"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать щенка чистоплотным?
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 03:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Обучение: Как сделать щенка чистоплотным.

Походила по Голландским сайтам, чего только не начиталась! Вот выжимки из того, что прочла

Собаки чистоплотны по своей природе. Если вы предоставляете щенку много возможностей за пределами его жилища справить нужду, он не будет гадить.
Вы должны активно работать, чтобы этого добиться.
С первых дней рождения щенка сука заботится о чистоте гнезда и приучает малыша быть чистым.
По прохождении двух недель щенки уже справляют нужду вне их "гнезда".


В основе тренировки чистоплотности лежит предотвращение непредвиденных справлений нужды.
Нужно научиться узнавать характерные сигналы в поведении щенка которые свидетельствуют о приближении справления нужды
и регулярно щенка выводить.
Обучение быть чистоплотным является вашей совместной работой с вашим щенком.
Начиная приблизительно с восьми недельу него возникает понятие о чистоплотности.
Это благоприятный момент для приучения. Чтобы этот процесс не был для вас моментом стресса
и привел к скорейшему результату, надо соблюдать следующие правила:
- Следите за своим щенком. Просто, прежде чем он должен справить нужду, у него часто беспокойное поведение, он крутится, нюхает, ищет.

- Приучите щенка к конуре в то время, когда он не находится в вашем поле зрения.

- Выносите/выгуливайте щенка в следующие моменты:
сразу после пробуждения,
сразу после игры
и от пятнадцати до тридцати минут после еды
(придерживайтесь регулярных часов для еды
и убирайте пищу после тридцати минут/нам хватает 2 минут/).

- Давайте щенку по крайней мере, от шести до восьми раз в день (по крайней мере каждые два
часа).
- Составьте график наблюдений, что и в какое время щенок сделал что-то. Это даст вам представление о графике справления нужды щенка.
- Всегда берите щенка на постоянное/определенное место как можно ближе к вашему дому.
Дайте щенку от десяти до пятнадцати раз минутный перерыв .
Держите его на поводке и не давайте ему слишком много свободы . Не позволяйте ему играть, пока он не сделал ничего .

- Оставайтесь на месте ,которое вы задумали , как отхожее место , и так далее , пока ваша собака не сделала свои потребности .
Соблюдайте тишину и старайтесь не отвлекать щенка .

- Поощрите щенка , королевски угостите его, когда он отправил нужду.
Также необходимо подключить одно слово, к отправлению нужды , например, 'Выход , ' пипи ', ' пи ' или какое другое.

- Никогда не идите сразу домой , когда щенок справил свою потребность . Иначе он будет тянуть время./Это не касается плохой погоды, я думаю/ Настоящая прогулка начинается после справления щенком своих нужд.
В этот момент его можно спустить с поводка. / Не для города!/

- Прежде всего : будьте терпеливы и никогда не наказывайте за случайные недоглядки ! Не сердитесь .
До полугода могут случаться непредвиденности.
-
... Еще разрозненные советы:
Там где щенок справил нужду, в квартире , или на паркете или на ковре, очень важно
применять специальные препараты, чтобы убрать запах мочи, это важно не только для вас, но и для собаки.
Собаку раздражает запах мочи и в то же время создает "туалет", то определенное место, рутинное, куда собака ходит справлять нужду.
Многие моющие средства содержат аммониак, это как бы запах, приближающийся по основе к запаху мочи.
Собака думает, что это соперник/соперница и начинает "переписывать" его.
Есть специальные средства, как биологические чистящие средства, продающиеся на выставках и "Девитол".
Не убирайте мочу и испражнения собаки в ее присутствии, иначе она подумает, что так и должно быть, что вы будете всегда за ней убирать.
Делайте это, когда собака этого не видет, в тишине.
Если возможно, не приучайте собаку к газетам, тогда ее труднее будет от этого отучить.
Для тех, кто живет в квартире, можно сделать местом выгула балкон, со стопкой газет,
постепенно уменьшая количество газет и приучая собаку терпеть и к выгулу на улице.

Возраст щенка и примерное время терпежа
Минимальное количество справлений нужды
за 24 часа
возраст может терпеть желательно выйти на 5-10минут
8 недель 2 часа 12 раз
12 недель 3-4 часа 6-8 раз
16 недель 4-5 часов 5-6 раз
20 недель 5-6 часов 4-5 раз
6 месяцев 6-8 часов 3-4 раза
7 месяцев 12 часов 3 раза

Да, еще одна мысль была, мне понравилась, из другого источника - если собака не собирается
справлять нужду, уходить с улицы. Лучше выйти еще несколько раз, но надо дать понять собаке,
что она должна справить нужду на улице. Не давать собаке играть, короче, надо постараться
делать следующую рутину /то есть собаки любят предсказуемость и структуру/ -
На улице собака должна сначала справить свои дела, ее надо при этом преувеличенно похвалить
и угостить, потом идти или гулять или с ней играть, смотря по погоде. Если на улице холодно, то для нее поощрением
будет возвращение в теплый дом.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать щенка чистоплотным?
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 07:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:07
Сообщений: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, Юля, теория верна. Но я начинаю задумываться о том, применима ли она к чирнекам. Вот например, у нас дома живет взрослая левретка. В достаточно большом холле где ремонт делался с учетом собак в доме кафель, удобно убирать. На полу многоразовая собачья пеленка куда левретка с удовольсвием писает пережидая длинную зиму. Так во Сисси отобрала у Арабески все: подстилки, миски, игрушки, все, кроме места пописа. Она подходит, нюхает но не писает. Писает в одном месте на дорогой ламинат, что и обидно. Ведь не логично с точки зрения собачьей логики.
Гуляем на улице с большим удовольствием, но не писаем. Я теперь даже вкусняшки перестала на улице давать жду подходящего мемента.
Остается ждать зимних каникул, хочется верить что можно научить чирнеку за девять дней писанию в нужном месте. Разрабатываем стратегию.... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать щенка чистоплотным?
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 11:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lud_mila писал(а):
Да, Юля, теория верна. Но я начинаю задумываться о том, применима ли она к чирнекам. Вот например, у нас дома живет взрослая левретка. В достаточно большом холле где ремонт делался с учетом собак в доме кафель, удобно убирать. На полу многоразовая собачья пеленка куда левретка с удовольсвием писает пережидая длинную зиму. Так во Сисси отобрала у Арабески все: подстилки, миски, игрушки, все, кроме места пописа. Она подходит, нюхает но не писает. Писает в одном месте на дорогой ламинат, что и обидно. Ведь не логично с точки зрения собачьей логики.
Гуляем на улице с большим удовольствием, но не писаем. Я теперь даже вкусняшки перестала на улице давать жду подходящего мемента.
Остается ждать зимних каникул, хочется верить что можно научить чирнеку за девять дней писанию в нужном месте. Разрабатываем стратегию.... :D


Аналогично... Вчера была первая статья, на которую я наткнулась, там автор писал о том, что все, что пишут на форумах,
/то что я собственно и написала в предыдущем посте/ это фигня.
Он предлагает теорию одного старого знакомого, которая связана и с подачей воды щенку/собаке и с тем, что если на улице
не делает свои дела, то надо сразу идти домой и не давать играть. Но он так в общих чертах все описал, а потом дал ссылку
на линк где надо 20 евро заплатить, тогда в ПДФ получишь описание способа.
У меня если терпение лопнет, я заплачу, и мне страшно интересно. Правда в другом месте было еще 67 евро :roll:
Сейчас гуляла на поводке, взяла с собой паштет. На ночной попис я опоздала, она проснулась раньше меня.
У нас каникулы сейчас. Потом после еды ходила гулять "на попис" и она ничего не сделала.
Я зашла домой, с целью сразу ее опять вынести, если что... Муж отвлек меня вопросами о кофе и она тут же
пописала. Пока мы ругались на нее /если застукал, то ругать можно/ , а потом друг на друга, она ушла в гостиную и
быстро там покакала. Я увидела это только потому, что она победно стала отметать задними лапами. "Нет, мы совсем не
доминантные", - говорит моя подруга, когда видит этот жест.
Я с нажимом попросила мужа сотрудничать со мной, а не мешать! Все члены семьи должны помогать незаметно следить,
а потом если что - хвалить! :roll:

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать щенка чистоплотным?
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:52 
Julia писал(а):
16 недель 4-5 часов 5-6 раз
20 недель 5-6 часов 4-5 раз
.

Это они с пуделя что ли писали))
Я тут решила подсчитать количество луж в 13ть недель.
Получилось примерно три в час. То есть за 10ть часов ---считаем сами:lol:
Ну может к 16ти неделям их станет 15ть в день))

А вот момент про который написано в сатье( спасибо за статью)-не убирать при собаке, я тоже об этом думала, интуитивно мне казалось нельзя при них убирать..,а тут как раз подтверждение в этой статье, после 6 мес, я не убирала на глазах своих собак и давала им какое то время походить мимо этого..Реально влияет.

Но хочу повторится, Юль..не трать 60 евро..или сколько там..к году всё будет у вас на улице-ну не волнуйся.
Это как соска-до старости её никто не сосёт( это мы когда то всё детей от соски отучали без успешно... :) )
Конечно многие породы приучатся уже в 5ть мес, а в 6ть ни одной лужи дома-сама такое знаю. Но с чирнеками это чуть позже всегда. Мне кажется они вообще хоть и не борзые, но как и борзые развиаются намного дольше других не крупных пород. Два года, до двух-у них детство ещё), .а тем более год. У многих пород рост останавливается уже в 7мес..но не у нашей. То есть зреют они дольше и так по всем вопросам.
Самый сложны пока пример у меня с Тави же был, мы до двух с половиной лет гуляли каждые пять часов. Обязательно. Иначе конфуз.. Забыла как зовут девушку на форуме, она в тот период тоже писала-у неё ещё левретка и метис чирнеко и левретки-что они гуляют каждые 4-5ть часов.
Сейчас у нас ттт, и 8мь днём и если ночью то 12-14 часов терпим ттт.

А самый положительный пример же вот у Юли с Бекки( Ребека) помёт от Глории. Юля удивилась, что у нас так долго с туалетом было-у них там всё отлично же было и быстро с эим ворпосом. Правда дом свой.Жаль не знаем как сейчас, может она Свете пишет? Интересно. И про остальных щенков тоже интересно, все молчат. Хоть бы фото)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать щенка чистоплотным?
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 02:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Почему я, собственно, взялась за обучение чистоплотности собачки..
Как-то я подумала, а не пора ли серьезно начинать, ей уже пять месяцев...
Хотя если хорошо подумать, она ходит всегда в определенное место. На улице холодно, лужи маленькие, пол каменный, мне удобно.

Сегодня были значительные успехи. С утра у нас ничего не получилось, после полудня, часа в три дня мы приехали домой, были лужи... Причем большие. Значит сделала дела два раза и помногу. Значит собаки спали пока нас не было.

Потом нам надо еще было уехать и я поставила мужу условие - помогать. Не увиливать. Его постоянное "как можно держать собаку с таким красивым лицом на улице и не пускать в теплый дом" не сработало в этот раз.

Пока мы за ней не могли следить, сажали в клетку. Просила мужа протерпеть вой и рыдания. Пока ходила переодеваться, он Сахару, конечно, выпустил, но следил. Кстати, в одной из статей говорилось о том, что нельзя стоять в проеме двери, в ожидании того, что собака сама справит свои дела.

Надо активно находиться с собакой и сопереживать. В момент, когда последняя капля из собаки вышла, я изобразила бурную радость и развернула серебряную бумажку с заветным паштетом из дичи. Сахара захлебнулась в удовольствии. Дали еды собакам, ведь все давно заметили, да и во всех статьях было написано про четкое расписание событий, тогда собака лучше ориентируется в своем поведении и в отношениях с хозяином.
Когда мы вернулись из короткого визита, а визит я с шипением на мужа насколько возможно укоротила, Сахара пописала на улице. Она ходит примерно в одно и то же место. Это удобно, потому что когда она в других частях сада, то она ничего не делает и мне не всегда хорошо видно чем она там занимается.
Самое главное, что мы сделали по приезду из магазина, мы вымыли место где она писает деттоломhttp://www.schippers-online.be/nl/category/dettol/#prettyPhoto/0/. По совету одной из статей. Он нейтрализовал запахи. Это очень важно, мне кажется , что это тоже помогло. Когда она еще совсем малюськой пописала на диван, я вымыла место и густо побрызгала прыскалкой, уничтожающей запахи http://www.pgprof.com/belgium_nl/index.php?page=product&pid=37
после этого она этого больше никогда не повторяла.

Короче, она уже три раза пописала при выходе на улицу, довольно скоро. Все три раза я видела в ее глазах сознание того , что происходит. С утра, она пописала и я ее бурно начала хвалить, на морде было написано:"Мама, что с тобой, я же ничего такого особенного не сделала?"
Потом я была злюка, и вечером она сделала свои дела на улице, была счастлива угощением, /Тор пристально следит за всем и не пропускает ни одной подачки, поэтому он празднует все ее успехи синхронно с ней/, но более всего она радовалась тому, что мама опять прежняя и что больше не сердится на Сахару. Маленькое тельце прильнуло ко мне, в этом было столько счастливого облегчения, она так трогательно извивалась в своей любви, что мне стало стыдно за свое "подлое" поведение.

Да, еще один совет из прочитанного, который мне показался интересным, "если вы не хотите, чтобы собака писала именно в это одно определенное место, поставьте туда миску с водой и едой собаки."

Вечером Сахара уже не писала в продезинфицированное место. Все тряпки для вытирания луж мы заменили на новые.

У нее просто потрясающий нюх. Она улавливает все, что вынуто из холодильника и припрятано в уголке. На высоте 90 см от пола в углу кухни.
Я иногда держу там наготове вкусности, чтобы лишний раз не открывать холодильник, привлекая при этом внимание собак, особенно Тора, который писает на улице просто идеально. И во время гуляния.
Кстати, вечером погуляли с собаками и Сахара не сделала дел во время гуляния. Я осталась стоять перед дверью дома на улице после гуляния и добилась результата. Просто путем наблюдения. Я уже знаю примерно, когда "это" должно произойти.

Это, конечно же, не конечный результат, но я страшно рада, что усилия приносят плоды.

Да, еще такой момент был: Иногда животные приветствуют любимых уринацией. То есть, когда вы или гости приходят домой, то собака садится
на пол и писает, как выражение любви и привета. Если ваша собака делает это, надо ее игнорировать и гостей предупредить, чтобы они ее
тоже игнорировали.

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать щенка чистоплотным?
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 17:03 
Вы молодцы). Сейчас у нас слякоть, ноль.., ужасное гадство на улице, грязь, воды по колено :roll: . В 5ть мес Джеське будет февраль, если морозно будет и холодно, щенок может не захотеть ничего, поэтому мы наверное перенесём на март-апрель приучение , где то месяцев на 7мь).


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB