• 16 ноября 2009, 5:47
  • 121183

Английский рождественский пудинг

Рецепт: Английский рождественский пудинг

Этот классический английский десерт готовят, как правило, за пару месяцев до Рождества, чтобы он успел настояться и вызреть. После праздника он может храниться в прохладном месте еще несколько месяцев, постепенно приобретая все более изысканный вкус. Но еще в процессе приготовления он приобретает поистине божественный аромат! На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Английский рождественский пудинг»:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7688.3 ккал
белки
127.7 г
жиры
311.6 г
углеводы
1024.3 г
Порции
ккал
768.8 ккал
белки
12.8 г
жиры
31.2 г
углеводы
102.4 г
100 г блюда
ккал
281.6 ккал
белки
4.7 г
жиры
11.4 г
углеводы
37.5 г

Рецепт «Английский рождественский пудинг»:

  • Для начала сухофрукты и изюм нужно тщательно вымыть и дать воде стечь. Натереть цедру одного лимона и одного апельсина, размолоть орехи, яблоко и морковь натереть на мелкой терке. В некоторых рецептах я встречала добавление сока одного лимона. По большому счету, небольшие отклонения в составе продуктов в сторону Ваших предпочтений вполне допустимы.

  • В большой миске смешать весь изюм, смородину, измельченные цукаты, орехи, курагу, цедру, вишни, натертые яблоко и морковь. Тщательно перемешать ложкой.

  • Затем добавить сахар, щепотку соли, яйца, муку, крошки, размягченное масло, бренди (или коньяк), ароматные специи. На этом этапе лучше все перемешивать руками.

  • Форму, в которой будет готовиться пудинг нужно тщательно обмазать маслом. В идеале это должна быть стеклянная термоустойчивая форма, но у меня такой нет, поэтому я взяла металлическую миску :-) Все "тесто" переложить в форму, нежно, но довольно плотно приминая рукой.
    Поставить форму на водяную баню. Для этого поместить ее в кастрюлю бОльшего объема, но так, чтобы маленькая миска не касалась дна кастрюли. Для этого я использовала винные пробочки, на которых миска висела как на распорках. Влить воду в промежуток между миской и кастрюлей.

  • Пудинг плотно накрыть пекарской бумагой.

  • Сверху накрыть плотно крышкой, или хорошенько завернуть фольгой, чтобы вода и бренди не выпаривались из пудинга. Кастрюлю поставить на огонь, дать воде закипеть.
    Убавить огонь и на малом огне готовить пудинг четыре часа.
    Очень важно следить за уровнем воды в большой кастрюле, постоянно подливая ее. Я доливала воду семь раз за четыре часа.

  • Спустя указанное время снять пудинг с паровой бани, накрыть тарелкой и аккуратно перевернуть.
    Готовый пудинг перед торжественной подачей полить дополнительной порцией крепкого бренди и поджечь. Можно использовать и другой алкогольный напиток, важно чтобы в нем было не менее пятидесяти градусов спирта.

    Поскольку это блюдо - рождественский символ Британии, то будет нелишним маленькое украшение: листик и ягодки падуба - неотъемлемый атрибут Английского Рождества :-)

    [color=olive]Красивого и веселого Рождества![/color]
    [color=olive]Merry Christmas![/color]

  • [img]https://www.povarenok.ru/images/users/16_11_09/232640.jpg[/img]

  • [img]https://www.povarenok.ru/images/users/16_11_09/232641.jpg[/img][img]https://www.povarenok.ru/images/users/16_11_09/232642.jpg[/img]

Английский рождественский пудинг занимает почетное место не только в британской кулинарии, но и в истории империи в целом. Этот десерт был символом могущества Великобритании "над которой никогда не заходило солнце". Ингредиенты для этого праздничного угощения приплывали на кухни англичан со всех уголков империи.

Корни этого блюда уходят в XVIII век. Часто этот пудинг называют "Сливовый". В средневековой Англии в качестве сухих фруктов использовался только чернослив. И поэтому изначально пудинг назывался Plum pudding, потом сливу заменили изюмом но название сохранилось. Популярность главного десерта года росла вместе с падением цен на специи и сухофрукты, что сделало пудинг по-настоящему всебританским праздничным угощением. Это блюдо обладает потрясающими кулинарными достоинствами: пудинг легко приготовить, легко сохранить, он вкусен и надолго утоляет голод.

Британский историк и издатель Саймон Фаулер писал: "Куда бы ни ехали викторианцы, рождественский пудинг ехал с ними - вместе с игроками в крикет на турне в Австралию, с медсестрами в Крым, с первооткрывателями на Южный полюс".

В минувшем веке у рождественского пудинга появилась также и важная политическая роль. После Первой мировой войны Британская империя постепенно начинала трещать по швам. Властям нужно было срочно что-то сделать, чтобы вселить в нацию дух единства и мощи.

В 1927 году королю Георгу V был преподнесен пудинг, сделанный из собранных со всех концов империи ингредиентов. В нем было шестнадцать разных продуктов, привезенных из более чем десятка территорий. Как пишет в своей книге историк Ниалл Фергюсон, "С империей у вас будет имперский пудинг, без нее - только хлебные крошки, мука и пиво". Или, как выразился Джордж Оруэлл, без империи Британия будет "просто холодным и неважным маленьким островом, где всем нам придется тяжело работать, а жить - на картошке и селедке".

Рождественский пудинг - это старинная традиция и все британцы придерживаются ее.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Английский рождественский пудинг
Рецепт: Английский рождественский пудинг

Этот классический английский десерт готовят, как правило, за пару месяцев до Рождества, чтобы он успел настояться и вызреть. После праздника он может храниться в прохладном месте еще несколько месяцев, постепенно приобретая все более изысканный вкус. Но еще в процессе приготовления он приобретает поистине божественный аромат! На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты для «Английский рождественский пудинг»:

Фотографии «Английский рождественский пудинг» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
"Сверху накрыть плотно крышкой, или хорошенько завернуть фольгой, чтобы вода и бренди не выпаривались из пудинга" - подскажите, пожалуйста, о какой воде речь?
Добрый день, очень заинтересовала Ваш рецепт, только свежих ягод в ноябре не найдешь, с замороженными не выйдет?
Добрый день!
Делала пудинг в ноябре попробовали 7 января.
Очень ароматный, яркий и насыщенный вкус! Гостям все понравился! Кто бы ни пробовал, все в восторге!
Съесть много невозможно, очень сытный. Пробовать нужно обязательно! Ничего аналогичного по вкусу не пробовала!
Для себя поняла, что нужно после "выдерживания" подержать день-два без пакета, чтобы убрать яркий вкус алкоголя.
Очень практичное блюдо хватает надолго
Спасибо, что поделились рецептом!
Очень надеюсь, что будет вкусно. Попробуем на рождество))
Добрый день! Давно уже лежал рецепт в закладках. Не получалось никак приготовить.. Наконец-то сегодня поставила готовиться))) фото выложу позже
Нашел рецепт намного лучше http://vsemrecept.ru/christmas-pudding-2147/
здравствуйте. а можно без алкоголя? например, заменяить виноградным соком?
Готовила в прошлом году по 2 рецептам и по этому рецепту в том числе, то могу сказать что этот рецепт мне понравился больше! В этом году тоже буду готовить. Я его подавала гостям с шариком мороженого - это очень вкусно кусочек пудинга и кусочек мороженого! спасибо за рецепт! Я конечно же делаю отклонения в рецепте, вкус получается шикарный!
Повеяло настоящим праздником! Шикарно выглядит и по ингредиентам наверняка потрясающе вкусный! А как красиво - горит
знаю этот рецепт готовила в прошлом году...и выдерживала примерно 2 месяца...вкусный и полезный десерт ...не бойтесь готовить его..
хм, странно, что на такой вкуснятине никто за год не отписался. Так вот, время к Рождеству и я снова собралась готовить. Кто сомневается о сроке выдержки, в прошлом году экспериментировала: вызревал пудинг с 23 декабря по 7 января. Вкус улучшился намного. Не пропал, не прогорк ну и т.д. не... Хранила на нижней полке холодильника (перед фруктами и овощами) завернутый в пергамент. Пробуйте, вкусно. Спасибо автору
Девочки-мальчики, я собралась с духом и решилась собрать в кучу весь этот безумный (для меня) набор продуктов. Подумала, не понравится, скормлю семье как лекарство для повышения иммунитета. Приготовила. Ну что сказать... выглядит.. ну, не привычно аппетитной сложно назвать эту серовато-фиолетовую массу.. Попробовала... непривычно.. но вот что я вам скажу друзья, если вы решитесь это приготовить, никогда, ни в коем случае не пробуйте это до рождества! Иначе - не останется, и на рождество подавать будет нечего! Вкус отменный! необычный для нашей кухни, пикантный (бренди?), кисло-сладенький, не мучной, но нежный. эти 4 часа подливания воды стоили того! в следующий раз положу мед вместо сахара. думаю это станет еще вкуснее и полезнее. Спасибо Вам огромное за рецепт надеюсь, до рождества мой пудинг доживет
Здравствуйте, у меня вопрос. Я не ошиблась- прочитав за пару месяцев? или все же за пару дней?
Здравствуйте Лена. хочу замахнуться на этот необыкновенный пудинг и посему у меня есть к Вам вопрос:какие хлебные крошки пошли в дело? у меня несколько вариантов:черный хлеб,белый,батон или может вообще любой? Что-то я заморочилась этим вопросом Буду очень Вам признательна за разъяснение!
Здравствуйте, Галина! Хлебные крошки подойдут от батона или белого хлеба.
Вот на этот новый год точно сделаю, а то всё смотрю и раздумываю, а слюнки так и текут!
Очень красиво! Поздравляю с заслуженной победой!
Только не пойму - что же скрепляет все сухофрукты... Здесь нет ни муки, ни крахмала?
Скрепляют хлебные крошки крошки (их довольно много), яйца, коньяк (в качестве жидкости). Спасибо большое, Викуля!
С победой!!!


картинки
Юлечка, вот это дааа! Спасибо огромное, я в восторге! Так приятно!!!
Англичане отдыхают, им такое не спечь самим . С заслуженной победой!
Большое спасибо! Надо бы с англичанами опытом поделиться
ВАУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!! Ленуся, с Победой!!!!!!!!!!!!
Светочка, спасибо тебе, дорогая моя! Так приятно!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки