-haired); гладкошерстной (Smooth-haired).
Высота в холке:
Большой
кобели и суки 55-70 см.
Вес: кобели и суки 20-30 кг.
Средний
кобели и суки 39-56 см.
Вес: кобели и суки 16-20 кг
Малый
кобели и суки 20-31 см.
Вес: кобели и суки 4-6 кг.


Окрас: палевый, желтовато-коричневый (все оттенки от светлых до очень темных) и черный (ослабленный или блеклый). Окрас должен быть полностью однотонный или с белыми отметинами, а также белый с отметинами стандартных окрасов.

Шерсть: существуют ДВЕ РАЗНОВИДНОСТИ по шерстному покрову – а) гладкошерстная и б) жесткошерстная. У короткошерстной формы псовина короткая и гладкая, у жесткошерстной – длинная, проволокообразная (подобная щетине дикого кабана). Короткая псовина более густая, чем жёсткая (у малого Поденгу шерсть самая короткая). Жесткошерстная разновидность на морде имеет бороду. Подшерсток у португальской поденго полностью отсутствует.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ:Поденго существует в нескольких разновидностях. Каждая из ШЕСТИ разновидностей подхолит для различных климатических условий, разного рельефа местности, вида хищных и соответственно, охотничьего стиля. Собаки всех разновидностей гармоничны, с хорошо развитой мускулатурой и крепким костяком. Они сухие, очень мускулистые, почти квадратного формата, за исключением малой поденго, которая заметно растянута и коротконога.
Podencos или, соответственно, podengos, называются они в испано-португалоязычном пространстве. В переводе это означает "гончие собаки на зайцев". Из-за такой специализации португальская собака называется также “собакой для травли кроликов” или “кроличьей собакой”.
Среди них различаются Поденко Ибиценко (podenco ibicenco) и Канарская Поденко (podenco canário) в качестве ОСТРОВНЫХ разновидностей, а в качестве МАТЕРИКОВОЙ – Португальская Поденго (podenco portugués).

ИСТОРИЯ.
Собаки достигли Иберийского полуострова (территории современной Португалии) в VIII веке до нашей эры. Доказательства этого были найдены в Лиссабонском Соборе, построенном в 1147 году.
Поденго Португезу считают потомками одной из древнеегипетских охотничьих собак. Когда мавританские (Северная Африка) солдаты вторглись и оккупировали Пиренейский полуостров (Испания, Португалия, Франция) за 400 лет (с VIII-го по XII-й век), вероятно с собой они привезли своих примитивных охотничьих собак. Полагают также, что эти собаки завозились в античные времена на берега и острова Средиземного моря сначала финикийцами (купцами), а затем греками, карфагенянами и римлянами. Эти древние собаки в течение многих столетий обитали на Средиземноморском побережье. Разумеется, по всему побережью (Греции, Италии, Испании, Франции, на Крите, Мальте, Сицилии, на Балеарских и Канарских островах) сформировались свои собственные местные типы охотничьих собак. Однако у них оказалось много общего в экстерьере: тип головы, стоячие уши, прямая линия верха, манера нести хвост, спектр окрасов, янтарный цвет глаз и телесного цвета мочка носа. Кроме этого, использовались они в сходных условиях и манера работы у этих собак оказалась практически одинаковая. Только недавно КИНОЛОГИЯ всерьез заинтересовалась этой группой средиземноморских полу-борзых – полу-гончих и стандартизировала их.
Поденго Португезу (гладкошерстная разновидность) встречается главным образом на Севере Португалии, где очень дождливая зима. Грязь и пыль легко сходят с гладкой шерсти, которая к тому же быстро сохнет. В Южной Португалии, где очень тепло, преимущественно содержится жесткошерстный тип Поденго.
В Португалии действует стандарт на породу Португальская Поденго, принятый 25 сентября 1967 года. Португальские селекционеры-кинологи разводят собак в питомниках в первую очередь для охоты на кроликов. Известно не менее трёх поколений в родословных местных собак.
Португальские Поденго в небольших количествах встречались в Америке в течении десятилетий, но они нигде не были зарегистрированы. В США жесткошерстные Поденго официально были впервые показаны в 2001 году, гладкошерстные Поденго были завезены позднее в 2003 году. В том же году Поденго Португез был официально представлен в трёх кинологических Клубах: APPPC (The American Portuguese Podengo Pequeno Club), APPMGC or 'MGC' (The American Portuguese Podengo Medio/Grande Club) и The Portuguese Podengo Club of America. С этого же времени началась Регистрация собак в этих Клубах. На сегодня зарегистрировано уже более 180 собак, из которых большинство (80%) составляют Малые Португальские Поденго, из них 75% имеют жёсткую шерсть. При этом в Америке признали породу и другие Кинологические Клубы: United Kennel Club, American Rare Breed Association и Rarities (North American Kennel Club). Большая разновидность Поденго попала в Америку только в 2008 году.
Поденго Португез жесткошерстный был импортирован в Великобританию в 2002 году. Клуб Породы Великобритании The Portuguese Podengo Club of Great Britain был создан в 2003 году. Гладкая разновидность появилась в этой стране через год - в 2004 году. Позднее был утверждён стандарт породы (в январе 2006 года), после чего в стране началась регистрация племенных собак. Все собаки имеют привозные корни и в настоящее время поголовье Португальских Поденго Великобритании составляет около 400 особей. Теперь, начиная с 2009 года эти собаки имеют право также принимать участие в выставках.
Порода признана также в Европе Международной Федерацией Кинологов FCI (Federation Cynologique Internationale), на неё утверждён Стандарт № 94, и она входит в группу “Шпицы и примитивные типы собак”.

ХАРАКТЕРИСТИКА.
Используется для охоты, в одиночку или в своре. Почти вымершая Большая Поденго используется в Португалии главным образом для охоты на кабана и оленя. Собаки выслеживают дичь и лаем заставляют ее остановиться, пока охотник не подойдет на расстояние выстрела. С наиболее распространённой Средней Поденго – охотятся на кроликов, зайцев и мелкую дичь, их охотничий стиль напоминает кошачье подкрадывание, они часто прыгают на дичь сверху и, если надо, могут раскапывать норы. Малая Поденго, коротконогая, применяется обычно для охоты на кроликов в зарослях и расселинах скал. Это замечательный исстребитель мелких грызунов, которого легко содержать на кораблях.
Жесткошерстные особи Португальского Поденгу меньше ранятся в колючих зарослях при охоте на дичь, поэтому охотниками они ценятся выше, чем более уязвимые гладкошерстные. К тому же их более редкая шерсть лучше приспособлена для жаркого климата, так как обеспечивает лучшее охдаждение.
Из них получаются и хорошие сторожевые собаки. Большой Поденгу больше чем Малый или Средний нуждается в движении и нагрузках, поскольку эта собака очень активна и энергична. Именно эта крупная собака лучше всего подходит для спортивных состязаний.
Характер у Португальских Поденго тоже очень живой. Они умны, неприхотливы. При условии правильного длительного воспитания и ранней социализации это замечательные домашние собаки и компаньоны. Однако неумеренный охотничий инстинкт этих собак вряд ли получится побороть. Шерсть следует ежедневно чистить щеткой.
Средняя продолжительность жизни составляет 12–14 лет (крупные экземпляры), 15-17 лет (более мелкие экземпляры). Отдельные особи живут до 20 лет.
ПОРОДА ПРИЗНАНА:
FCI = Federation Cynologique Internationale
PPCA = Portuguese Podengo Club of America
CKC = Continental Kennel Club
UKC = United Kennel Club
NKC = National Kennel Club
APRI = American Pet Registry Inc.
ACR = American Canine Registry
______________________________________________________________

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА FCI № 94

ОБЩИЙ ВИД / ТЕМПЕРАМЕНТ:
Выносливая, очень живая охотничья собака. Хороший домашний сторож. Требует при воспитании настойчивости.
ГОЛОВА / МОРДА:
Сухая. По форме напоминает четырехгранную пирамиду с широким основанием и заостренным концом. Череп плоский. Переход ото лба к морде выражен не сильно. Спинка носа прямая. Мочка носа заостренная, небольшая, окрашена в тон основного окраса. Губы тонкие, плотно прилегающие.
ГЛАЗА:
Глаза небольшие и косо поставленные, их цвет варьируется в зависимости от окраса от медового до каштаново-коричневого.
УШИ:
Уши щирокие у основания, треугольной формы, тонкие, стоячие. Концы слегка наклонены вперед. Посажены на средней высоте и широковато, очень подвижные, ставятся абсолютно вертикально, когда собака насторожена.
ШЕЯ:
Шея длинная и мускулистая.
ТУЛОВИЩЕ / КОРПУС:
Корпус удлинённый. Грудь не слишком широкая, грудная клетка глубокая и длинная, средней ширины, рёбра слегка выпуклы, но в целом довольно плоские.
Спина длинная, прямая или слегка наклонная. Поясница прямая или слегка выпуклая, широкая и мускулистая. Круп средней длины, широкий, очень мускулистый, прямой и слегка скошен.
КОНЕЧНОСТИ:
Сухие, мускулистые, с крепким костяком.
Лапы: круглые, с длинными, сильными пальцами.
ХВОСТ (ГОН):
Хвост средней длины, сильный, толстый, заостренный. В спокойном состоянии держится собакой опущенным между ног, а в возбуждённом состоянии – горизонтально с лёгким изгибом, или несётся вертикально изогнутым серпом, но никогда не образует кольцо.
ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ (ПСОВИНА):
Существуют две разновидности по шерстному покрову: гладкошерстная и жесткошерстная. У короткошерстной формы псовина короткая и гладкая, у жесткошерстной – длинная, проволокообразная (подобная щетине дикого кабана). Короткая псовина более густая, чем жёсткая. У жесткошерстной разновидности на морде имеется борода. Подшерсток у португальской поденго полностью отсутствует.
ОКРАС:
Преобладающие окрасы: палевый, желтовато-коричневый (все оттенки от светлых до очень темных) и черный (ослабленный или блеклый). Окрас должен быть полностью однотонный или с белыми отметинами, а также белый с отметинами стандартных окрасов.
РАЗМЕРЫ:
Португальские поденго бывают трёх разновидностей: большие (рост 55–70 см), средние (рост 40–55 см, вес 16–20 кг) и малые (рост 20–30 см, вес 4–5 кг).
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.
Любая собака, имеющая явно физические или психические отклонения должна быть дисквалифицирована.
P.S. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
ХАРАКТЕР. Верные, весёлые, привязчивые,умные и добрые собаки, но недоверчивые к чужим. Легко дрессируются. Очень любят детей и способны без устали играть с ними. Обожают дальние прогулки по лесу, в поле; хорошо плавают


Это самая полная инфа, которая есть в интернете на русском языке.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальский поденго (справка о породе)
Новое сообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 16:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Фристайл с малым португальским поденго :)

Alexandra Morgado with Vasco de Viamonte
http://www.dailymotion.com/video/xawgni ... 09_animals

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальский поденго (справка о породе)
Новое сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 01:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:09
Сообщений: 757
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zdorogo... :D Menja eto zainteresovalo ;)

_________________
Cose Della Vita Dei Bresar's
Difensore Regio Degli Bresar's
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальский поденго (справка о породе)
Новое сообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:58
Сообщений: 184
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О, танго!!!!.. как это красиво!!! Таня, ждем тебя так же с твоим португезиком в будущем на рингах фристайла!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальский поденго (справка о породе)
Новое сообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 01:36 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
нееееееее, я и фристайл не совместимы. Мне нравится только смотреть :lol:
Такой фристайл, сейчас у нас каждый день :lol: ;)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальский поденго (справка о породе)
Новое сообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:58
Сообщений: 184
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB