"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рост и развитие щенков
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 14:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Рост и развитие щенков

Этапы роста и развития щенка.
Рост и развитие щенков, их характерные особенности в значительной степени зависят от их возраста. Для того чтобы правильно организовать выращивание и воспитание щенка, необходимо знать и учитывать эти особенности.
"Под ростом понимают процесс увеличения размеров организма, его массы, происходящей за счет накопления в нем активных, главным образом белковых, веществ". Рост собаки сопровождается увеличением массы ее тела и изменением его пропорций.
Различают пять основных этапов роста и развития собак: внутриутробный (эмбриональный) продолжительностью 58-66 дней; подсосный - от рождения до 30-45-дневного возраста; щенки - от 1-1,5 до 6 месяцев; молодняк - от 6 до 8-10 месяцев; молодых собак от 10-12 месяцев до 2-2,5 лет.
Развитие щенка:
Пропустим внутриутробный и подсосной этапы развития, а начнем с этапа щенка.
В возрасте 2-3-х месяцев, по своему поведению щенки очень сходны. Они ласковы, любознательны, контактны. В их поведении преобладает исследовательская активность. Если в возрасте 1-1,5 месяца при встрече с внешними раздражителями (людьми, животными и др.) щенки лишь настораживаются, то в три месяца они подходят к ним и пытаются их исследовать. Так, например, при встрече с незнакомыми людьми они подбегают к ним, нюхают, ласкаются, прыгают, иногда беззлобно лают.
В этот период у них легко вырабатываются положительные навыки, связанные с какой-либо деятельностью. Поэтому начиная с 2 – 3 месячного возраста, после приучения щенка к кличке, следует переходить к приучению выполнять команды "Место", "Ко мне", "Гуляй". В то же время в этом возрасте у щенков еще трудно вырабатывать тормозные реакции, необходимые для приучения щенков выполнять такие команды, как "Лежать", "Фу" . Обучения этим командам будет более эффективней с 5-6 месяцев, когда они уже способны проявлять тормозные реакции. Несоблюдение этого правила сведет на нет ваши усилия, а при сильной перегрузке у щенка может наступить запредельное торможение, которое в свою очередь может вызвать болезнь животного.
С трех месячного возраста необходимы регулярные, постепенно увеличиваемые по времени и сложности окружающей обстановки прогулки, как для физического развития, так и для накопления жизненного опыта щенка.
С 4 до 7 месяцев начинается период формирования типологических особенностей нервной системы.
Можно заметить, что если щенки 1,5-3-месячного возраста по своему поведению похожи друг на друга, то начиная с 3-4 месяцев их поведение заметно различается. С 3-4 месячного возраста заметно снижается интенсивность исследовательской деятельности и проявляется пассивно-оборонительное поведение.
Заметно меняется и характер проявления пассивно-оборонительной реакции. У молодых щенков она возникает лишь на простые раздражители, например на внезапный свет, звук и др., воспринимающиеся соответствующими анализаторами (органами чувств). При правильном воспитании (отвлечении щенка игрой, лакомством, его успокоение) указанная реакция быстро проходит и заменяется ориентировочным рефлексом. У щенков же, достигших 4 месяца и старше, пассивно-оборонительная реакция проявляется не только на простые, изолированные раздражители, но и на более сложные, комплексные, такие, например, как новые предметы, люди, животные. В этом возрасте щенки уже способны проявлять аналитическую деятельность. Следует, однако, учитывать, что угасание пассивно-оборонительной реакции на комплексные раздражители происходит более медленно, чем на простые раздражители, и требует от владельца щенка бережного, ласкового обращения и неоднократного повторения обстановки, в которой она проявляется.

Рост щенка:
От рождения и до четырех месяцев у щенков характерен интенсивный рост в высоту, особенно быстро растут трубчатые кости конечностей.
В месячном возрасте щенок чирнеко толстенький, в этом возрасте щенок имеет свободную, образующую складки кожу, тело обычно чуть длинновато, конечности короткие и толстенькие. В период с 2-го по 4-ый месяцы начинается активный рост конечностей, но вскоре за счет увеличения роста туловища индекс длинноногости становится меньше. Длинна конечностей, в период от 2-4 месяцев увеличивается, приблизительно на 40%. Индекс массивности снижается, так как увеличивается высота в холке. В 3-3,5 месяца начинается смена зубов. В период не значительно нарушается координация движения и баланс тела.
В период от четырех до шести месяцев щенок растет незначительно, сохраняя пропорции первого периода. Высота в холке и длина конечностей увеличивается, незначительно. Индекс массивности остается на прежних пределах. Ширина лап не изменяется. Этот период связан с окончанием смены молочных зубов.
От шести до восьми месяцев щенок увеличивается в росте главным образом за счет роста и развития плоских костей, скелета – грудной клетки, позвонков, костей таза. Щенок становится сухим и сбитым, у него улучшается координация движений. При осмотре молодые собаки кажутся плоскими и высоконогими вследствие недостаточно опущенной и узкой груди, а также слабо развитой мускулатуры. На фоне этого могут появиться возрастные проблемы с конечностями, такие как «размет» передних конечностей. Период этот связан с наступлением половой зрелости.
В возрасте от 8 месяцев до 1.5 лет собака еще не сформировалась, у нее уже наступила половая зрелость, но физиологическое развитие не закончено. Ее экстерьер соответствен переходному периоду, и отличается незаконченным ростом (развитие костяка, в частности грудная клетка и головы), собака кажется высоконогой и плоской. Мускулатура в этот период слабо развита, и нерельефно выступает. Голова не приняла окончательной формы (узкая, легкая), шея кажется длинной и тонкой (не имеет правильной конуснообразной формы), круп узкий. Наблюдается слабость связок и сочленений, собака ходит неуверенной, походкой. Из-за не развитой грудной клетки, «размет» передних конечностей может присутствовать. Шерстяной покров развит не окончательно.
В период с 1.5до 2.5 лет собаки заканчивают в основном физическое развитие, прекращается рост и развитие костяка. Но тем не менее, собаки довольно резко отличаются от старших, достигших предельного возраста и окончательно сформированных собак. Основные отличия отсутствие возмужалости, достаточной ширины туловища. Хотя уже собака обладает сухим и крепким сложением, развитым шерстным покровом и окончательным окрасом.
К 3 годам развитие прекращается собака достигает наилучших форм.

Рост щенка происходит неравномерно. Во время каждого этапа интенсивно растут только определенные органы и части тела. Так, щенок рождается на коротких ногах и имеет удлиненную форму. Вначале он интенсивно растет в высоту, но остается узко-телым. Когда прекращается рост в высоту, тело раздается в ширину. Пропорции, характерные для взрослой собаки данной породы, приобретаются к концу развития. Как правило, уши достигают своего нормального размера еще тогда, когда рост других органов и всего тела в целом далеко не закончен. Поэтому у щенка уши непропорционально велики.

Важным показателем правильности развития щенка служит рост молочных зубов и смена их постоянными. В месячном возрасте у щенка должны быть следующие молочные зубы: клыки, резцы, первые и вторые ложнокоренные. К 2 месяцам появляются обычно все молочные зубы. Смена их на постоянные должна идти так. Около 3 месяцев меняются центральные резцы-зацепы. От 3 до 5 месяцев должны смениться средние резцы и от 4 до 6 месяцев— крайние резцы, так называемые окрайки. Смена клыков происходит .также в возрасте от 4 до 5 месяцев. Ложнокоренные зубы меняются тоже позже — от 5 до 6 месяцев. К 7 месяцам вырастают и коренные зубы. Таким образом, щенок к 7 месяцам должен уже иметь все 42 постоянных зуба. Отставание в смене и росте зубов, их слабость, хрупкость эмали свидетельствуют о неправильном росте и плохом развитии щенка .

При оценке роста и развития щенка следует учитывать тип конституции, свойственный породе и характерный для данной племенной линии или семьи. Собаки легкого типа конституции развиваются быстрее, чем более крепкие собаки. Необходимо принимать во внимание индивидуальные наследственные особенности, в частности, рост родителей и их предков. Необходимо учитывать также, что суки обычно формируются быстрее, чем кобели, и что половая зрелость у собак наступает значительно раньше, чем заканчивается их рост и физиологическое развитие.

Тип конституции:
По типу конституции, чирнеко дель Этна – это собаки легкого типа. Но, при смене климатических условий и условий привычной для породы среды обитания, возникает смежный тип конституции.
Легкий тип сложения
Для собак этого типа характерны: некоторая облегченность костяка, сухая и длинная мускулатура, тонкая кожа, некоторая высоконогость, быстрота, резкость и легкость движений. Формирование раннее, собаки часто растут как бы преобразованием подобия. Голова узкая, сухая и длинная. Надбровные дуги слабо развиты. Морда длинная, заостренная. Профиль прямой. Глаза косо поставлены, веки сухие. Шея длинная, подчеркнуто сухая. Туловище с довольно глубокой, но уплощенной грудью, резко подтянутым животом. Углы задних конечностей отлично выражены, суставы резко очерченные, сухие.

Легкий тип конституции в чистом виде встречаются не всегда, очень часто отбор и влияние окружающей среды способствуют образованию промежуточных, сочетающих в себе особенности смежных типов.
Собаки, сочетающие в своем строении черты смежных двух типов, носят названия обоих, так, например: Легкий-Сухой, если черты легкого типа преобладают, или сухой-легкий, если преобладают черты сухого типа. К сожалению, далеко еще не все наши эксперты усвоили и понимают особенности конституциональных типов и учитывают их при экспертизе по экстерьеру, часто подходят к ним примитивно, как к обыкновенному экстерьерному признаку, наследование которого происходит от наличия в генотипе собаки того или иного доминантного или рецессивного гена (окрас, постав хвоста, цвет глаз).
Как уже говорилось, тип конституции складывается под влиянием наследственности и условий окружающей среды в разные периоды роста и развития собаки, поэтому определить и оценивать его нужно осторожней, чем признаки, обладающие простой наследственностью, не забывать, что породе свойственно образовывать внутрипородные типы с небольшими конституционными отклонениями как в сторону рыхлости, так и нежности. В этом случае уже не говорят о несоответствии типу конституции, а указывают на незначительные отклонения в экстерьере собаки - легковата, грубовата, массивна и т. д. В зависимости от степени приближения к идеальному для породы типу этим животным могут присуждаться и высшие оценки на выставках, их используют в качестве производителей при проведении целесообразных комбинаций. Собаки с резкими отклонениями от необходимого типа, приближающиеся к крайним типам конституции, выбраковываются.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост и развитие щенков
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 14:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У взрослой собаки 42 зуба, 20 из которых расположены на верхней челюсти и 22 на нижней. У щенка 28 молочных зубов (по 14 на каждой челюсти), которые прорезаются с трехнедельного до двухмесячного возраста. С 3 до 6 месяцев молочные зубы заменяются постоянными. В зависимости от расположения на челюсти, строения и назначения зубы у собаки подразделяют на резцы, клыки, премоляры (ложнокоренные) и моляры (коренные). Спереди от середины челюстей вправо и влево располагаются по 3 резца (зацепы, средние зацепы и окрайние), по 1 клыку, 4 премоляра и моляры — 2 на верхней челюсти и 3 на нижней.


Р2 - это второй боковой зубик от клыка. Смена этих зубов начинается примерно с 5 месяцев и очень трудно сделать прогноз по их смена. Бывает от двух полнозубых родителей, и если все бабки и деды полнозубые выскакивают потомки с отсутствием этих зубов. Если отсутствует один Р2, то многие эксперты (особенно борзятники) закрывают на это глаза. Конечно для разведения предпочтительно использовать полнозубых производителей, но в малочисленных породах часто приходится использовать и собак с отсутствием одного Р2. Генетически очень сложно сказать и точно определить у какого щенка будут все зубы, а у кого будет отсутствовать Р2.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост и развитие щенков
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 14:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Наступление половой зрелости (от 6 до 14 месяцев)
Во время этого периода происходят определенные гормональные изменения в организме как кобелей, так и сук. Ограниченная способность организма справиться с изменениями создает у собак проблемы, сходные с проблемами подростков переходного возраста.

Незначительные изменения поведения становятся очевидными, одним из них может быть боязнь знакомых вещей. Классическим примером является ситуация, когда собака сталкивается с чем-то, что она видела ежедневно, быть может в течение месяцев, но словно вдруг перестает узнавать знакомый предмет. Собака будет лаять, рычать и пятиться от этого предмета. То, как хозяин справляется с ситуацией, может определить, по крайней мере отчасти, всю ее дальнейшую жизнь. Если, например, собака начала лаять на знакомый стул, поставленный в непривычном месте, и владелец попытался успокоить собаку, побуждая ее подойти к стулу, то может случиться, что всю оставшуюся жизнь собака будет бояться этого стула. Дело в том, что подбадривание со стороны хозяина было воспринято собакой как награда за хорошее поведение ("Вот хороший мальчик"). Однако если хозяин понимает проблему "боязни знакомых вещей", он скажет: "Не будь такой глупой собакой!" - пойдет и сядет на этот стул и не будет обращать внимания на собаку, пока она не приблизится. Как правило, это действие вселяет в собаку мужество, поощряет ее подойти немедленно. Она осознает. "А! Так это тот самый стул. Я не узнала его, потому что он стоит не на месте".

То, как вы реагируете на глупое поведение в такой ситуации, может сформировать черты поведения собаки в будущем. С самого начала мы должны помнить об особенностях периода полового созревания у многих собак и подростков и решить раз и навсегда: мы ни за что не будем поощрять ненормальное поведение, потому что в нем отсутствует логика. Нашим пренебрежительным отношением мы можем добиться того, чтобы неправильное поведение не закрепилось.

Если в течение последующих нескольких дней не наступает нормализация, то можно поискать какую-либо другую причину, но для начала достаточно иметь представление об этом периоде в развитии щенка.

Инстинкт бегства
Инстинкт бегства - это зов предков. В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера или просто самостоятельно обследовать территорию.

У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Инстинкт бегства проявляется не на всем протяжении периода от четырех до восьми месяцев, обычно странности поведения наблюдаются в течение нескольких дней, иногда около месяца. В дальнейшем сложности с выполнением команды "ко мне!" могут быть обусловлены тем, сколько удовольствия получил молодой пес, подчинившись зову предков.

Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку - а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости.

Владельцы собак должны знать об этом природном инстинкте и уделять особое внимание своим собакам в течение всего описанного выше периода. Как только они заметят, что собаку охватила жажда самостоятельных путешествий по знакомой местности для прогулок, нужно выводить ее на длинном поводке или рулетке. На прогулку без поводка, напротив, нужно ходить в незнакомые собаке места. Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в "сплоченности стаи", разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB