АвторСообщение
админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 06:57. Заголовок: Clicker training


Первые наши малыши становятся уже взрослыми и многое умеют, а вторые только родились и им придется многому научиться. Назревает вопрос по дрессировке и выставочному тренингу.
Давайте пообщаемся на тему clicker training.

Мне очень нравится использовать кликер для обучения щенков. В итальянском питомнике, откуда Ника и Идка, тоже используют кликер тренинг. Собакам и особенно щенкам очень нравятся занятия, они воспринимают это как игру.
Давайте в этой теме делиться советами и информацией, кто что знает про этот метод тренинга.
Диана, ты обучаешь Амбру на кликер, расскажи пожалуйста как и что нужно делать.
Кто читает на английском языке, можно почитать инфу тут:
http://www.clickertraining.com/dogtraining

у кого есть интересные ссылки, кидайте.


Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 18 [только новые]


админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 07:21. Заголовок: Кликер-тренинг отлич..


Кликер-тренинг отличается от преобладающих в России вариантов контрастного метода обучения. Главные его отличия состоят в следующем:
Отсутствие наказания - обучаемый не выполняет поведение от страха, чтобы избежать наказания. Обучаемый "работает" только, чтобы заслужить подкрепление. Даже при обучении животных никогда не применяется сила (поводок - только, чтобы животное не убежало).
Развитие творчества обучаемого. К минимуму сведены подсказки. Обучаемый предлагает варианты поведения, заранее не зная, что от него требуется. Нужные варианты подкрепляются.

Научится дрессировке с кликером очень просто. Сначала у собаки вырабатывается условная реакция – щелчок-корм.
Несколько дней в самых разных ситуациях вы кликаете и даете лакомство просто так.
Ваше первое занятие может занять лишь несколько минут, но на эти несколько минут вам необходимы тишина и спокойствие. Выберите такое место, где нет отвлекающих раздражителей, а вы оба чувствуете себя уверенно. Приготовьте 20 - 30 кусочков очень вкусного лакомства, причем лучше всего использовать такое лакомство, которое собаке не придется жевать – сыр, мясо или печенка. Кусочки должны быть маленькими, примерно размером с горошину. Будьте готовы передвигаться по помещению в процессе дрессировки; не сидите все время на диване. Если вы двигаетесь, собаке будет легче тоже начать двигаться.
Когда реакция на щелчок кликера сформирована (собака, услышав щелчок начинает суетиться в поисках лакомства) можно переходить ко второму этапу – разучиваете фрагменты нужного поведения без всяких команд. Постепенно, как мозаику, собираете целостную картину поведения.
Например, чтобы научить собаку выполнять кувырок лежа (вокруг продольной оси), мы выделяем следующие фрагменты: лежащая собака поворачивает голову, повернув голову ложится набок, ложится на спину, выполняет кувырок. Вначале мы подкрепляем лишь поворот головы в сторону. Когда это поведение становится стабильным, мы повышаем критерий: перестаем кликать только за поворот головы. Дождавшись, когда после поворота головы собака делает такое движение, как будто пытается прилечь на бок, мы подкрепляем это движение. Добиваемся стабильности. Повышаем критерий. И так - до тех пор, пока целостное поведение не будет в основном соответствовать желаемому.
Третий этап - подводите уже сформированное поведение под стимульный контроль - иначе говоря, "привязываете" его к сигналу (команде, жесту, и т.п.)
Когда дрессировщик решил взять поведение под стимульный контроль, он перестает подкреплять это поведение без команды. А поведение, предложенное после команды, подкрепляется
Крайне важно правильно определить правильно момент времени для взятия поведения под стимульный контроль. Типичная ошибка новичка - делать это преждевременно. Нужный момент для взятия поведения под стимульный контроль определяется по двум параметрам. Во первых, обучаемый начинает часто и регулярно предлагать данное поведение. Во вторых, должно быть закончено последовательное формирование поведения из фрагментов.
После этого можно перейти к вариабельному режиму подкрепления, т.е. случайным образом подкреплять нужное действие. Здесь кроется одна из самых распростаненных ошибок, которые обычно допускают при обучении кликер-дрессировке. Вариабельное поощрение означает, что случайный характер носит щелчок кликера, а не дача лакомства после него. Другими словами вы можете щелкать или не щелкать, но если щелчок прозвучал – собака обязательно должна получить лакомство.


И в заключение несколько советов от Карен Прайор:

1. Всегда сначала щелкайте, а затем давайте лакомство

В этом виде дрессировки вам не нужно держать лакомство перед собакой, каким-либо образом приманивая ее. Неважно, что делает ваша собака В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ПОЛУЧАЕТ ЛАКОМСТВО. Ваша собака запомнит, что она делала В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА УСЛЫШАЛА щелчок. После того, как вы щелкнули, вы можете позволить собаке прекратить выполнение действия, дать лакомство, а затем вернуться к занятиям, не вызвав этим никаких проблем.

2. Всегда щелкайте в момент выполнения действия

Щелчок - это своего рода акустический указатель; он доходит до нервной системы животного, сообщая: "То, что делает твое тело в этот момент, только что поощрили". Используйте поощрение только тогда, когда собака действительно выполняет нужное вам действие. Например, если вы учите собаку прыгать, не щелкайте до того, как собака сделает прыжок. Не щелкайте после окончания прыжка. Не щелкайте, если вам кажется, что она собирается прыгнуть. Щелкайте, когда собака находится в воздухе. Когда собака научится прыгать, вы сможете улучшить ее приземление, например, щелкая в момент правильного приземления. Лакомство можно дать позднее; щелчок передает нужную информацию.

3. Всегда давайте только один щелчок

Боритесь с искушением сделать несколько щелчков - щелк-щелк-щелк - за особенно хорошее выполнение навыка. Решающую роль играет время, когда прозвучал щелчок; именно он показывает животному тот момент, который вам особенно понравился. Если вы щелкаете снова и снова, животное не сможет сказать, какой из щелчков несет смысловую нагрузку, и выполнение навыка не улучшится. Более того, ваш питомец может решить, что имеет смысл работать только за многократные щелчки.

4. Не используйте кликер, чтобы привлечь внимание собаки или заставить ее подойти к вам

Конечно, сначала это сработает. Если у вас были проблемы с этими вещами, реакция собаки может послужить подкреплением для вас, и у вас будет искушение попробовать это еще и еще раз.

5. Не пользуйтесь кликером для того, чтобы подбодрить собаку или в качестве сигнала к началу занятия

Вы всегда должны думать: "Что я на самом деле поощряю?" Если собака колеблется, или отстает от вас, и вы щелкаете чтобы подбодрить ее, вы поощряете колебание или медлительность. Щелкайте только в том случае, если вас устраивает работа собаки.

6. Используйте лакомство правильного вида и размера для вашего питомца

Вот несколько правил здравого смысла касательно лакомства:

• Начинайте занятие, когда ваш питомец голоден. Многие владельцы собак проводят пятиминутные занятия перед тем, как дать собаке завтрак или обед.
• Лакомство должно быть частью общего объема еды, которую получает ваш питомец; если вы используете много лакомства, нужно слегка уменьшить ежедневную порцию еды, которую получает ваш питомец.
• Сначала, пока вы и ваш питомец учитесь этой новой игре, используйте очень любимое, вкусно пахнущее лакомство, а не приевшийся готовый корм.
• Занятия должны быть развлечением. Всегда перемежайте сложные задания несколькими легкими.
• Занятия не должны идти от старого легкого материала к новому и трудному - это замечательный способ приучить вашего питомца ненавидеть занятия и стараться побыстрее их закончить (помните ужасные уроки музыки из своего детства?) Всегда заканчивайте занятия каким-нибудь легким и веселым заданием, на котором животное совершенно точно заработает поощрение.
• Как только у вашего питомца выработается новый навык или задатки нового навыка, перестаньте поощрять каждое правильное его выполнение. Вместо этого поощряйте щелчком и лакомством каждое второе выполнение навыка, затем каждое третье. Мы называем это "уценка: два по цене одного". Если вы сделаете это, ваш питомец не "забудет" навык: на самом деле, после нескольких подкреплений по "правилу уценки" навык становится прочнее.

7. Занятия должны оставаться короткими и разнообразными; не отрабатывайте одну и ту же вещь снова и снова

Занимайтесь понемногу. Три пятиминутных занятия принесут больше пользы, чем три получасовых, от которых устанете и вы, и ваш питомец. При работе по методу кликер-тренинга вам не нужно "долбить" или отрабатывать навык, чтобы он "дошел" до собаки. Опытные дрессировщики - приверженцы "коррекционной" дрессировки зачастую бывают изумлены, обнаружив, что навык, выработанный путем формирования и подкрепления, не исчезает. С помощью кликера вы можете общаться со своим питомцем, а он запомнит все, что вы ему сообщили, и с удовольствием выполнит тот или иной навык, даже если между занятиями пройдут несколько дней, недель или месяцев.

8. Если уже сформированный навык неожиданно "распадается", вернитесь в "детский сад"

Иногда изменение условий бывает более заметно для животного, чем мы предполагаем. Например, собака, которая великолепно ходит рядом или идеально подходит на подзыв, находясь в доме или в своем дворе или в дрессировочной школе, может вести себя так, как будто она никогда не слышала подобных команд, оказавшись в незнакомом месте. Не ругайтесь! Вместо этого, ведите себя так, как будто вы никогда не отрабатывали данный навык, вернитесь к первому этапу, который вы поощряли, даже если это было "Подойди с расстояния одного метра, и получишь щелчок и кусочек жареной курицы". Затем продолжайте, повышая уровень сложности, как вы делали при выработке навыка, но в новых условиях. (В целях безопасности, вы можете пристегнуть собаку на поводок).



Мы называем это "возвращением в детский сад". Иногда подобное быстрое повторения процедуры формирования навыка - все, что нужно для восстановления навыка в новых условиях. Оно может потребовать одного занятия, или нескольких, но обязательно будет проходить значительно быстрее, чем при первичной выработки навыка. Не забудьте дать собаке "джекпот", состоящий из очень вкусного лакомства, если навык вернется за одно занятие!

10. Заканчивайте занятия, пока вы делаете успехи

Всегда есть искушение, добившись великолепного выполнения, попытаться получить его снова и снова, пока объект не сделает ошибку и не произойдет срыв навыка. Научитесь останавливаться на положительном результате. Пусть ваш питомец почувствует успех. Если вы не достигаете успеха, и хотите закончить занятие, вернитесь к какому-нибудь легкому заданию, где ваша собака точно заработает поощрение, и на этом остановитесь.

11. Веселитесь!

Если вы чувствуете, что начинаете разочаровываться или злиться, остановитесь немедленно. Этой дрессировкой нельзя заниматься, находясь в раздраженном состоянии. Дрессировщик Кэтрин Кроумер говорит, что наиболее важное средство дрессировки при помощи поощрения - чашка чая. Не показывайте ваше раздражение собаке; это научит ее только тому, что вы непредсказуемы.


Карен Прайор
http://uznay.narod.ru/click1.htm

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 10:21. Заголовок: Да написано интересн..


Да написано интересно и вроде доходчиво! НО "для тех кто родился в бронепоезде" можно по-шагово объяснить, например:
Шаг первый: купила кликер.
Шаг второй: приучаю собаку к тому что работает схема : щелчок-лакомство!
А потом????? Как например выработать самое простое по сравнеию с кувырком - стойку???

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 19:13. Заголовок: Алена, когда ты прив..


Алена, когда ты привезешь свою малышку домой и начнешь обучение, то приятно удивишься тому, на сколько легко выставлять и учить малыша чирнеко.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 19:17. Заголовок: С нетерпением ждем м..


С нетерпением ждем малышку чирнеко!!! Я связалась с Дианой по электронке - обещала выдать инструкцию "ДЛЯ ЧАЙНИКОВ" в картинках!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 19:23. Заголовок: клеопатра пишет: Я ..


клеопатра пишет:

 цитата:
Я связалась с Дианой по электронке - обещала выдать инструкцию "ДЛЯ ЧАЙНИКОВ" в картинках!





Диана, а можно такую инструкцию сюда, в темку?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 21:55. Заголовок: Ой! Оказалось, не оч..


Ой! Оказалось, не очень легко объяснить это в двух словах (еще при моей натуре позанудничать и разжевать).
Ну, вот, на быструю руку. Пока без фоток. Фотограф уже спит
Таня, поправь, если где не так объясняю. Собственно, это техника. А принципы обучения ты процитировала выше Карен Прайор (когда давать команду, сколько заниматься, какого размера лакомство и т.д.)

В кликер дрессировке самое главное, сначала определиться с целью. ЧТО ИМЕННО
Вы хотите выработать. Причем, разные тренеры могут по-разному подходить к решению той или иной задачи. Расскажу, как делаю я.
Обучение стойке имеет несколько пошаговых задач:

1) Собака должна стоять
2) Собака должна стоять красиво
3) Собака должна стоять красиво достаточно долго

1)СОБАКА ДОЛЖНА СТОЯТЬ . Это значит, что на первых занятиях вам не нужно работать над выдержкой. Вы должны дать понять щенку, что когда он стоит 4-мя лапами на полу, не прыгает и не вертится, то его поощрят.
Итак, щенок у вас приучен к звуку кликера. Кликер в одной руке, лакомство в другой.
Щенок видит всю эту подготовку к занятию и начинает суетиться в предвкушении.
Как только щенок перестанет прыгать, а встанет на 4 лапы ,щелкните. Дайте лакомство. Ничего не говорите, лишняя информация только отвлекает щенка.
Повторите несколько раз. Работайте быстро. Не допускайте долгих пауз, иначе щенок потеряет интерес.

2)СОБАКА ДОЛЖНА СТОЯТЬ КРАСИВО. Повторите пару раз первый этап. Затем, когда щенок снова встанет, не спешите щелкать. Теперь мы работаем над качеством.
Нам нужно добиться красивой стойки.
Учите прикосновениям. Очень удобно, когда собака разрешает поправить положение лап, поднять хвостик и т.п.
Быстро наклонитесь к щенку и дотроньтесь до лапки. В этот момент щелкните, затем угостите. Повторяйте. Дотрагивайтесь до лап, хвоста, шеи, головы. В момент каждого прикосновения щелкайте, затем угощайте. Теперь усложните задачу. Перестаньте щелкать за простое прикосновение. Задержите руку подольше и переставьте лапу. В этот момент щелкните. Угостите.
Затем задача еще сложнее. Вы переставили лапу, не щелкайте. Переставьте вторую, третью. Если собака осталась стоять неподвижно, щелкните и угостите.
Я еще учу собаку смотреть на мою руку, для того, чтобы зафиксировать ее взгляд и голову неподвижно, чтобы не вертела головой по сторонам.
Мне не очень нравится, когда собака смотрит в лицо хендлеру, потому что иногда в результате собака слишком задирает голову и при этом подается назад. А с рукой очень удобно. Про это отдельный разговор (этот прием называется «мишень»). Разучивается это тоже отдельно.

3)СОБАКА ДОЛЖНА СТОЯТЬ КРАСИВО ДОСТАТОЧНО ДОЛГО. Теперь когда собака научилась правильно становиться, терпеть прикосновения хендлера и фиксироваться в нужном положении, пора усложнить задачу. Сначала щелкайте почти сразу, как только собака встала в стойку. Теперь затягивайте время перед щелчком. Таким образом вы приучите собаку стоять неподвижно до тех пор, ока она не услышит щелчок. Теперь щелчок означает окончание действия (вольно).



Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 22:04. Заголовок: И еще приплюсуйте к ..


И еще приплюсуйте к этому всему УШИ!!! Один из важнейших моментов в стойке чирнеко - это постановка ушей. Уши должны быть обязательно напряжены и повернуты на вас, только тогда щелкаем кликером и даем поощрение. Ни когда не щелкайте и не давайте поощрение если уши поджаты или не напряжены.

Еще один момент. кликер лучше использовать только на тренинге, а в ринге можно заменить на щелчок языком. Многие эксперты не приветствуют кликер в ринге, звук кликера отвлекает других собак в ринге.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 22:14. Заголовок: А я так мечтаю научи..


А я так мечтаю научить,чтобы и во время движения ставила уши! Чтобы как папа!

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 22:17. Заголовок: Colisto`s пишет:..


Colisto`s пишет:

 цитата:
Еще один момент. кликер лучше использовать только на тренинге, а в ринге можно заменить на щелчок языком. Многие эксперты не приветствуют кликер в ринге, звук кликера отвлекает других собак в ринге


А зачем кликер использовать в ринге? Кликер нужен только для отработки нового навыка, на тренировке.
Другое дело, если хочется поощрить выполнение именно в этой выставочной обстановке..

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.08 22:32. Заголовок: Диана пишет: А заче..


Диана пишет:

 цитата:
А зачем кликер использовать в ринге? Кликер нужен только для отработки нового навыка, на тренировке.
Другое дело, если хочется поощрить выполнение именно в этой выставочной обстановке..



Это я на всякий случай написала, вдруг кто решит и в ринг с кликером

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.08 14:49. Заголовок: я бы решила что в ри..


я бы решила что в ринг с кликером=) Вот я чайник=) А вообще очень интересный метод. Жаль я о нем раньше не знала...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.08 14:52. Заголовок: Рина пишет: я бы ре..


Рина пишет:

 цитата:
я бы решила что в ринг с кликером=) Вот я чайник=) А вообще очень интересный метод. Жаль я о нем раньше не знала...



ГЫ! Я тоже по первой думала в ринг с кликером идти надо!!!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.08 16:43. Заголовок: Ой, ну и ничего стра..


Ой, ну и ничего страшного. Можно и в ринг с кликером для отработки в новой обстановке со щенком пару раз. Это, может, в аджилити нельзя. А в шоу ринге никто и не обратит внимания.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.08 16:51. Заголовок: Ну это спорный вопро..


Ну это спорный вопрос! Смотря какой ранг выставки и как относится эксперт и другие экспоненты в ринге к тому, что будут кликать кликером. Напрмер, я была бы не в восторге, если на чужой клик от кликера моя Идка стала вертеться и искть кто это сделал. Не профессионально выходить в ринг с кликером. Многие эксперты за кусок в ринге могут хоря влепить или выгнать из ринга. Лучше в ринге просто показывать кусок, но не кормить или кормить когда эксперт не смотрит на вас.
Не нужно приучать щенка к кликеру в ринге. Тренировка ДА, в ринге НЕТ.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.08 17:10. Заголовок: Тогда для отработки..



Тогда для отработки в обстановке ринга, целесообразно в перерыве побегать по рингу и покликать, пока эксперт обедает. Это будет очень полезно для щенка.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
админ




ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.08 17:13. Заголовок: Диана пишет: Тогда..


Диана пишет:

 цитата:
Тогда для отработки в обстановке ринга, целесообразно в перерыве побегать по рингу и покликать, пока эксперт обедает. Это будет очень полезно для щенка.


Вот это нужно делать всегда и при любой возможности

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 09.08.08 10:32. Заголовок: А может тогда и вовс..


А может тогда и вовсе без кликера и начинать тренироваться, цокать языком, как Таня учит, ведь язык всегда со мной и никто мне в ринге не запретит им делать что хочу

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



ссылка на сообщение  Отправлено: 09.08.08 15:49. Заголовок: Светлана, можно и цо..


Светлана, можно и цокать. Но у кликера есть одно маленькое и немаловажное преимущество. Он всегда дает звук одной тональности, громкости и продолжительности. И действие его мгновенно.
В идеале занимайтесь с кликером.
Можно приучить щенка одинаково реагировать и на кликер и на цоканье. И по обстоятельствам пользоваться: если заняты руки, цокайте, если нет, то с кликером.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 0
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет