Горная Мста и река Понеретка

"Горной Мстой" называют порожистый участок между селом Опеченский Посад и деревней Шиботово в Боровичском районе. Суммарное падение Мсты на этом отрезке составляет 70 метров, больше половины общего падения реки. Ширина Мсты на порожистом участке составляет около 100 метров, а скорость потока в половодье достигает 20 км/ч.

Горная Мста.

Участок длиной 30 км относится к природоохранной зоне «Горная Мста». Мстинские пороги – одно из самых популярных мест водного туризма в средней полосе России. От села Опеченский Посад осуществляются сплавы на рафтах и байдарках. Наиболее бурная вода на Мсте весной, в апреле-мае.

Всего на Мсте насчитывается около 50 порогов и сливов, 30 из которых находятся на участке Опеченский Посад – Боровичи. Все они образованы на выходах плотных известняков. Наиболее известные пороги: Малый порог, Большой порог, Шивера у Понеретки, Лестница, Егла, Углинский.

Горная Мста.

Горная Мста. Вид от пещеры реки Понеретка вниз по течению, в сторону Боровичей.

Подземная река Понеретка

Левый приток Мсты, памятник природы, река Понеретка образует одну из крупнейших пещерных систем в центральной части Русской платформы. Название реки, предположительно, произошло от слова «поноры» - отверстия в земле, в которые река скрывается за 2 км до впадения в реку Мста.

Пещера реки Поноретка.

Пещера реки Понеретка.

В пещерной системе Понеретки есть подземные залы, лазы, озера и ямы с водой, ходы, сифоны, уступы и даже галереи длиной в десятки метров и высотой в рост человека.

Вход в пещеру представляет собой 2 невысоких (около 0,7-0,8м) отверстия в береговом обрыве Мсты, из которых небольшими водопадами вытекает речка. Зайдя в пещеру через левое из них, через несколько метров попадаешь к полусифону. В высокую воду здесь в широком, но низком ходе образуется протяженный сифон. Вследствие этого пещера доступна лишь летом в межень или зимой в сильный мороз. Метров через 15 в потолке - выход на сухой этаж, в этом месте можно встать. Ходы в основном широкие и низкие, местами с песком на полу, образуют довольно сложную разветвленную систему.

Протяженность пещеры 1430 м, глубина залегания 4 м, вторая категория сложности.

Водопады на реке Поноретка

Водопады на реке Понеретка.

Река Понеретка впадает в Мсту.

Река Понеретка впадает в Мсту.

Горная Мста.

Берег горной Мсты.

Как добраться

В Боровичах, сразу после моста через Мсту направо. Далее все время прямо, до деревни Опеченский Посад. Там нужно пересечь Мсту по автомобильному мосту и проехать по левому берегу внизу по течению около 3 км. В этом месте на пригорке заканчиваются поля и начинается лес. Перед пригорком, вправо уходит грунтовая дорога, по ней до упора. Проще всего сориентироваться по карте OpenStreetMap, там отмечена и пещера и грунтовые дороги.

Смотрите также