"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нужно возбудимой собаке
Новое сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 11:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Что нужно возбудимой собаке

1. Очень важно нормализовать рацион и увеличить суточную дозу кальция.и витаминов группы В. Вам пригодится рецепт болтушки — «кальциумия»,http://www.pesyk.kiev.ua/pesyk4/sov4_3.htmприведенный в №4 журнала "Песик". Обратите внимание на дрожжи, отруби и водоросли (фукус). Суточное число кормлений должно строго соответствовать возрасту собаки. Весьма желательно отказаться от сухих и консервированных кормов с переходом на естественный для вида рацион.
2. Соблюдайте процедуру «кормления по правилам», с выдержкой перед разрешением есть. Раз и навсегда откажитесь от "кусочков" в промежутках между кормлениями.

3. Оптимальный режим прогулок. Утром (6-7 часов) — длительная, до 1-1,5 часов, прогулка с выхаживанием по улице на поводке; днем (14-16 часов) — прогулка длительностью 20-30 минут с активными двигательными нагрузками и играми (в том числе, с общением с другими собаками); вечером (19-20 часов) — прогулка длительностью 40-60 минут с выполнением рекомендованных упражнений; перед сном (22-23 часа) — «гигиеническая» прогулка продолжительностью 10-20 минут. Следовало бы уменьшить долю "подвижных игр" сбалансировав подвижную и спокойную части прогулки, а также подобрать упражнения, заменяющие подвижные игры.

4. Весьма полезны специальные физические нагрузки. Это упражнения с утяжелителями и эспандерами — в той мере, в какой это допускает желательный конституциональный тип собаки. Для сухих и нежных собак мы рекомендуем лазание и ползание. Особо полезное упражнение представляет собой хождение по неровным и наклонным поверхностям, на которых собака удерживает равновесие за счет работы пальцев. Это поваленные деревья, кучи песка и гравия, зимой — не очень плотные сугробы, летом — мелководье у берега водоема.

5. Совершенно необходимо существенно уменьшить количество почесываний и поглаживаний (в особенности — задней части тела, паха, живота, седалищных бугров). Вместо этого полезно делать собаке легкий круговой массаж области грудины, основания шеи и (в некоторых случаях) теменной области.

6. Последите за тем, как Вы разговариваете с собакой. Ей необходим пониженный тон голоса, сниженная громкость при подаче команд. Если Вы привыкли жестикулировать, то постарайтесь в присутствии собаки обойтись без резких и нервных движений. Особенно внимательно надо отнестись к движениям, направленным к голове собаки и сверху вниз.

7. Специальные приемы и упражнения

Подъемы с остановками на неровных и подвижных поверхностях.
Использование неустойчивых и качающихся препятствий (мостики, перекидные качели, балка или бревно на подвесе и пр.).
Прыжки на висячих качелях: запрыгивания, спрыгивания и опорные прыжки через них.
Проходы по ограждению полуподвальных лестниц (с одной стороны — тротуар, с другой.— лестница вниз).
Хождение по невысокому узкому буму (горизонтальному и наклонному) с остановками, посадками и разворотами.
Фрагментирование непрерывных действий — разбиение на элементы за счет остановок и пауз (не более 20 секунд).
Остановки в упражнениях на лестнице и горке. Особое внимание уделяется остановкам на предпоследней ступеньке, перед самым спуском и сразу после спуска.
Резкая остановка после прыжка или быстрого движения.
«Переключение»: тренировка смены возбуждения торможением за счет пауз разной длительности при нарастающей силе возбуждения. Начните применять этот прием в играх: когда собака начинает «заводиться», сажайте ее по команде и понемногу увеличивайте длительность паузы, после чего поиграйте еще.

Н. Д. Криволапчук, зоопсихолог, автор курса и учебника по прикладной психологии домашней собаки для ветвузов России, автор книг, радио- и телепередач о животных, член Международной Научной и Медицинской Сети, кинолог-эксперт

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB