"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 19:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сегодня пришла в школу, а у нас окна моют. Что-то мне тоже захотелось так работать, весело!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 01:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
После двух тяжелых дней жюрирования студентов выпускников и полдня преподавания я мухой снеслась в Антвэрпен.
Предмет моего изыскания и отдыха для натруженного ума. "Как девушке купить недорогой диамант карата в три недорого".
Тупое разглядывание блистающих камней в витринах - это то чего мне так долго не хватало.
Пришла к ответу, что можно найти коричневый диамант исключительно чистый, поскольку люди ищут только белое.
Редко канареечно желтое. Красное и синее ищут в мире гламура.
Мой перстень, сданный в починку, оказался не готов, разочарованная, я решила потянуть время и спросила про коричневый диамант, который я видела в сыром состоянии, еще в 7 каратах. Ювелир хотел сточить его до 2,5 каратов бриллиантом. Или в 3 карата грушей.
Я его видела еще в промежуточном состоянии в 6,5 каратов, чуть подточенным.
Коричневые диаманты бывают двух типов - которые можно высоким давлением и температурой изменить до белых и которые нельзя изменить. Те, которые можно изменить, получили свой цвет от изменения структуры решетки и такие меняют под влиянием температуры и давления. Под давлением диаманты выталкиваются наверх и
меняют структуры решетки, поглощают ультрафиолетовый цвет и становятся желтыми и коричневыми.
Этому коричневому "повезло" - он остался "натуралом".
Ювелир рассказал мне, что позовет внука Каплана, ну, того, чей дедушка изобрел овальную огранку. Я была польщена. Ювелир сбагрил меня внуку Каплана и пошел удовлетворять неуемные интересы пожилой пары, приехавшей по договоренности специально в этот деньиз другой страны. Внук Каплана - Поль Каплан - оказался красивым поджарым 65 летним мужчиной, отдаленно напоминающим режиссера Михалкова-Кончаловского.
Он сразу же поведал мне, что у него в продаже имеется 12 каратный розовый бриллиант, я сразу же пояснила, что у меня нет амбиций владеть таким редким и красивым бриллиантом.
Я вернула его на землю, указав на коричневый диамант в стадии неполного гранения в свои 4,5 каратов. Увидев на компьютере найденную мной коричневую подушечку он сразу же увидел эту подушку в камне. "А если его вообще не точить?" - спросила я на плохом английском языке. "Тогда это будет древняя огранка лесенкой/табуреткой"
- А если бриолеткой? Башней? Щитом? - мы перебрали все способы огранки.
- А если ничего не отпиливать?
"Шэйп он шэйп(по форме)" - выкрикнул раззадорившийся диамантэр вдогонку ювелиру, снующему по офису с красным вспотевшим лицом , обслуживая англоязычную пару с японообразными лицами. Ювелир вскинул брови с отсутствующим взглядом. Ему явно было не до нас. Мы говорили о необычных формах и юниор клана Капланов вспомнил еще один необычный диамант. Он представляет собой два сросшихся треугольника. Ювелиры без фантазии подвигали его на то, чтобы он распилил диамант на два треугольника, но он не смог так грубо обойтись с природной диковинкой. Я уже погрузилась в фантазии на темы "одинокого паруса" у меня на пальце, когда голос диамантэра вернул меня к действительности: "Такие необычные диаманты как раз для таких людей как вы, - воодушевленно и доверительно поведал он мне, - я сейчас же позвоню в Америку, чтобы его сюда выслали. " Он уже активно разговаривал с Америкой по ватсапу в то время как я смутно пообещала Каплану сохранить эту идею на чердаках моей памяти.
Каплан живо откликнулся на мою мысль о натуральном свете и мы вышли на улицу,рассматривая диамант в тени. "Посмотри на оранжевый отлив диаманта при дневном освещении" обратил он мое внимание на бархатное теплое сияние диаманта. При слове оранжевый отлив, цена диаманта, в моем сознани, метнулась в высоту, я вернулась в оффис и убедительно заявила, что диамант имеет ярко выраженный коричнево-зеленый цвет - цвет лесного ореха.
Каплан убежал по делам, ювелир-гемологист занимался клиентами, его жена и ассистентка индианка стали меня развлекать разговорами. Вся семья между тем проплывала по оффису, была среда и дети были дома. Дедушка колыхался из дома в оффис и на улицу и время от времени предлагал мне чашечку кофе. Клиенты мучили ювелира и красный и потный он не сдавался. Мне некуда было спешить и я сидела у витрины, разглядывая оправы типа "гало" и с боковыми камнями. Места, где должны были быть вставлены бриллианты, были пусты.
Все оправы были безжизненны, копии Тиффани были самые приглядные среди них.
На миг мне показалось, что количество приходящих и уходящих людей сделало ювелирную лавку похожей на гастроном. Пожилая еврейка в парике, говорившая на непонятном мне иддише с красивой женой ювелира, после разговора о природе и погоде (насколько я могла судить по ее интонации) вынула коробочку с деловыми бумагами и стала ей трясти, после чего
хозяйка выдала ей деньги. Сынуля ювелирши выпрыгнул из за витрины и выкриком "Бу!" напугать пожилую женщину. После нее вошла мусульманка с мальчиком лет 6ти и стала говорить на французском языке. Она была традиционно круглая, закутанная в темных простынях, поверх черного плотно повязанного платка ее голову украшала еще одна платяница цвета фуксии. Только круглое окошко лица выделялось на фоне общей закутанности. "Какой у тебя красивый ремень, - сделала она комплимент жене ювелира, - Что это у тебя за фирма?" Жена ювелира назвала фирму и приподняла батистовую блузу, чтобы мусульманка с 6-летним сыном получше рассмотрели ремень. Речь перешла на Дольче и Габбана, но жена ювелира сказала, что названная ею фирма была тоже не дешевая и что она предпочитает спортивный стиль. При этом она провела рукой по красивым бедрам,упакованным в голубые тонкие джинсы.
"А тебе не нравится Шанель? - не унималась мусульманка, - тебе не хочется иногда выглядеть элегантной? Я, например, для торжественных случаев предпочитаю только Шанель!" Я заколыхалась на высоком стуле, почти падая с него и на лету пыталась разглядеть, на какое именно место она эту Шанель хотела надеть.

Изображение

Изображение

Мои мозги настолько отдохнули, что теперь мне не страшна длинная вереница делибераций, педсоветов, собрания персонала и трех заседаний по совету коллег по отдельным предметам. День удался.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:50
Сообщений: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юль, изумительный рассказ! Читала как сказку: мало поняла, но заворожило :D !
Я когда то давно купила на вернисаже несколько гравюр (6 штук). Если интересны, могу сканы прислать, а если вдруг понравятся!!! - с радостью подарю :D

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 21:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ElenaBal писал(а):
Юль, изумительный рассказ! Читала как сказку: мало поняла, но заворожило :D !
Я когда то давно купила на вернисаже несколько гравюр (6 штук). Если интересны, могу сканы прислать, а если вдруг понравятся!!! - с радостью подарю :D

Ого! Сканов достаточно!
Я об этом тоже хотела рассказать, и продолжение, я рада, что кому-то эта тема интересна. Меня всю распирает, хочется всю предысторию
рассказать. Но, к сожалению,не могу, до 20го июня надо все оценки поставить, платформу закроют 20го, и, конечно, дождалась последнего
дня. И еще кучу бумаг. Найду окно, напишу дальше, жди продолжения, читатель мой! :D

Но, поскольку меня распирает, расскажу, что моя дипломница работала по Лоренцо Маттотти, и она рисовала эти формы, я ей их тоже досылала.
Изображение
Мы провалились! Но, поскольку это был подготовительный год и она уже в мае была принята в Академию Святого Луки в Генте на факультет графики,
то мы не тужили! На фотографии куратор музея спрашивает ее о выборе презентации дипломной работы.
Изображение

Изображение

Изображение

На самом деле я очень растроилась, потому что другая моя дипломница, работающая тоже по Лоренцо Маттотти, тоже провалилась, и провалилась с грохотом.
Отсюда компенсация и мой рассказ....

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 23:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 01:21
Сообщений: 816
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Студентам хочется иногда руки оторвать и по голове настучать)).Они лентяи. В Интердоме, где я иногда преподаю и занимаюсь оформлением мероприятий и спектаклей, студенты художественного училища решили на практике сделать роспись фойе, в стиле 30-х годов,(времени основания Интердома). Так я мимо школы теперь даже проходить боюсь, опасаюсь, что меня изловят и попросят всё перерисовать самой. Хотя я их не приглашала)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 23:52 
Юль, а ты купила в итоге или нет? и был уже твой вариант или выписали из Америки?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 00:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Olga писал(а):
Студентам хочется иногда руки оторвать и по голове настучать)).Они лентяи. В Интердоме, где я иногда преподаю и занимаюсь оформлением мероприятий и спектаклей, студенты художественного училища решили на практике сделать роспись фойе, в стиле 30-х годов,(времени основания Интердома). Так я мимо школы теперь даже проходить боюсь, опасаюсь, что меня изловят и попросят всё перерисовать самой. Хотя я их не приглашала)).


Оль, даже не представляешь, как ты права. Мне тоже художница сказала из этого жюри, что у нее мало было работ, поэтому они ниточку связи ее
изысканий с последней работой не нашли. Поскольку этот год подготовительный, а люди из школ разной специализации приходят уже с дипломом
средней школы, то это была ее первая живописная работа. Чем я помогла, сходили, купили настоящий грунтованный льняной холст, краски фирмы "Муссини"
с самыми яркими пигментами. Ее изыскания были по черным цветам, цвет жженой виноградной лозы, абрикосовой косточки, сажа газовая и сухие пигменты, там что-то с
оксидами не помню каких металлов. А эта художница спросила, почему не было проб опытов с пигментами, У меня рот открылся и закрылся... Она была права.
Потом студентка мне сама сказала, "да ты не переживай, я правда мало работала." Просто у меня было столько всего, что я не все успевала фиксировать в голове.
А студентка меня просто тронула, она социофоб и я ее размораживала. У нее очень интересное свойство, когда у нее стресс, она все видит вокруг и фиксирует.
Удивительная сила наблюдения в панике. Это талант. Вот когда у меня паника - я ничего не вижу вообще.
На самом деле , я посчитала - у меня 4 студента провалились в этом году. И я знаю почему. Один раз я возгордилась и при слове высказала коллегам, что
только на моей силе воле и упорстве моя студентка была самой лучшей на курсе. После этого они по тихому выдают мне самых плохих учеников, чтобы я
не идентифицировала успехи студентов с собой. Так мне и надо. Урок. Но я все проглотила. Правда тяжело. Гордыня? Стала мудрее. Вот...

Екатерина писал(а):
Юль, а ты купила в итоге или нет? и был уже твой вариант или выписали из Америки?

Я в среду или во вторник опять еду. Чего я в рассказе не дописала... то что меня выперли из магазина. Красотка жена сказала,
что муж занят, трудный случай, что лучше если я приду в другой раз. Поскольку они евреи, то в субботу они не работают,
в прошлое воскресенье он срочно уезжал в Израиль и мы стояли у закрытой двери. В этот раз она мне позвонила, что в
воскресенье они будут открывать магазин только для меня, мне стало неудобно. Мой перстень будет готов во вторник.
В среду полдня муж будет дома из за оперы. Он только не понимает, зачем мне все это нужно. Я ему сказала, что породнилась с камнем,
что его пилили и я видела все изменения, что он рождается на моих глазах. Когда я увидела его в первый раз еще в 6,5 каратах, он
показался мне кусочком бутылочного стекла. Без всяких оттенков. Он кристально чистый. Но коричневый.
Мне просто интересно насколько можно цену скостить.
Один русский бизнесмен, муж подруги, когда был в Антверпене, сказал, что бриллианты в Антверпене необыкновенно дешевые.
Меня это тогда заинтересовало. Моя коллега, когда мы один раз были в Антверпене, когда увидела коричневый бриллиант,
сказала бээээ какашка. А меня именно тогда он и заинтересовал. Он тоже был чистейший и когда я его в руках держала,
то из него выходили лучи и водили хоровод над камнем, я такого никогда не видела. Видимо была хорошая огранка.
Это тоже сидит в чердаках моей памяти. И еще интересно, если все что у меня есть отдать и в обмен. Я поняла, что
женщины так часто делают. Копят-копят, а потом все поменяют на что-то одно.
И еще я поняла, что белые бриллианты не носят каждый день, это очень бросается в глаза. Особенно если хорошего качества.
И тоже как бы у всех это есть, особенно в форме цветка, а женщинам в возрасте как то не очень. У них это лежит дома.
Как бы со времени сватовства. Как бы девичий.
А последнего, решающего разговора с ювелиром не получилось. На неделе будет известно как фишка ляжет.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 02:57 
Я бы хотела всё( моё барахло) обменять на что то одно! ( стоящие).
Я очень люблю камни..гранат мечта. (гранатовый браслет :mrgreen: )
Так во сколько тебе обойдётся перстень с огранкой камня? Хоть понимать порядок)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Екатерина писал(а):
Я бы хотела всё( моё барахло) обменять на что то одно! ( стоящие).
Я очень люблю камни..гранат мечта. (гранатовый браслет :mrgreen: )
Так во сколько тебе обойдётся перстень с огранкой камня? Хоть понимать порядок)

Кать, это приключение, хочу рассказать все по порядку. В среду еду туда.
Сегодня были в двух музеях. Оба были открыты специально для нас. Понедельник - выходной.
На море в Оостэнде. Самое смешное, пока ехала в поезде, за мной сидели два восточных фламандца и говорили
на своем диалекте. Они выходили в Брюгге. Поскольку Г почти не произносится - горловое - они называли город БрЮэ.
На обратном пути студенты засняли меня на телефон https://youtu.be/DVavU_JG37A
Потом ко мне подошла тетя и спросила лишние ли у меня 200 евро. Это штраф за кормление чаек.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 01:47 
А у нас штраф за выгул собак в общественных местах от 3000 до 5000 .(( Уже приманили к действию..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 23:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я расскажу всю историю. Когда 22 года назад уезжала из России подруги говорили мне:''Надо же как любит! Представляешь, какое обручальное кольцо он тебе купит! '' Я приехала вся такая романтичная и не получила вообще никакого кольца. Вся его семья - 3 брата и сестра незадолго до этого похоронили их маму католичку - очень бережливую и скромную. Его сестра старше на 10 лет была вдовой диамантера. Она сказала нам. Я знаю магазин с красивым недорогим серебром. Короче на свадьбе мы были без колец, но я через 7 месяцев его допилила и он купил мне кольцо с тремя бриллиантами и тремя сапфирами. Они были одного размера 0,10 хорошего качества.
Когда я пошла работать продавщицей в хозяйственный магазин то купила себе сама сережки гвоздиками. Два по 0,15 карат. Это стоило тогда всю мою тогдашнюю зарплату. На прогулке спрашиваю мужа: ''Видишь как сияют?'' А он мне:'''Не вижу...'' я это его подвело. Я поменяла в магазине на серьги 0,25 с доплатой. С тех пор он видел все с первого раза...
Как то летом дежурила в школе вместе с сотрудницей с которой мы позже стали друзьями. Я увидела у нее на пальце простое кольцо с четырьмя лапками придерживающими огромный бриллиант. Я поинтересовалась у нее какой камень это был. Она подтверила, что камень был бриллиантом. Ее золовка, жена ее брата тоже работает у нас в школе и преподает актерское мастерство. Она рассказала мне что однажды как у Жаклин камень выпал из оправы, они были в это время на пляже. Камень огромадный, глубокий лежал, поблескивая на песке. Хорошо что они сразу же обнаружили пропажу. Когда я увидела реального человека , моего сотрудника, с огромным камнем, то решила, что тогда мне это должно быть по силам.
....Одна из моих подруг смеялась надо мной посылала к психиатру. Мы смеялись и пытались разобраться в том, откуда у меня такая любовь к диамантам. Я вспомнила
детство, как я любила ходить с мамой в магазин "Лейпциг" где все сияло и наполняло меня радостью. Я вымаливала у нее "невидимки" для волос, которые нельзя было назвать "невидимками" настолько они сияли стразами... Когда я вымолила у мамы одну заколку и с бешеной радостью продемонстрировала ее моей тетке, та, знатная рассказчица, охладила мой пыл, рассказав мне о настоящих бриллиантах, которые она-то видела, потому что ее-то тетя, то есть тетя моей тети, работала портнихой в Большом
театре и у нее-то были настоящие бриллианты. Рассказывала мне тетка это в "цветах и запахах" , с богатыми интонациями, как настоящую сказку. С тех пор мне страшно захотелось увидеть настоящие бриллианты и увидеть, как они играют разноцветными цветами...
...Я рванула в Антверпен. Было холодно и я заворачивалась в драповое пальто. Вошла в первый попавшийся магазин прямо напротив входа в вокзал. Посреди магазина стояла красавица еврейка с изгибистой фигурой и гордой выправкой. Я спросила ее о цене бриллианта, большого.
Она поинтересовалась моим бюджетом. 300 евро. «Видимый камень начинается с 30ти единиц и стоимость его самое меньшее 700 евро. Я объяснила, что мне не нужны «самые-самые» камни, мне можно и похуже. «Говна не продаем» - отрезала она и мотнула шеей как молодая норовистая лошадь. Ее тяжелые волосы, убранные на затылке, заколебались в ритм жесту, готовые рассыпаться водопадом рекламы шампуней. Я робко закрыла за собой дверь и зареклась входить в магазины. Я обошла все витрины, ища бриллианты формы "изумруд", той, которую мне удалось обозреть у сестры мужа, той самой жены диамантэра. Когда он проходила в тени галереи у дома, диамант изумрудной огранки "выстрелил" радугой цветов в лучах заходящего солнца.
Это впечатление выгравировалось на сетчатке моего глаза, этого я не могла забыть и решила, что именно диамант изумрудной огранки "пуляет" редко, но метко, а не так, как круглый бриллиант, который коротко "строчит из пулемета" мелкими стрелами.
Я заходила еще в некоторые лавочки, в которых мне обещали - 50процентов скидки,
но все было ужасно дорого, наконец, на маленькой параллельной улице, где, как
теперь я узнала, находится сердцевина алмазного бизнеса, меня манящими жестами позвали в магазин. Когда я вошла, продавец, пожилой еврей, заметив мой акцент, попросил меня говорить по русски. Он показал мне камень 0,99карат с огранкой изумруд и сказал, что он найдет мне такой же как этот, но поменьше. "Но я не хочу поменьше!" - с широко открытыми глазами отчаянно произнесла я. Диамантэр посмотрел на меня со сдержанным любопытством, как бы оценивая степень моей помешанности на бриллиантах. Чтобы обдумать стратегию выпада и потянуть время,
он стал долго и сосредоточенно рассматривать диамант в лупу. "1400, - был его ответ, ниже этой суммы идти не могу... Но вы можете принести все, что вам не нужно, золото,
это войдет в цену... Также можно в рассрочку... Дочка, приноси, сколько можешь и когда можешь, диамант будет тебя ждать..." Короче, я принесла, все , что у меня к этому времени было, мое и мужа... Я спросила его как то, почему мне так нравятся диаманты, спросила, как будто это была болезнь, как будто я была на приеме у психотерапевта. Алекс, так звали диамантэра, был необыкновенно вальяжным, серьезным, обстоятельным... Мне было так спокойно, когда мы рассматривали диаманты. Я рассказала ему, что на собраниях у меня на работе такой накал, что иногда хочется растворится в воздухе и одеть "шапку-невидимку", он поведал мне,
что его дедушка рассказал ему, что когда трудно или тяжело на душе, надо "смотреть на камень"... С тех пор на собраниях в школе я сидела и "смотрела на камень". Как по волшебству все мысли уходили прочь и я забывала все. Кручение мыслей в голове исчезало, был только камень и я...

Эскизы дипломницы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





...Я написала и продала три живописные работы, решила побочные деньги в семейный бюджет не вносить, а купить бриллиант. Мужу надоели мои разговоры про бриллианты и он с нажимом попросил меня в этот раз купить рубин, он считает бриллианты стекляшками и очень любит красный цвет. Я долго мучилась по этому поводу, искала варианты, но, как оказалось, рубины более редки, чем бриллианты. Я оставила эту идею и отправилась в Антверпен со спокойной душой.
Сначала я зашла в магазин самый близкий от вокзала.В магазине были три качка – продавец за прилавком и два покупателя араба. Я подождала, пока они разобрались с часами. Ко мне подошла женщина и спросила, что я хотела. Я ответила, что я ищу цветные камни.
Она протянула мне оргалитовую коробку, полную камней – красных, зеленых и голубых. Они синтетические, спросила я? Ну, конечно, был ее ответ. В этот момент двое темнокожих бритых качков покинули ячейку магазина и качок за прилавком обратился ко мне: «Что вы хотели?»
Я объяснила. « У меня такого нет, но я знаю куда надо сходить, завтра утром у меня будет этот товар. Вот моя карточка».Я вышла с облегчением.
В другом магазине меня стали охмурять пением сирен о том, какая я необыкновенная и как я много понимаю в диамантах, какие все тупые покупатели не ценят красоты и только я, одна я, могу ее оценить своим проницательным взглядом... Мне стало душно от льстивых речей трех продавцов, которые почти физически прилипали ко мне взглядами... "Не надо мне говорить!" вспомнила я фразу сына моей подруги, как ответ на ее упреки. Эта фраза очень подошла к этой ситуации. Я вырвалась из магазина как из липких щупальцев осьминога и сразу вдохновилась свободой и количеством непосещенных магазинов. Впилась в витрину следующего магазина и... увидела рубин.
О! такой рубин мне понравился и я решила уступить мужу. Тут же открыла дверь и попросила показать мне кольцо. Камень можно было купить отдельно. Кольцо подошло по размеру, но... было старомодное и огромное. К счастью, камень был такой большой, что закрывал нагромождение оправы. Камень не ювелирного качества.
Оправа -копия Шопара, сделанная по заказу одной Россиянки, которая вставила в него изумруд. Они сделали сразу две оправы и в одну из них он и вставил неювелирный рубин, который давным-давно, когда он был еще только что закончившим образование гемологистом, купил на бирже.
В последний день перед покупкой рубина я засомневалась, носить кольцо не мужу , а мне, будет ли рубин приносить мне столько радости отсутствия присутствия на собраниях, как диамант? Я спросила его, если я к той сумме, которую я хотела заплатить за рубин, приплюсовала бы все, что я к этому дню имею? Какой диамант могла бы я приобрести? Он стал перебирать варианты, мне предоставилась возможность увидеть бриллианты, улучшенные высоким давлением и высокой температурой. Но они были или с задушенным сверканием, как будто бы они кричали хрипотой, или были ядовито зелеными. Ну и, конечно же , маленькими. Тогда он вдруг вспомнил о коричневом диаманте. Вот и весь рассказ...
Изображение
Здесь показано, какие цвета получаются из коричневых бриллиантов про обработке их высокой температурой и высоким давлением.

....Я, муж и муж коллеги-подруги Ноэль поехали на оперу в Антверпен. Мы пришли к ювелиру и он показал нам по программе, что внук Каплана был прав. Из диаманта выйдет подушечка, чему я обрадовалась, он будет лучше отцентрован, чем груша.
Программа гемологистов, сканирующая камень и показывающая, какая же именно форма из него может получиться, стоила, по словам ювелира, немалых денег, на что мой муж впоследствии отреагировал, что эта информация была для него излишней. "Какая разница, сколько стоит его программа?" - возмущался он, изливая таким образом свою досаду на то, что я отдаю все мои красивые кольца за какое-то одно кольцо... Ноэль зарекся не реагировать на мои вопросы посоветовать что-нибудь и остался нейтральной фигурой высеченной из камня. Только глаза у него посверкивали, запечатлевая происходящее с готовностью рассказать все жене, которая не смогла пойти на оперу, а осталась дома, проверяя экзаменационные работы по истории..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:55 
У нас такие же цены, примернотот 800евро. новая мода на "живые" брелианты. У меня такого так и нет)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 00:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Екатерина писал(а):
У нас такие же цены, примернотот 800евро. новая мода на "живые" брелианты. У меня такого так и нет)))


Живые, это значит без значительных включений и хорошей огранки, которые переливаются. Есть и большие, а похожи на стекло.

А что ты имеешь в виду про "новую" моду?

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 01:10 
Не, может я не так их назвала, я в этом вообще профан,это когда камни в кольце как бы на ножке и при движении они шатаются и переливаются, как двигаются. Раньше таких не было вообще , как я поняла. Ну не крепили так камни, они соответственно размером с головку спички и их несколько в кольце.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 10:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ух ты! Красота какая!
У Шопара есть линия "счастливые бриллианты", где они незакреплены.
Изображение
Изображение
А в Антвэрпене все, в основном, классика. Интересно, когда мы в последний раз вошли к ювелиру, у него кто-то был,
они все время заняты, люди входят и выходят, говорят на непонятном нам языке. Потом он с мужиком попрощался и
вынес с салон бриллиантовое колье. Все там было витое и в три этажа. Я такого вообще не видела никогда.
Не представляю, кто такое и где может носить??? В каких то невидимых мирах на неизвестных нам тусовках.
Пока мы разговаривали и обсуждали, он время от времени выносил какие-то античные брошки арт деко,
Изображение
показал мне
кольцо в 6 карат старинной огранки обрамленное малюсенькими рубинами.
Изображение Но я была все равно рада.
Потому что то, что он мне показывал, я видела на блошиных рынках, дешевые подделки. Теперь я узнала,
как это выглядит на самом деле.
Сейчас в Антвэрпене последний "писк", он длится уже годами, это итальянский дизайн из крошечных бриллиантов.
Это единственное, что из нашего времени.
Изображение
Нашла видео коричневого бриллианта овальной огранки примерно 1900 года, арт нуво.
Самое интересное, что в эпоху смены веков 19го на 20ый люди не гнушались желтыми и коричневыми бриллиантами.
https://www.youtube.com/watch?v=SMux2vruUJw
Здесь старая огранка Август Винтаж сравнение белого с коричневым.
https://www.youtube.com/watch?v=Cxeqr_R_Xl8

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 10:29 
Ну во да живые, незакрепленые или движущиеся, счастливые) Видимо они. Красота на фото конечно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:50
Сообщений: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Восхитительно волнительная тема! Так и хочется крикнуть: Продолжай , Юля!!! Продолжай !
Тоня , когда путешествовала по Бельгии , привезла мне крохотные гвоздики с Антверпена, по моей просьбе. Спокойно , ни чего не рассказала, ни чем не поразилась. Но я когда уже открывала пакетик, в патетике коробочка, коробочка с атласным бантом, в коробочке футляр .... прямо веяло, как люди обожают свое дело !!!! И письмо с личной подписью и сертификат . Красота! Расскажи еще, что нибудь, по волнуй :D
Гравюры сканировать не получается, они большие .
Выкладываю как иллюстрации оставшиеся :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 17:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо большое, Елена!
У меня много рассказов на эту тему. Ну вот еще один. Моя старшая дочь устроилась в один прекрасный день на работу к диамантэру в Антверпене. У нас там два основных типа – индусы и евреи. Индусы торгуют, в основном, необработанными диамантами. Евреи покупают их тоже у индусов и обрабатывают. В Антверпене есть типа ПТУ по огранке диамантов.
Моя дочь работала у индуса. К сожалению, дочь не похожа на меня, и недолго продержалась на работе, из немногочисленных рассказов, которые я смогла из нее выдавить, было то, что перерыв у нее был 50минут, за это время она не могла добежать до улицы и спокойно поесть.
Она питалась с индусами, они были верующими и не ели мяса, она голодала там. Говорила, что питались они только травой. Она считала и перебирала камни и доставляла их по пустынным улицам другим диамантэрам. Я слушала ее взахлеб. У нее там была подруга и у этой подруги был перстень с молочным диамантом. Дочь сказала, что ей нравится такой молочных диамант.
Я была однажды у Алекса и спросила его про молочный диамант. Его даже перекосило от этого слова. «Никогда не покупай молочный диамант! Это ОЧЕНЬ плохой камень. Он же как соль!»
Действительно, его еще называют «кусочком сахара» . Если молочный диамант увидеть отдельно от камня с нормальной чистотой, то он может показаться красивым. Но игра цвета у него слабее. Этот камень имеет мельчайшие включения, похожие на газовое облако. Свет или солнце не проходит через это облако и только рассеивается. Я спрашивала у различных диамантэров про молочный диамант, но реакция у всех была та же самая. Как будто они , как проклятье, избегали этого слова. Французские кутюрье не гнушаются молочными диамантами и называют их замороженными. Они употребляют их в своих творениях.
Некоторые продавцы диамантов в интернете представляют молочные диаманты «белыми»диамантами и назначают им значительную цену. А в Антвэрпене это табу.
Вот здесь пример молочного бриллианта в сравнении с настоящим. Очень хорошо виден контраст в левом камне и в правом он приглушен. Разница в цене
этих двух камней просто огромная. https://www.youtube.com/watch?v=aKKR9ZPR83k

Изображение

Изображение



...Когда в прошлом году в школе наши учителя фотографии факультета прикладного искусства отказались от сотрудничества с соседствующей улицей, я сказала, что буду работать с ними.
Я представила себе, что это была церковь святого Якоба, потому что они назвали контактное лицо диаконом, но оказалось что надо было сотрудничать с улицей святого Якоба, а диаконом называют "председателя" бизнесменов улицы. Им оказался ювелир... Когда я вошла в магазин, все там сверкало и горело, я подружилась с ювелиром и во время совместного проекта рассказала о своей любви к бриллиантам, и притащила показать ему свою коллекцию, купленную у недалеких продавцов блошиных рынков и сэконд хэнд и рассказала, что люблю большие бриллианты неважно какого качества. Он сказал: "О!"и пошел в закутки магазина и вынес оттуда
большой бриллиант. Это был молочный бриллиант. Показал он мне его с целью доказать, что бриллиант может быть большим, но не иметь вида. Он переворачивал его пирамидкой вверх, чтобы я оценила его цвет и прозрачность, но я смотрела на камень все теми же ослепленными влюбленностью глазами. Он мутно сиял голубизной опала и был в моих глазах огромным. Сантиметр в диаметре! В один прекрасный день он показал двухкаратник своей жены, чистый как слеза в "гало" оправе, но я так влюбилась в трехкаратную
"харкотину" как "любовно" называют ювелиры молочные диаманты, что никакие увещевания ювелира не помогали. Проблема была только в том, что каждый раз я клялась, что , что мой последний диамант был последним. Бриллиант-харкотина продавался за гроши, которые за него хотела дама, отдавшая свой камень ему на продажу. Ювелиры таких камней не покупают и не продают, поскольку у них есть что-то вроде закона чести, а этот камень - обман во плоти. "Этот камень был напрасно огранен, - рассказывал мне ювелир, - это страшная ошибка." "Но ведь кто-то его огранил, значит он тоже видел красоту в камне" - думала я свою думку...
Цена камня была такой маленькой , что я могла его незаметно выкупить. Но ждать месяцами было тяжело. В один прекрасный день нас пригласили на семейный праздник обмывания новорожденного в семье
одного из племянников. Праздник проходил в детском садике, который в остальное время можно было использовать как помещение для народного гуляния. Было странно стоять у столиков среди мебели, как будто бы предназначенной для гномов. Вдова диамантэра была одета в классическом стиле и на пальце у нее был перстень с камнем в пять каратов. Я была рада, что буду разглядывать камень и не скучать, но этого мне сделать не удалось, поскольку обстановка не вязалась с камнем в пять каратов и золовка постоянно
прятала руку в подмышку. И тут меня осенило, я попросила золовку пойти со мной к ювелиру, посмотреть камень, посоветовать, брать или не брать. Золовка сказала, что она не хочет советовать, что это мое дело, и она в этом ничего не понимает. Но, к моему удовлетворению, согласилась. Это был тактический ход, поскольку, если она будет на моей стороне, муж послушается ее. К ювелиру она приехала на велосипеде и, к моему удовлетворению, на пальце у нее было это кольцо. Посмотрев камень, она сказала, что надо брать. Камень в 3,5 карата который скромно , но играет. Ювелир попросил сравнить ее камень, на который я ему указала, с тем, что я хотела. Вдова быстро спрятала камень за спину и сказала, что не хочет сравнивать, и , что если бы она знала, то не надела бы перстень. Это кольцо я у нее никогда не видела, как оказалось, оно было для нее большим и он его не носила, и только несколько дней назад решила одевать.
Для обдумывания покупки я попросила ювелира вынести мне бриллиант чистой воды, который я могла бы купить за ту же цену. Ювелир вынес коробочку с бриллиантами, завернутыми в бумажки с ему одному понятными данными. Он перебирал их, как каталог, и, наконец, осторожно вынул и развернул одну из бумажек. На ней лежал малюсенький заусенец - чистой воды. Я стала медленно наклоняться к стеклянному прилавку, пытаясь сфокусировать взгляд на заусенце. Широкий взмах руки моей золовки остановил мой наклон к камешку. "Так его же не видно!!!" - была ее экспертиза. Она забыла, что не хотела навязывать своего мнения.
Ювелир остолбенел от нашей реакции. "Конечно же, покупай большой! Какие могут быть сомнения!" Диамант чистой воды за ту же цену я так и не увидела. Мы вышли из магазина и она пожелала мне успеха в разговоре с мужем. Когда я рассказала, что золовка оценила мою
будущую покупку, муж не ерепенился и перенес мой следующий диамант стойко. Он очень любит свою сестру.





_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 14:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
:roll:

Взято из книги Диамант подборки Жака Леграна и F.Ohly: Diamant und Bocksblut. Zur Traditions- und Auslegungsgeschichte eines Naturvorgangs von der Antike bis in die Moderne (Berlin: Erich Schmidt Verlag, 1976).

История алмазов идет параллельно с историей геологических разработок. Впервые алмаз был упомянут в 8 веке до нашей эры.
С древних времен и до 18 века основным поставщиком алмазов была Индия.
Еще в 6 веке до нашей эры найдены упоминания о диаманте в книгах Эксодус - и Эзехиль на
языке иврит.
Драгоценные камни назывались под общим названием яхалом. В древних книгах не упоминается качеств диаманта.
В течение восьми веков собирались по крупицам материалы в довольно интересную книгу с техническими данными о диаманте у индусов.
Это со времени эпохи Маурья (4 век до нашей эры) до конца эпохи Гупта (середина 6 века нашей эры).
Поскольку диаманты не обрабатывались, то собирались они в чистом виде, как они были найдены.
Самыми ценными из них по мнению индусов того времени были довольно прозрачные октаэдры с четкими
(насколько это было возможно, обычно они выпуклы) гранями.
Древние греки оставили диаманты без внимания и только древние римляне ими заинтересовались.
Индусам было очень трудно уверить древних римлян в качествах диаманта.
Кроме того, самые чистые и красивые кристаллы не покидали "закромов Индии".
То, что можно было вывозить было не особенно убедительно красиво.
Индусы убеждали римлян в редкости и твердости диамантов. Индусы поклонялись диамантам.
Белые октаэдры они посвятили богу Индра - который реинкарнировал на земле в шторм, гром и молнию.
Черные диаманты, особенно те, что напоминали голову змеи, были посвящены богу Яма, богу смерти.
Вишну, повелитель небес, господствовал надо всеми сортами кристаллов цвета "кадали" (до нашего времени понятие этого слова не расшифровано...)
Волшебство и черная магия были обычным делом и различного рода поверья широко развивались.
Об этом мы читаем в учебнике Буддарабхатта:"Тот, кто диамант носит, избежит всех опасностей, даже таких как змеи, огонь, яд или болезни, воры или злые духи."
И эта уверенность, в которой понятие "невидимость" играет определенную роль, давала рациональную платформу для продажи индийскими купцами эти камней римлянам.
Конкретизировался этот смысл в слово "адамас" - непоколебимый, неуязвимый, нерушимый.
После того как диамант в роли талисмана был возвышен над другими драгоценными камнями, надобность сравнения его с ними пропала.
Эстетические критерии камней перестали касаться диаманта.
Косвенное доказательство абсолютно исключительного статуса, которым пользовался диамант у древних римлян,
мы находим в полной потере этого статуса с приходом христианства. Диамант спустился в своей популярности на
17 место среди драгоценных камней. И еще в 17 веке знаменитый ювелир из эпохи возрождения,
Бенвенуто Челлини отдавал предпочтение рубину и изумруду. Португальский врач и натуралист
Гарсиия аб Хорто писал о своем путешествии в Индию:"Здесь диамант считается королем среди драгоценных камней,
на самом деле , если мы критерии ценности и красоты рассматриваем, то совершенно очевидно,
что для нас на первом месте стоит изумруд, а за ним следует рубин."
Легенды, мифы и наблюдения о диаманте.
В истории Индии крестовому походу Александра Великого принадлежит самая точная дата.
В 327 году до нашей эры 100000 солдат во главе с Александром Македонским отправились из Бактрина и Содиагны
вдоль долины по направлению к Кабулу. Он столкнулся с племенами, охранявшими проход Хибер.
В конце концов к весне следующего года они достигли берегов реки Индус, пограничную реку "страны с пятью святыми реками.
Этот поход был кородким и изнеможение солдат заставил Александра вернуться в Персеполис.
Вскоре после этого , в 323 году он умирает в Вавилоне. После этого грубого наскока Индия стала всеми манерами защищать себя от чужеземцев.
Благодаря этому факту возводится царство Магадга под покровительством Шандрагупта.
В этот период невозможно было найти ни одного документа, из которого бы следовало,
что солдаты Александра Македонского унесли с собой хотя бы один диамант.
Их поход проходил в слишком быстром темпе, в спешке.
После этого события прошло несколько веков и в Индии появились тексты с легендами о нашествии Александра Македонского.
Это были буйные фантазии о долине диамантов. В тексте (примерно 315-403 н.э.) Епифануса епископа Константины на Кипре
появились первые упоминания о "Долине диамантов".
Изображение

Легенда сама рассказывает не о диаманте, а о драгоценном гиацинте, украшающем нагрудное украшение наивысшего духовного лица евреев.
Он пишет:"В пустыне Скитов находится глубокое ущелье, окруженные каменистыми отвесными скалами. Со скал увидеть дно ущелья невозможно.
Оно заполнено непроницаемым туманом и похоже на непроходимый хаос. Короли окружающих стран посылают своих
подданных туда добыть сокровища, которые находятся в ущелье. Те убивают по пути овец, бросают мясо в ущелье.
Орлы подбирают мясо и несут в гнезда птенцам. Охотники за сокровищами лезут в гнезда и
собирают там драгоценные камни, которые налипли на мясо.
Позже эта легенда была пересказана в средние века в сказании о Синдбаде-мореходе.
Синдбад привязал кусок мяса к своему поясу и спустился в ущелье. Одна из самых сильных
птиц принесла его в свое гнездо на горе. В то время в каждом богатом доме было такое гнездо.
Синдбад из благодарности к хозяину гнезда орлов отдал ему большой и прекрасный диамант.
3 века спустя Марко Поло рассказывает эту легенду в своей "Книге Чудес" (1298) и приписывает ей индийское происхождение.
"Диамант и козлиная кровь"
Если мы еще дальше в глубь веков зайдем, то мы обнаружим миф о диаманте и козлиной крови.
Самое древнее описание мифа принадлежит Плиниусу. В своей философской книге он рассказывает
о войне и мире, дружбе и вражде которые властвуют над миром бездуховности.
Латинский автор упоминает после огня и воды, магнита и железа, пример диаманта и козлиной крови.
В книге ХХХVII после напоминания, что "адамас" означает несокрушимый и непобедимый,
Плиниус приводит диамант в сочетание с понятиями гармония и дисгармония, или греческими понятиями симпатия и антипатия.
Он пишет о том, что диамант, который не боится огня и железа, может быть побежден кровью козла.
Диамант можно раскрошить только в том случае, если он будет окраплен козлиной кровью, несмотря на то,
что до этого диамант сокрушал все, кроме массивных молота и наковальни. После Плиниуса эта симболика
передавалась из уст в уста, упоминалась в средневековой теологии и выдержала бремя времени до эпохи натуралистов (17 век)!!!
Козел - символ низкого и дурного, и диамант - символ непобедимости, инкарнация неукротимой силы получают новые варианты
в христианском контексте. Например, самое верное и чистое сердце будет побеждено похотью (козлиная кровь); другой контекст
- Христос - диамант был побежден после того как он испил напиток страданий (здесь имеется в виду его несение креста
(прим. переводчика, спросила у католического мужа, но текст книги написан католиком, рассказ про рыбака мужу неизвестен) но его кровь истребит самого сильного рыбака.

Уверение Плиниуса о том, что смазав бриллиант кровью козла, можно его сокрушить, осталось незыбленным в течение 1500 лет.
Одним из самых известных пассажей является из Wolfram von Eschenbachs Parzival, где описывается как Гамурет, отец Парсиваля,
находит свою гибель во время боя с языческим племенем.
Благородный Гамурет был непобедим в шлеме из диаманта до тех пор пока рыцарь Сарасцены не разбил бутылки с козлиной кровью о его голову.
Его шлем становится практически губкой, стекает и король Ипомедон протыкает копьем его голову.
Как это произошло, что этот миф остался живым? Марбодус Ван Реннес (скончавшийся в 1123 году) в своей книге по обработке драгоценных камней,
описывал, что индийские диаманты надо было обрабатывать с козлиной кровью, в то время как к арабским это не относилось.
Отличались ли они внешне? Об этом древние источники и Марбодус сам умалчивают.
В первой половине 12 века Пресбитус Теофилиус описывает технику обработки диаманта в высшей степени подробно.
"Возьмите козла в возрасте от двух до трех лет, свяжите ему ноги вместе и сделайте надрез между грудью и животом на уровне сердца.
Положите кристалл в надрез и ждите, пока он нагреется. После этого возьмите кристалл и гравируйте на нем что хотите , пока он не остыл.
Когда кристалл остынет, положите его обратно в козлиную кровь,
повторяйте процедуру, пока не закончите задуманное. Протрите кристалл шерстяной тканью."
Таким же методом описывает он и расщепление диаманта. По-видимому ассоциации с сатиром и сатаной,
а также любовь к ритуалам делали возможным верить в подобные описания.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки по Бельгии
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А вот и развязка истории про огранку коричневого диаманта.
Изображение
https://youtu.be/W-DlEUUvd-k

Это его "свидетельство о рождении", удивительно, как эти цифры рассказывают как его точили. Начали с 8.58 конечный результат 3.03,
Слева промежуточные стадии.
Внизу, его размер и форму, которую можно было выточить.
Изображение
Здесь видео персонажей рассказа об Антверпене...
https://www.youtube.com/watch?v=mL6tFaRGUDA

Когда мы забирали кольцо, диамантэр, только что вернувшийся из отпуска, в хорошем настроении рассказывал о своем путешествии,
о бизнесе, об истории своей семьи. Я держала свой вопрос о происхождении диаманта наготове, стараясь не забыть спросить, в каком месте
земли его нашли. Ждать мне пришлось долго, потому что разговор менял направление и все направления беседы были интересны и
увлекательны. Диамантэр рассказал, что внук Каплана очень хотел со мной на "чашечку кофе". Я подумала, что он теперь озадачен своим "алмазным парусом",
который ему прислали из Америки. Диамантэр взял с меня клятву, что я с ним буду только пить кофе, и не буду иметь никаких торговых отношений, потому что
я - ЕГО клиент, а не внука Каплана. Это все очень серьезно, потому что в бизнесе диаманта все держится на честном слове, потому что, если ты врешь или
нечестен, не сдержал клятву, ты вылетаешь из лиги диамантэров и становишься изгоем до конца своей жизни. Мне нравится это. Я сдержу слово, данное мужу,
что этот мой диамант был последним. Хотя очень трудно. Жена диамантэра, красотка, сказала моему мужу, что диамант не может быть последним. Что это так грустно...
Женщины...
Здесь фотографии, сделанные с телефона, найденные с трудом коричневые бриллианты, в обычном коммерческом обрамлении.
Изображение

Изображение

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB