"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕМОДЕКОЗ
Новое сообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 18:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
С.Л.Савойская, кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач клиники "Микро-плюс" при НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН.

ДЕМОДЕКОЗ

Возбудитель демодекоза, очень распространенного заболевания у собак в средней полосе России, - микроскопический (всего 0,2-0,3 мм) паразитический клещ Demodex canis. Эти существа паразитируют в волосяных луковицах, потовых, лимфатических и сальных железах. Здесь они откладывают яйца, из которых затем развиваются личинки. Они претерпевают превращение в протонимфу, телеонимфу, а затем уже взрослую особь - имаго. Цикл развития клеща в прохладную погоду составляет около 3-х недель. В теплый период он сокращается и составляет 14-15 дней. В связи с этим демодекоз имеет определенную сезонность: чаще всего клинические симптомы появляются с мая по сентябрь.
В основном демодекозом болеют молодые собаки гладкошерстных и короткошерстных пород в возрасте до двух лет. Чаще всего щенки получают клещей от матери, еще в подсосный период. Не исключено и заражение во время тесных контактов на прогулках, выставках и т.д. Но демодекоз принципиально отличается от других паразитарных кожных заболеваний тем, что здоровые животные с нормальной иммунной системой все-таки, как правило, не заражаются от больных. Демодекозу обычно подвержены либо ослабленные собаки, либо животные, у которых повреждена кожа. В подтверждение всего вышесказанного можно привести такой случай. В нашу клинику доставили собаку по поводу дерматита. При исследовании был обнаружен клещ Demodex. Лечение проводилось в полном объеме, но эффект был незначительным, улучшение наступало ненадолго. И тут выяснилось, что у владельцев есть еще одна собака, причем совершенно здоровая. Однако, когда у этой "здоровой" собаки взяли анализы, выяснилось, что она является носителем клеща и передает его заболевшему сородичу. Чтобы добиться стабильных результатов, пришлось прерывать эту цепь передачи, проводить курс лечения обоим собакам.
Кстати, австралийские врачи вообще полагают, что присутствие клеща на теле у собаки - относительная норма состояния животного, т.е. имеет место определенный симбиоз. Другое дело, что сильный иммунитет не позволяет развиться заболеванию. Заболеванию демодекозом могут способствовать перенесенные инфекционные заболевания, глистная инвазия, сильный стресс, неправильное питание, рахит. Проявляется демодекоз в виде дерматита, гиперкератоза, а в запущенных случаях - в виде прогрессирующего истощения. Основное поражение происходит на уровне волосяных луковиц и сальных желез. При распространении процесса целостность кожи нарушается, волосяные луковицы разрушаются и волосы выпадают. Появляются участки облысения с примесью чешуек ороговевшего эпителия. Излюбленные места паразитирования клеща Demodex - у основания хвоста, в области лопаток и бедер, на морде и на подбородке. От собаки начинает исходить специфический мышиный запах.
В зависимости от течения болезни различают две формы демодекоза - чешуйчатую и пустулезную. Чешуйчатая форма развивается медленно и характеризуется возникновением очажков ороговевшего эпидермиса, а также образованием на коже трещин с кровянистыми выделениями. Чаще всего поражения наблюдаются на голове, где вокруг глаз и в области век образуются округлые проплешины. От глаз они распространяются на спинку носа, лоб, уши. Если животное очень ослаблено, а паразитов много, поражение может распространяться и дальше. Сначала проплешины появляются с боков грудной клетки и внешней поверхности конечностей. Позже маленькие проплешины сливаются в увеличивающиеся безволосые площадки, которые охватывают новые части тела. Проплешины постепенно покрываются серо-белыми чешуйками, и на вид кажется, будто кожа посыпана пудрой. Такая очаговая форма демодекоза переносится животными сравнительно легко и, как правило, успешно излечивается. Зуда при этой форме заболевания нет, оно не очень беспокоит собаку и, соответственно, не особенно привлекает внимание владельца.
При пустулезной форме заболевания на голове, туловище и конечностях развиваются папулы (бугорки) и пустулы (маленькие пузырьки, наполненные гноем). При расчесывании пустулы вскрываются, и процесс распространяется на соседние участки кожи, а на месте вскрывшихся пузырьков образуются струпья. В результате возникает обширная и почти сливная раневая поверхность, которая периодически заполняется гноем. Он содержит огромное количество клещей, которых можно легко рассмотреть под микроскопом. От кожи исходит гнилостный запах, а собака испытывает сильный зуд, причиной которого служит, однако, не железница, а вторичная инфекция. Гнойный процесс может охватывать более глубокие слои кожи, в результате чего развивается язвенное воспаление. Происходит также выпадение шерсти, покраснение и огрубление кожи, приводящее к образованию складок. Лечение таких животных весьма затруднено, и результат его не всегда положительный. При тяжелой форме вторичной грибковой или бактериальной (чаще всего стафилококковой) инфекции может развиться летальный для животного сепсис. Встречается эта форма демодекоза значительно реже, причем в этих случаях приходится уже говорить, что процесс принял генерализованный характер, болезнь очень запущена и лечить ее крайне трудно.
При генерализованной форме демодекоза, когда клещ проникает глубоко в подкожную клетчатку и попадает во внутренние органы, прогноз для жизни животного почти всегда неблагоприятный. У замечательного английского ветеринарного врача и писателя Джеймса Хэрриота есть рассказ о том, как он боролся за жизнь животного, больного генерализованной формой демодекоза. Несмотря на все его усилия, заболевание прогрессировало. В то время акарицидные препараты в Англии только начали появляться, выбор их был крайне ограничен, эффективность ничтожно мала. К сожалению, даже сейчас генерализованная форма этого заболевания зачастую фатальна. Больные собаки становятся беспокойными, сильно чешутся, у них снижается аппетит, иногда ухудшается зрение. У животных развивается общее истощение, которое, как правило, заканчивается смертью. Из пород, более других склонных к заболеванию демодекозом в генерализованной форме, следует отметить боксеров, английских и американских кокер-спаниелей. Эти собаки не только чаще других заболевают, но и демодекоз протекает у них крайне тяжело. У них образуются обширные участки поражения. Несмотря на лечение, ремиссии удается добиться всего на 2-3 месяца.
При малейшем подозрении на то, что у собаки демодекоз, необходимо обратиться в ветеринарную клинику, оснащенную качественной микробиологической лабораторией. Это необходимо, прежде всего, для постановки квалифицированного диагноза. Кроме того, выбор лекарственных препаратов зависит от степени развития болезни и ее формы.
В нашей клинике при лечении демодекоза используется метод, основанный на обязательном применении препаратов, повышающих иммунитет. Это может быть иммунофан или более серьезные препараты: риботан, фоспренил. Выбор того или иного иммуномодулирующего препарата зависит от того, насколько животное нуждается в активации защитных сил организма. У молодых собак хорошим средством повышения естественного иммунитета является аутогемотерапия. Преимущество этого метода заключается в том, что после курса аутогемотерапии организм начинает бороться сам, а необходимость в создании пассивного иммунитета отпадает. При чешуйчатой форме демодекоза предпочтительно использовать для лечения только препараты для наружной обработки. Например, новейший препарат юродекс. Несколько лет назад самым популярным лечебным средством был арриво. Обработку больной собаки подобными препаратами производят один раз в неделю. При этом следует включить в схему лечения гепатопротекторы, поскольку при нанесении на кожу препараты частично всасываются и (увы, - совершенно безвредных препаратов практически не существует!) оказывает на печень токсическое воздействие. Предпочтительнее использовать карсил, ЛИВ-52, а не эссенциале-форте. Дело в том, что клещи питаются секретом сальных желез и активнее размножаются, получая обогащенную (особенно витаминами группы В) пищу. Поэтому на период лечения не вводятся витаминные комплексы, а эссенциале-форте - препарат с довольно большим набором витаминов и аминокислот.
Из тех же соображений применяется диета с ограничением количества белка. Разумеется, совсем убирать мясо из рациона не следует, однако его потребление сокращают в 2-3 раза. Неплохо ввести в рацион собаки добавки, улучшающие обмен веществ: цамакс, риал. При чешуйчатой форме дополнительно назначается витамин Е. Он нужен для хорошей регенерации кожи, для восстановления волосяного покрова.
Любопытно, что подход американских врачей к питанию собаки в период лечения несколько иной. Они, напротив, обогащают организм витаминами, чтобы собака легче переносила лечение. Но американские коллеги имеют в своем арсенале мощнейшие препараты: Mitabom, Litar, Oxydex, Lindan. На нашем рынке их нет, видимо, из-за высокой стоимости.
Зато в свое время в нашей клинике был испытан очень интересный противоклещевой препарат для перорального применения Syflee. Используя Syflee, я получила отличный результат при лечении нескольких доберманов. Таблетки давались 2 раза в неделю или каждый третий день в течение 6 недель. Через три недели появлялись пустулы, но к шестой неделе все приходило в норму. Собаки прошли три курса, и спустя 4 года у них не было никаких рецидивов. Более того, отрицательными были лабораторные анализы. Препарат очень неплохой, но способен вызывать аллергию и иногда в момент пресыщения - рвоту, т. е. происходит интоксикация. Кроме того, если на доберманах и ротвейлерах его эффект впечатляет, то американские стаффордширы плохо поддаются лечению Syflee. Тем не менее, по всем показателям Syflee должен прийти на смену ивомеку, но, к сожалению, пока этого не произошло. При пустулезной форме лечение более тяжелое для организма, так как применяются антибиотики, чаще всего - цефалексин. Он прекрасно проникает в кожу, аккумулируется в ней и действует на поверхностную микрофлору. В очень запущенных случаях применяют такие препараты, как кламоксил или бимоксил-ЛА в сочетании с иммуностимуляторами или с курсом аутогемотерапии. Кроме того, помимо основных обработок при пустулезной форме демодекоза проводят и промежуточные. Как правило, это местная обработка участков поражения мазями с добавлением антибиотиков и антигрибковых препаратов. Раз в 3 дня наносятся противоклещевые средства, например амитразин или ципам. Прекрасные результаты достигаются при применении ветабиола (1%-ная мазь на основе провитаминного концентрата хвои, эффективная при лечении алопеции, кожных и грибковых заболеваний). Ветабиол не только хорошо снимает воспалительную реакцию, но и способствует восстановлению шерстного покрова.
Следует помнить, что для того, чтобы мази проникали в волосяные мешочки и сальные железы, втирать их лучше с помощью щетки. Не следует также забывать, что препараты наружного применения способны оказывать лечебное действие только при непосредственном контакте с кожей. Поэтому если кожную поверхность предварительно не очистить от струпьев, гноя и загрязнения (сделать это можно с помощью шампуней "Лапушка", "Пэгги", "Пушистик" и др.), использование протираний или мазей не позволит достичь желаемого эффекта, а лишь закупорит поры и загрязнит кожу животного. При смазывании головы следует соблюдать особую осторожность, чтобы лекарство не попало в глаза.
Первичный курс лечения занимает в среднем 4 недели, после чего собаке делают повторные анализы. В зависимости от результатов, лечение либо продолжают незамедлительно, либо делают перерыв. При необходимости продолжить лечение следует иметь в виду, что на определенном этапе организм собаки перестает реагировать на применяемые лекарственные средства из-за привыкания. Ввиду этого желательно после 3-4 недель менять применяемые препараты. Крайне важно в процессе лечения периодически делать анализы крови, чтобы контролировать состояние печени и других жизненно важных органов.
Важно также своевременно обрабатывать квартиру или помещение, где содержится больное животное, препаратами арриво, амитразином или другими акарицидными средствами. Желательно проделывать это не реже одного раза в неделю.
Опытные владельцы, наверное, уже обратили внимание, что в схеме лечения не упоминается ивомек. Применение ивомека для лечения демодекоза, на мой взгляд, требует от врача очень взвешенного, индивидуального и осторожного подхода к здоровью пациента. Использование ивомека дает выраженное клиническое улучшение, но препарат достаточно токсичен, и на последних инъекциях курса возможен очень сильный момент напряжения. При мягкой форме болезни собака отказывается есть, становится вялой. Собакам же, имеющим заболевания печени, ивомек вводить нельзя. После первой же инъекции идет обильная рвота, повышается температура тела. В биохимическом анализе крови показатели печеночных ферментов превышают норму на несколько десятков единиц.
Очень чувствительны к токсическому воздействию ивомека колли, шелти, доберманы и грейхаунды. У некоторых собак ивомек вызывает сильную аллергическую реакцию. У меня на приеме был шар-пей, которому в другой клинике ввели ивомек. К вечеру собака покраснела, жутко чесалась, у нее отекли конечности. Мало того, всю ночь несчастный шар-пей находился в полной прострации и, не реагируя на призывы хозяев, пытался целенаправленно преодолевать стены квартиры.
Цедектин, препарат другого поколения, менее токсичен для печени, но тоже довольно аллергичен. В таких странах, как Голландия и Израиль, для лечения стараются вообще не использовать.
Так, в Голландии есть препарат тактик, который дает прекрасные результаты. Причем, в зависимости от размера, собака условно делится на части и обрабатывается циклично. Тем самым избегают проникновения слишком большого количества лекарственного вещества в кровь. Наружные обработки тактиком дают ничуть не худший результат, чем инъекция ивомека, вдобавок при необходимости терапевтический курс можно повторить без осложнений со стороны печени. Удивляет, что до сих пор, зная о побочных эффектах ивомека, некоторые врачи используют его даже для дегельминтизации. Это как раз тот случай, когда лекарство хуже, чем болезнь. Такое небрежное отношение может очень дорого обойтись собаке.
Но вернемся к нашей основной теме. В последние годы, несмотря на довольно большой выбор противоклещевых препаратов, собак, больных демодекозом, не становится меньше. И связано это в первую очередь с тем, что в нашей стране собак, имеющих в анамнезе демодекоз, не исключают из разведения, хотя эта практика принята во многих цивилизованных странах. Пользуясь случаем, мне хотелось бы обратиться к владельцам собак, особенно заводчикам: если вы знаете, что ваш кобель или сука больны демодекозом, не вяжите их. Не вступайте в сделку с собственной совестью. Ведь почти все щенки из таких пометов начнут заболевать к году, в период полового созревания, а в худшем случае - в момент смены зубов. Кинологам, серьезно занимающимся разведением, следует обращать внимание на состояние здоровья собак, ввозимых из стран ближней Европы. В Чехии, Польше, Словакии многие питомники сплошь заражены демодекозом. А наши сограждане привозят оттуда якобы "элитных" животных и пускают их в разведение, хотя многие собаки в ужасном состоянии. Мне приходилось лечить немало таких животных. Иногда владельцы вынуждены расставаться с ними, так как использовать настолько больных животных для племенной работы просто немыслимо.
Хотелось бы также пожелать ветеринарным врачам и владельцам собак уделять больше внимания современной и качественной диагностике. Помните: что по многим симптомам демодекоз сходен с некоторыми формами экземы и стригущего лишая. Поэтому для постановки правильного диагноза необходимо микроскопическое исследование соскобов с пораженных участков тела. Желательно брать анализы трех- или четырехкратно с определенными интервалами. Если в исследуемых образцах выявляются только яйца Demodex, это еще ни о чем не говорит. Врач должен наблюдать, идет ли процесс развития клеща, возникают ли клинические проявления. Периодичность анализа позволяет ему сделать вывод: "Да, я наблюдаю взрослую особь или протонимфу, налицо цикл развития".
Не нужно лишний раз нарушать пребывающую в состоянии динамического равновесия биоэкосистему и лечить то, чего нет. Даже если у животного обнаружен клещ Demodex, но симптомов болезни нет и собаку ничто не беспокоит, то лучше немного выждать и понаблюдать, сделать повторный анализ. В крайнем случае, провести легкую наружную обработку, после которой тщательно проконтролировать состояние организма. Ведь порой неоправданное вмешательство, даже сравнительно легкое, способно вызвать сбой в иммунной системе, после чего собака может заболеть по-настоящему.
В заключение хотелось бы высказать такую мысль. Возможно, кому-то это покажется и крамольным, но, на наш взгляд, полностью излечить демодекоз нельзя. Демодекоз - это пожизненное состояние. Просто, как правило, к трехлетнему возрасту иммунитет у здоровой собаки настолько крепнет, что нормальное присутствие клеща уже не перерастает в заболевание. Если иммунная система в норме, то и симптомы заболевания не проявляются. Таким образом, в организме достигается симбиотическая стабильность.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB