"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЕСПОКОЙСТВО РАЗЛУКИ У СОБАК
Новое сообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 17:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
БЕСПОКОЙСТВО РАЗЛУКИ У СОБАК

Изображение

Беспокойство разлуки у собак выражается в невозможности долго пребывать в покое или непереносимости разлуки с хозяином. Собака может из-за этого лаять, грызть, выть, мочиться, испражняться, испытывать рвотные позывы, метаться, ходить взад-вперед, копать или царапать дверь. Такое поведение свидетельствует о состоянии глубочайшего стресса у собаки.

Для решения этой проблемы не существует однозначного решения. В основном, лечение фокусируется на снижении уровня тревожности у собаки.

Собираясь уйти из дома -

• Постарайтесь собраться, как можно быстрее, не тяните долго со своими сборами. Старайтесь не афишировать собаке того факта, что вы собираетесь оставить ее одну дома.

• Когда пришло время уходить, просто – идите и не оглядывайтесь. Не пытайтесь успокайвать поглаживаниями собаку, и не говорите ей ничего успокаивающего – это только еще больше расстроит ее и она сильнее разнервничается.

• Тренируйте дома собаку: одевайте и снимайте обувь и пальто, собирайте сумки, берите ключи и т.д., а потом снова все кладите на место. Повторяйте эти упражнения до тех пор, пока собака либо будет меньше волноваться, либо вообще привыкнет к этому.

• Тренируйте дома собаку: выходите за дверь и сразу же возвращайтесь. Постепенно наращивайте время задержки перед возвратом.

Изображение

Другие советы -


• Если во время вашего отсутствия собака громит дом, то ограничьте ее в действиях. Вы должны помещать собаку в то место в доме, где она будет чувствовать себя наиболее безопасно и где бы ей понравилось спать. К ограничению пространства собаку надо приучать заранее, чтобы у нее выработалась привычка и не возникло новых страхов или неприязни к хозяину. Без привычки ограничение своей свободы собака может счесть за наказание и тогда она почувствует себя дома в одиночестве еще более несчастной. Помните, что пытаясь сохранить дом - нельзя доходить до издевательства над собакой – нельзя ее привязывать на короткий поводок или сажать в кладовку. Она должна иметь максимальный покой и комфортные условия пребывания в одиночестве.

• Находясь дома приучайте собаку к режиму дня. Она должна вести себя тихо или спать именно в те часы, когда вы обычно отсутствуете дома. Это будет стимулировать развитие у нее привычки отдыхать и спать в ваше отсутствие. Оставьте дрессировку или игры до часов вашего обычного пребывания в доме.

• Уходя из дома оставляйте включенным телевизор или радио – это поможет снизить ощущение одиночества у собаки.

• Купите собаке много игрушек, а также собачих грызучек и давайте их собаке только, когда вас нет дома. Приходя домой забирайте игрушки – пусть они остаются для нее предметами «утешения», а не для обычных забав. Никогда в обычных играх с собакой не используйте игрушки для «утешения», они должны быть для ее – «братьями и сестрами», с которыми не балуются.

• Не устраивайте бурной встречи со своей собакой после возвращения домой. Выждите 1-2 минуты – сначала разденьтесь, оденьте тапочки. Приучите собаку ждать пока вы разденетесь с тапком в зубах – это поможет ей выждать паузу. Потом хвалите и гладьте ее вволю.

• Никогда не наказывайте собаку за проделки, пока вас не было дома. Это усилит в собаке чувство своей несчастности и даже незащищенности, что неизбежно приведет к стрессу, обидам и отказам слушаться вас. Собака замкнется на себе.

• Не поощряйте собаку ходить за вами по пятам по всему дому. Попробуйте приучить собаку к большей независимости. Чаще поощряйте ее выбегать или находиться в другой комнате от вас.

• Не позволяйте собаке спать вместе с вами в кровати – стелите ей каждый вечер на полу возле вашей постели. Этот метод призван дать понять собаке, что может быть вполне безопасно, если даже она не будет спать, прикасаясь к вам. Точно также днем не позволяйте ей спать рядом с вами на диване – пусть спит где-нибудь рядом с вами, но старайтесь, чтобы она не прикасалась к вам. Поощряйте в ней смелость и самостоятельность.

• Изменения в рационе питания собаки также может быть эффективным. Рекомендуются продукты, которые увеличивают производство серотонина в мозге. Это в основном легкоусвояемые протеины, например, баранина, утка, индейка, курица с рисом с добавками витамина B6 (1 мг / кг тела).

• Читайте больше - профессиональная подготовка имеет важное значение, чтобы помочь своей собаке выработать чувство уверенности в себе, а также обрести самоуважение и желание выполнять ваши команды. Наберитесь терпения и не форсируйте тренировки – приучайте собаку постепенно, иначе вы получите обратный эффект.

• Также вам могут помочь специальные средства, например, диффузоры или ошейники DAP. В них содержатся специальные феромоны, которые вызывают у собаки чувство умиротворенности и покоя, существенно снижающие уровень тревожности у собаки.
Изображение

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB